Как серый при печати стал черным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Позвонил начальник, говорит, что при печати титульной страницы рисунок (логотип фирмы) черный, а должен быть серым. Завтра поеду смотреть, но хотелось бы быть подготовленной. Сейчас активно читаю, но ответа сама не нахожу.

Файл подавали на печать как .pdf. Экспортировала из indesign с настройками экспорта как на картинке. На белом фоне логотип и пара слов. Логотип как рисунок .tif. Проверила цвета пипеткой СМYK (0, 0, 0, 46). Выглядит серым.

Направьте, пожалуйста, в нужную сторону. Огромное спасибо заранее!! Unbenaааnnt.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну данная страница экспорта вообще ни о чем не скажет.
Хотя High Quality Print сменил бы на Press
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
пдф приложите.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@granat, да, серый 4-цветный, но черным он не должен стать. Возможно, растискивание очень высокое.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 322
В вашем pdf-файле «серые» части логотипа содержат 126% краски (в каждом канале есть цвет).
Это совершенно не повод стать ему чёрным. Скорее даже наоборот: он должен был стать каким угодно, но не чёрным :)
@ICanDoIt, в файле нет ничего, что могло бы указывать на Вашу вину. Проблема на стороне типографии.
Ну, разве что серый в 4 краски не делает Вам чести, но это к чёрному отношения иметь не должно.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
ТС утверждает, что у нее (0,0,0,46). При этом проверяет пипеткой в InDesign?
 

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
проверить tif-файл в Photoshop'е

как странно. Показало, что "серый" CMYK содержит значения 46, 48, 39, 3. Оригинальное лого я сохраняла из .eps файла.


Возможно, растискивание очень высокое.
скажите пожалуйста, что за растаскивание? Масштабирование файла? Разрешение?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
в файле нет ничего, что могло бы указывать на Вашу вину. Проблема на стороне типографии.

Ну, разве что серый в 4 краски не делает Вам чести, но это к чёрному отношения иметь не должно.

просто для информации - есть более "правильный" способ сохранить серый? Я читала про метод, когда весь pdf сохраняют как монохромный, но у меня есть цвтеные элементы.

Новое ТС утверждает, что у нее (0,0,0,46). При этом проверяет пипеткой в InDesign?

логотип я сохраняла из eps , там же ставила цвет. Поэтому была уверена, что 0, 0, 0, 46 сохранился и в .tif.
к слову, в индизайне тоже проверила пипеткой, мне показалось это нормлаьным способом (самое простое, что пришло в голову).
 

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
и как векторное (наверное) лого стало у вас растром?
или в епсе был растр?

Лого мне передали в куче файлов с разными разрешениями и размерами, среди них был и eps файл.
Я решила, что лучше взять .eps, поменять цвет (изначально лого было черно-розовым, нужно сделать серо-розовое) и сохранить, как растр. Потом этот растр вставить через Indesign.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 322

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 322

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
я вот даже не знаю, что ответить.

извините, я правда не настолько хороший специалист, и многого не знаю. Прочитала про то, что можно сохранять из индизайна в монохромных настройках, дескать это дает идеальный серый. Но глубоко в тему не стала вникать.
Давайте оставим эту тему, тогда. Вряд ли она мне сейчас поможет. У меня на странице рядом с серым есть розовые элемены и они должны остаться розовыми.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 322
  • Спасибо
Реакции: ICanDoIt

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
сдаётся мне, что Вы отправили на печать один файл, а нам показываете другой.

нет, это причуда начальника - чисто белая обложка с логотипом. Я скинула сюда первую страницу, на второй только пара слов черным. Проблема появилась именно в этом логотипе.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Тифф сохранили с профилем, в ИНДД в экспорте стоит преобразование в другой профиль, вуаля…
 

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Вот .тиф лого. Могу загрузить сюда только в зип-архиве, сорри.
logo in zip

Новое Тифф сохранили с профилем, в ИНДД в экспорте стоит преобразование в другой профиль, вуаля…

я сохраняла с настройками СМУК, высокое разрешение, 300 ппи, с хинтовкой. Вроде бы других профилей не предусмативалось.

Вообще, может стоит сохранить ни в тифе а в другом формате?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 322
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.