Как сканировать негативы через VueScan

  • Автор темы Автор темы took
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Если Вы снимаете пейзажную нетленку, то всяко имеет смысл работать в слайде. Причем со штатива, не жмотясь на кадры и давая брэкет. В CS2 вроде как появился инструмент, позволяющий клеить такие кадры, получая при этом огромный диапазон. Сам не пробовал, но говорят...
Это можно было и раньше, получая 16 битный результат. Лучше чем ничего, но на самом деле метод очень проблемный. От бедности можно, я так делаю периодически, но все это конечно тошнотворно. Ну и довольно совместить даже три кадра, почему-то не совмещаются, с цифрой проще.


Alexey Shadrin сказал(а):
Даже без склейки: всю зиму и весну я бегал по лесам с Sekonic L-558 (http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=359423&is=REG) и замерял диапазоны разных сцен: хоть убейте -- я не вышел за 7.7 EV, то есть за 7.7х0.3=2,31D, что вполне укладывается в диапазон Ektachrome 100 G (GX).
Ну значит вам повезло. Я выполз на балкон со спотметром, померил что имею прямо сейчас. 7 стопов. Это при том, что солнце было в очень сильной дымке и уже низко. Спилите дымку, поднимите солнце повыше, добавьте кучевых облаков и тени, которые хочется проработать одновременно - получите 8-9 без контрового света.
Ну а сюжет "комната, а в окне видны горы" - 12-14 "влегкую". Это, правда, иначе чем на ч-б я не знаю как проработать.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
Спилите дымку, поднимите солнце повыше, добавьте кучевых облаков и тени, которые хочется проработать одновременно - получите 8-9 без контрового света.
Ну а сюжет "комната, а в окне видны горы" - 12-14 "влегкую". Это, правда, иначе чем на ч-б я не знаю как проработать.
Ну, так это же худ. нетленка. А товарищ, как я понял снимает походную бытовуху. Там не должно быть выше 7.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Потом еще есть один нюанс: тени на Северах сильно подсвечены. Не то, что на югах -- от этого я мог получить низкие цифры, имхо...
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, так это же худ. нетленка. А товарищ, как я понял снимает походную бытовуху. Там не должно быть выше 7.

В походной бытовухе сплошь и рядом очень много. Столько, что никакой
слайд не потянет. Типический пример - бытовой походный портрет на фоне чего-то (гор, скал). Причем одинаково плохо если солнце сзади (фотографа) или сбоку. В обоих случаях будут очень жесткие тени, нужна или вспышка или лайтдиск или оба. Во втором случае это уже не бытовуха.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
В обоих случаях будут очень жесткие тени, нужна или вспышка или лайтдиск или оба.
Лайт диск... -- никто ждать не будет. А вспышка -- само собой.
Кстати, "секрет мастерства" :) -- когда компания собирается на перекус или обед, по лагерю вокруг кострища на струбцинках можно расставить вспышки с ловушками. Очень недурственно-с...
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
Основной секрет, кстати, не в типе пленки, а в наличии штатива

Шеф купил себе минольтовский бокс 6 мег и снимал телевиком с рук (кажется 400мм) ангела на Петропавловке. Я был приятно поражен практически полным отсутсвием шевеленки (погода была облачная).
Не знаю какая там система стабилизации оптическая или цифровая (вряд-ли оптическая в зеркалке), но ранше я верил только в штатив.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Сильные же руки у Вашего шефа... и выдержка, наверное, была короткая, порядка 1/1000.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Честно говоря, процесса не наблюдал, видел только результат - впечатляить!!! Армреслингом с шефом не баловался, но, полагаю, руки не самые сильные.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

magneto сказал(а):
Армреслингом с шефом не баловался, но, полагаю, руки не самые сильные.
Кстати, Хренкиль купил себе D20 с L-ным четырехсотником -- пушинка. Так непривычно... Я-то привык к "пудам", массивам стекла и железа, а тут... Вот приедет со своего болота, обснявши всех болотных удодов -- расскажет по image stabilization... :)
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Пластик? Не очень практично для репортажу и походов (слышал ребята у ВВП накупили в пластиковых корпусах толи никонов толи кэнонов, так перебили все меньше чем за год).
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Так я на то и намекал...
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Кстати, Хренкиль купил себе D20 с L-ным четырехсотником -- пушинка. Так непривычно... Я-то привык к "пудам", массивам стекла и железа, а тут... Вот приедет со своего болота, обснявши всех болотных удодов -- расскажет по image stabilization... :)
Если речь про 400/5.6 кэноновский, то это очень правильное стекло - дешевое (для 400-ки), легкое (--"--) и сердитое. Жалко что у нас его практически не продают :)
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

magneto сказал(а):
Шеф купил себе минольтовский бокс 6 мег и снимал телевиком с рук (кажется 400мм) ангела на Петропавловке. Я был приятно поражен практически полным отсутсвием шевеленки (погода была облачная).
Не знаю какая там система стабилизации оптическая или цифровая (вряд-ли оптическая в зеркалке), но ранше я верил только в штатив.
Есть существенная разница между "нет шевеленки" и "резкой фотографией". Стабилизатор - штука хорошая для первого. Штатив - для второго.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
Есть существенная разница между "нет шевеленки" и "резкой фотографией". Стабилизатор - штука хорошая для первого. Штатив - для второго.

Так и с резкостью все шоколадно - отчетливо наблюдаются вертикальные штрихи в 2 пикселя.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

magneto сказал(а):
Так и с резкостью все шоколадно - отчетливо наблюдаются вертикальные штрихи в 2 пикселя.
А должны быть в пиксель. И это достижимо на узкой оптике при сканировании в 4000 dpi (~20 мегапикселей) и на 11-мегапиксельных камерах (на 16-Mp не пробовал), следовательно должно быть достижимо и на минольтовских 6 мегапикселях. Байер, конечно, оптимизму не добавляет.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
А должны быть в пиксель. И это достижимо на узкой оптике при сканировании в 4000 dpi (~20 мегапикселей) и на 11-мегапиксельных камерах (на 16-Mp не пробовал), следовательно должно быть достижимо и на минольтовских 6 мегапикселях. Байер, конечно, оптимизму не добавляет.

Мнэээ, как бы это так помягче... результат в студию - не желаете? Интересно, какая оптика это вытянет...

З.Ы. про сканер молчу...
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Алексей, ну, право, пиксел -- это перебор... Вот, сейчас посмотрел широкие сканы (6х9), сделанные с Rodenstock -- волос ребенка 3-4 пиксела, кое-где 6. Правда, сканирование через стеклянную рамку. 4000dpi
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Ну я понимаю фототехническая пленка с физическим пределом 300 лин/мм при засветке монохроматическим источником, но цветная... А хроматические аберрации куда денутся, не говоря об остальных.
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

magneto сказал(а):
А хроматические аберрации куда денутся, не говоря об остальных.
Нет, ну по центру у хорошего стекла -- какие там аберрации?
 
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Алексей, что-то я торможу... А на основе чего строить профайл для сканера 35 мм плёнки? У меня, например, Minolta Dimage Scan Dual IV. Бывает IT8 под 35 мм? :-(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.