Как сделать стекло прозрачным ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Есть фото стекляных напольных весов на белом фоне. После вырезания весов из фона, весы остаются белыми (там, где стекло) и через них, естественно, ничего не просвечивается. А очень надо. Так, как это получается с другими весами. Как их сделали прозрачными, не знаю, такими мне достались. Буду делать упаковку для весов (в Кореле), заказчик хочет, чтобы через них просвечивался фон (текст, фото и др.). Как это сделать, кто знает? Если менять (в Фотошопе) Transparency - прозрачным становится все (и там, где стекло, и там, где все остальное). Помогите люди добрые! Попробую прикрепить файлы (как должно быть, и как у меня получается) Прозрачные весы 01.jpgПрозрачные весы 02.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Вырезаете лассом дырку кидаете на верхний слой Ctrl+Shift+J делаете режим наложения multiplay (умножение) вниз кладете свои мохнушки. И наслаждаетесь.
qe.jpg
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Прозрачные-весы.gif
Делаете PSD и собираете в иллюстраторе (корел и полупрозрачности - гремучая смесь)
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Вырезать все белое, кинуть на верхний слой с наложением "мултиплай" - муторно, но сделать можно. Но как сделано так правдоподобно на прозрачным весах, что видна толщина стекла, и тени такие реальные? Это фото в PSD, что под него не положишь - все очень реально просвечивается. Просто класс! Как его сделали, мне не понять.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Ну вы батенька совсем обленились - там вырезать на 5 мин. Тупо по границам непрозрачных областей. Тени никуда не денутся. Ай, да что там, ищите дальше волшебную кнопку.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Но как сделано так правдоподобно на прозрачным весах, что видна толщина стекла, и тени такие реальные? Это фото в PSD, что под него не положишь - все очень реально просвечивается.
Я бы вырезал отдельно рамку, отдельно стекло. Стеклу прозрачность, рамке - тень и склеить слои с опцией Preserve Transparency.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

О майн гот. Вот стекло. Как обещано процесс занял 5 мин. Спецом засек. Не надо ничего мудрить просто вырезать прозрачную (белую) поверхность и сделать из нее новый слой в режиме мультипульти. Тениуже есть на белом и никуда не денутся.
wqweq.jpg
Вот пример http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=703
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Не забыть ещё сделать небольшой сдвиг изображения под стеклом (преломление) и чуть добавить голубовато-зеленоватой дымки.
Блин! Да посмотрите живьём, как это выглядит, и попробуйте нечто аналогичное :)

СНГ!
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Спасибо большое! Все получилось, как предложил Йожег. Единственный нюанс, нужно сохранять в PSD со слоями (в верхнем слое - вырезанные белые области в режиме Multiplay, в нижнем - рамка весов). Если сделать для верхнего слоя Merge down - опять получаются непрозрачные весы. Конечно, это не проблема, буду вставлять PSD со слоями. Просто интересно, как же сделан тот файл с прозрачными весами. В Кореле не поймешь. В Object manager'e он значится как bitmap одним слоем и все. Вот что интересно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

В Object manager'e он значится как bitmap одним слоем и все.
нужно правильно собрать файл в ФШ, сделать merge visible, тогда не нарушатся свойства слоев и можно будет в Корел поместить однослойный psd
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

А как правильно собрать? Я сделала так, как описала выше: в верхнем слое - вырезанные белые области в режиме Multiplay, в нижнем - рамка весов в режиме Normal. Если делаю Merge down или Merge visible - получается один слой опять с непрозрачными весами. Наверное, при слиянии верхний слой приобретает свойства нижнего. Что я не так делаю?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Что я не так делаю?
не знаю, в режиме merge visible свойства слоев при сплющивании не должны меняться.
Выложите свой многослойный файл на обменник - я гляну
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

ОК, скажите еще как это сделать - выслать на обменник
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

у нас на форуме есть такой
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

А файл Йожега у Вас нормально схлопывается? (#7)
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

в файлообменнике пишу тему, автора, несколько слов в комментариях, в категории - файлообменник, ставлю "галочку" в "прикреплен", в "обзоре" ставлю нужный файл, жму "добавить файл", наверное идет процесс загрузки, и где же этот файл в файлообменнике? Я что-то не то делаю? А файл Йожега я не пробовала склеивать, там два слоя с фоном, если убрать какой-то один фон, то не видно весов, и т.д.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

А файлообменник не ругается, что у Вас не тот тип файла? Заливайте zip.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Не, не ругается, просто ничего не грузит. Наверное, потому что передаю PSD. Спасибо за совет, сейчас загружу в архиве.
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

Все в порядке, архив добавился. Если кто разберется с этим сплющиванием, будет очень хорошо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как сделать стекло прозрачным ?

а чего там разбираться?

зачем вы ваш псд - сплющиваете?

multiply предполагает нечто, на что он накладывается.
если вы ваш файл сплющиваете - получаете закономерный результат.
поскольку у вас нет ничего ПОД для наложения - фотошоп вам и плющит в белое.

в чём у вас результирующее верстается?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.