Как сделать звёздочку (хитрую)?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Как сделать звёздочку с изогнутыми зубцами, типа свастики, но чтобы зубцы были замкнутые, т. е. своими вершинами касались друг друга (замыкались), ну, чтобы они своим замыканием создавали круг, и каждый зубец был разного цвета (своя заливка)?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

а можно рисунок от руки отсканированный? или я тормоз или уже поздно но не представляю чем она сложна для Polygon или Star в корел? там же точки если добавляешь на одном зубце, то они на всех сразу множатся, преобразовать вкривую, свелдить, ну а потом порезать эту кривую и покрасить, вроде так. а зубцы рисовать внахлест, а склеить велдом к самой кривой (WeldTo и указать ее же)
 

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Может, я не правильно сказал, не звезда, а скорее круг с лепестками внутри, ну или звезда внутри круга. Во, вспомнил, есть пример - это как у китайцев знак борьбы противоположностей кружок и в нём два лепестка белый и черный. Мне надо типа этого, только количество лепестков больше.
Polygon'ом пробовал, но не знаю, как эту фигуру точно в окружность вогнать, как правильно направляющие поставить. Но главное, как приклеить звезду к окружности и чтобы заливка разная была.
Ребята, если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, по пунктам алгоритм создания такой фигуры, желательно со скриншотами.
Заранее благодарен.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

В окружность диаметром R впиши две окружности диаметрами R/2. Эти две окружности должны соприкасаться в центре большого круга и касаться большой окружности. Если это сделать - те самые лепестки уже видны и путем сложений/вычитаний все делается ровно и четко.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Возьми и покрути в Люстре спецприбамбасами - намного быстрее! 'cooll)'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

почти всё как сказал wOxxOm, но только воспользовавшись новым инструментом X3 smart fill tool

1. Рисуем звездочку Polygon tool
2. F10
3. Добаляем к любому зубцу точки, скивим их если надо. Добавляем количество зубцов если надо
4. заливаем нужные области smart fill tool

Очень сомеваюсь что это можно сделать быстрее чем в кореле
 

Вложения

  • smart_fill.gif
    smart_fill.gif
    14.6 КБ · Просм.: 1 051

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Да, почти всё так, только мне дырка в этом "бублике" не нужна. Надо как в китайском знаке без дырки в середине, чтобы эти зубцы из центра исходили. И зубцы были не прямолинейные, а плавно изогнутые, чтобы замыканием своих вершин создавали ровную окружность. Вобщем круг должен быть, ну, как в китайском знаке.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Рисуй от руки. Поможем.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Вот такое можно сделать за 3 минуты.
Вектор тоже прикреплен.
"лепестки" в 5 и 6 крутил мышкой, не соблюдая симметрии. А можно крутить и под определенными углами...
 

Вложения

  • in.gif
    in.gif
    18.5 КБ · Просм.: 668
  • in.rar
    8.5 КБ · Просм.: 287

Romario

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Наверное вот это имелось в виду? Делается вручную за минуту.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    12.3 КБ · Просм.: 784

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

2Romario,
Точно! Только как заливку разную сделать?

2MetroidZ
а как соблюсти симметрию?

Напишите, пожалуйста, по пунктам, как делали.
 

dmifed

Участник
Сообщения
222
Реакции
56
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

например так
 

Вложения

  • Graphic1.jpg
    Graphic1.jpg
    11.9 КБ · Просм.: 864

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

А мне понравился способ Romario - вот расписал здесь, я б наверно тоже так делал
 

Вложения

  • Graphic1.gif
    Graphic1.gif
    30.3 КБ · Просм.: 555
  • Graphic1.zip
    31 КБ · Просм.: 288

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Ребята, толи лыжы не едут, толи я чё-то не понимаю. Ну не получается у меня сделать по вашим рецептам. Во-первых, всё приходится делать вручную: крутить и т. п., из-за этого фигура получается кривая, как курица лапой и времени на создание фигуры уходит не одна минута, как у вас, а часа два.

Как делаю я (см. скрин):

1) Рисую круг.

2) Инструментом Bezier рисую нужную мне дугу.
Выделяю дугу мышой и с помощью команд "Ctrl+C" и "Ctrl+V" копирую и вставляю эту дугу необходимое количество раз, например 3.

3) Теперь эти дуги размещаю на круге, так как требуется и на определённом расстоянии друг от друга, но ровно всё равно не получается (замучился направляющие выстраивать).

4) Теперь дотягиваю концы дуг до края окружности, чтобы дуги касались круга.
Командой "Combine" из меню "Arrange" комбинирую эту фигуру.

5) Вот теперь самое главное, как придать разную заливку, ведь заливка придаётся только одному замкнутому контуру, но в моём случае таким контуром является вся фигура и соответственно однородная заливка будет у всей фигуры, а мне-то надо каждый сегмент покрасить по-своему.

Вобщем, как этот процесс можно автоматизировать? а то долго получается и криво.

По подробней напишите весь алгоритм.

У меня версия Корелдрав 12, а не 13.
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    34.9 КБ · Просм.: 948

Екатерина

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

не надо копировать дуги через буфер
надо копировать замкнутые контуры через докер Transformation. там и угол и расстояние на автомате получатся
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Ээ max999, все очень подробно было расписано.
Подсказки - крутить либо с Ктрл, либо по Alt-F8. Ну а если нажать и отпустить правую кнопку мыши во время поворота мышью, то будет сразу сделана копия повернутая

все эти рецепты элементарно просты на самом деле... ;-) надо практиковаться больше, практика дает в 100 раз больше чем самые подробные талмуды, имхо. По крайней мере это касается базовых навыков по работе с кривыми, ну я удивлюсь если кто-то сможет в несколько слов объяснить все трюки благодаря которым и получается сделать за минуту у тех кто умеет работать с кривыми.
 

Romario

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

max999 сказал(а):
2) Инструментом Bezier рисую нужную мне дугу.
Выделяю дугу мышой и с помощью команд "Ctrl+C" и "Ctrl+V" копирую и вставляю эту дугу необходимое количество раз, например 3.

3) Теперь эти дуги размещаю на круге, так как требуется и на определённом расстоянии друг от друга, но ровно всё равно не получается (замучился направляющие выстраивать).

4) Теперь дотягиваю концы дуг до края окружности, чтобы дуги касались круга.
Командой "Combine" из меню "Arrange" комбинирую эту фигуру.

это все делается намного проще: после того как получен полукруг, копируем его одновременно зеркально отражая (схватить мышью за верхний край и потянуть вниз с нажатым ctr и с справым щелчком мыши), потом отразить скопировный полукруг вправо

max999 сказал(а):
5) Вот теперь самое главное, как придать разную заливку, ведь заливка придаётся только одному замкнутому контуру, но в моём случае таким контуром является вся фигура и соответственно однородная заливка будет у всей фигуры, а мне-то надо каждый сегмент покрасить по-своему.

Вобщем, как этот процесс можно автоматизировать? а то долго получается и криво.

По подробней напишите весь алгоритм.

а это детально расписал wOxxOm
 

Romario

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Не успел :) wOxxOm первый ответил...
 

max999

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Как сделать звёздочку (хитрую)?

Ага, теперь разобрался, как надо делать.
Ладно, буду ковыряться - практиковаться руку набивать.

Всем спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.