как сделать одинаковые серые фоны?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tasya

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Уважаемые господа! У меня небольшая проблема - более тысячи фото драгоценностей на сером фоне - только серый все время чуть разный то в цан то в маженту уходит... Можно както это сделать все автоматом, чтоб было одинаково?
Буду очень признательна за помощь!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?

Полностью автоматом - ни как.
Пишите экшен: выделение по цветовому диапазону, стоп для ручной доводки маски, уменьшение выделения на несколько пикселей, растушевка, создание нового слоя, заливка нужным цветом, режима наложения по цвету.
Для изделий из золота ручная правка выделения при правильно подобранном диаппазоне минимальна. Для серебра выделение править придется основательно.
Скорей всего съемка велась на одном заднике и посторонии оттенки есть и на предметах - попробуйте поиграться с параметрами Auto Color, если фон составляет более 50% площади снимка. Или используйте серую пипетку (в кривых или уровнях).
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?

Igor Bon сказал(а):
используйте серую пипетку (в кривых или уровнях).
Вот была такая мысль, да. :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?


Не по теме:

Я бы отрисовал ювелирку путями, ткань или фон использовал бы для всех одинаковый, хотя и эти тряпочки можно сделать индивидуальными.



А можно посмотреть на 2-3 картинки, небольшого размера, пикселей на 800 по большей стороне?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?


Не по теме:
Не так уж и долго, даже если и цепочки, там же повторяющиеся элементы. Трудоёмко -- согласен, долго? возможно и так, тут на изделия смотреть нужно... а для создания маски тоже время надо, её рихтовка (а такое будет на каждом снимке) тоже времени может съесть прилично. Способ описанный выше хороший и практичный -- согласен на все 100. Режим наложения по цвету тоже катит.... но если на ткани большие складки и, допустим, серый не только прыгает от нейтрали, а ещё и светлей--темней, то придется ещё и кривыми докручивать "подложку" под Color-слоем... иначе разные тряпочки будут получаться, в одном Hue, но с разным Lightness'ом. Ведь может :) А если ещё и тряпочки двигали-ровняли-расправляли, то разные по восприятию будут эти перекрашенные фоны...
Да и я б идеале говорил, наверное только 1-2% людей будет отрисовывать. Всё зависит от необходимого качества на выходе... и терпения...

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?

Перекрашивайте серый фон и все. Select > Color Range. По полученной селекции заливайте заданым цветом.
 

TanTan

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: как сделать одинаковые серые фоны?

Или можно попробовать Image/Adjustments/Replace Color
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.