Как собрать коллектив единомышленников?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

bpd_sign сказал(а):
Конечно присоветуют.
А деньги? :)

Деньги буду искать. Вот иду в среду в отпуск и займусь этим вопросом.
Есть кое-кто на примете :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Prosto Halida сказал(а):
нет, нет не в издательство
в компанию, владеющей сетью супермаркетов, со своим издательским отделом
Я почти угадал:)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Prosto Halida сказал(а):
Люди опытные есть, и немало. Но все говорят: "ну ты пробуй, а мы посмотрим, а потом, возможно, присоединимся".
И Правильно говорят. Потому что думают, как высказавшиеся здесь люди. В целом.

Пути, собственно, вообще всего только два.

Естественный. Для начала очень маленький коллектив, тех самых энтузиастов, большинство из которых неумехи и бездельники. Зато очень дешево. Тут именно руководителю надо очень здорово попахать за очень маленькие деньги, с прицелом исключительно на перспективу, которой, может быть и не будет. Но это и должен быть сознательный выбор руководителя - чудес не бывает. Зато есть огромный плюс - почти не надо денег, и никто не украдет никакой идеи. Все самостоятельные фирмы (и я в том числе) прошли этот путь. А неграмотный персонал, долгое время раскрутки, потери денег и времени - это НЕИЗБЕЖНЫЕ на данном пути ИЗДЕРЖКИ (а не трагедии), через это надо пройти, запасясь терпением.

Второй путь - Быстрый старт. Для этого надо много денег: заемных, чужих, своих, каких угодно. Делаете команду, как Вам нравится, запускаетесь и работаете.
Плюс - не теряете времени.
Минусов здесь несколько:
- воровство идей - неизбежный риск.
- Хуже (гораздо хуже, потому что гораздо реальней) - отъем готового проекта. Кто девушку ужинает, как известно.... поэтому профильный инвестор почти гарантировано отнимет проект, когда он начнет выходить на окупаемость. Поберечься от этого можно, только найдя НЕПРОФИЛЬНОГО инвестора (банк, например), который был бы заинтересован тольлко в Ваших денежках с проекта. Однако тогда придется обеспечивать эти денежки... красивой идеи или пользы для людей мало.
- если Вы проект плохо оценили и он проваливается, то Вы можете потерять конкретно много денег. Или остаться конкретно должными, ежели денежки не Ваши.

А что касается журнала, который начали выпускать без Вас - то тут все понятно: а зачем им собственно, Вы? Хорошие идеи не уникальны, когда они появляются, их "носят" много людей.

Я помню, на меня обиделся один мой приятель. Он "принес" мне идею организации торговой фирмы по ряду материалов. На самом деле, эта идея бродила в голове у меня уже давно, и поболтав с ним, я прояснил для себя некоторые вопросы. И через некоторое время стал организовывать похожее подразделение. Перестал он на меня обижаться, только тогда, когда узнал, что моя реализация "его" идеи совершенно не походила на его версию в некоторых деталях, которые он почему-то полагал главными. Ну а мне было главное совсем другое.

Так что каждый путь неизбежно несет свои издержки. Не думайте, что их можно как-то комбинировать - только или-или.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Ch сказал(а):
И Правильно говорят. Потому что думают, как высказавшиеся здесь люди. В целом.

Так что каждый путь неизбежно несет свои издержки. Не думайте, что их можно как-то комбинировать - только или-или.


Ну, наконец-то хоть один человек что-то подсказал.
Спасибо огромное!:)
Теперь еще надо мне преодолеть барьер работать не "на дядю", а на себя.
Т.е. уйти "в свободное плавание", что меня несколько пугает. Т.к. я всю жизнь проработала под чьим-то руководством, и выполняла указания руководителя. Это надо оставить свое место работы (где надо мной не капает). А параллельно работать там и там пока не получается.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Prosto Halida сказал(а):
Теперь еще надо мне преодолеть барьер работать не "на дядю", а на себя.
Т.е. уйти "в свободное плавание", что меня несколько пугает.
Правильно, пугает. Более того, может и не получиться, что приведет к потерям, хотя и не критичным, ИМХО.

Вот когда все это будет спокойно осознано, можно начинать двигаться.
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Hosanna сказал(а):
был у меня опыт сотрудничества с "единомышленниками".. газетку делали... маленькую, полос на 36... все эти полосочки в аккурат на моей хрупкой шее угнездились... а все остальные единомышленники только ножки свесили и погоняли. месяц я продержалась, ибо была молодая и восторженная, потом плюнула и ушла. звонили, зарплату предлагали отдать. не пошла. демонстративно. в баню таких единомышленников, вот что я вам скажу...
Hosanna, иду по Вашим следам.


Халида, вот пример Хосанны, вот мой пример: работал 3 месяца в команде единомышленников за небольшие деньги. Работал на своем интузиазме - портфолио хотел себе наработать, авторитет, имя, наконец. Работа нравилась, сам туда прорвался, коллектив нравился. Но обстоятельства сильно давили: пришлось целиком сделать редизайн журнала. Целиком с нуля, там не было ничего - глазу не за что зацепиться, кроме ужасных технических недоработок, верстали наверное ногами ...
В команде моя зарплата была самая маленькая - ну типа и я сам маленький, мне много не надо ...
Работал до часу ночи после учебы каждый день и все выходные на древнем компе, который жутко тормозил и вырубался.
Спал в трамваях по дороге в техникум. Но работу свою довел до конца, сделали, напечатали. Ярко, красиво. Все сотрудники довольны, почти всем нравится.
Но помимо этого я часто советовался с редактором, что и как лучше сделать, в ответ получал фразу "Ты дизайнер - ты и делай".
За эти три месяца я там заработал 4000 рублей, нервный срыв и кучу грязи в лицо от своего редактора.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

ArtDesigner сказал(а):
За эти три месяца я там заработал 4000 рублей, нервный срыв и кучу грязи в лицо от своего редактора.

...а еще опыт, профессиональный и житейский. Это не так мало в случае нормальной обучаемости.

Без потерь не пройти - я в начале пути делал большое количество ошибок, и, соответственно, терял много денег. И сейчас я тоже делаю ошибки, и тоже теряю, хотя и существенно меньше.

Поэтому я не считаю участие (свое) в разного рода неудачных проектов, такой уж трагедией. Учиться только на чужих ошибках получается гораздо реже, чем хотелось бы.
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Согласен с Вами, Ch, да я тоже не делаю трагедии, просто лишился отличной работы буквально из-за одной паршивой овцы. Хотя имел успех.
На это есть несколько причин, одна из них - отсуствие трудового договора, где было бы указано, что изготовление рекламы не входит в пункт "Дизайн и верстка".
Обидно ...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

ArtDesigner сказал(а):
Согласен с Вами, Ch, да я тоже не делаю трагедии, просто лишился отличной работы буквально из-за одной паршивой овцы. Хотя имел успех.

Позвольте понудить. У Вас крайне неконструктивное, и распространенное заблуждение.

Ситуации, когда кто-то что-то теряет ИЗ-ЗА КАКОГО-ТО СЛУЧАЯ - КРАЙНЕ РЕДКИ. Обычно какое-то событие служит только поводом, а причины накапливаются долго и медленно. И резкие движения ВСЕГДА являются верхушкой каких-нибудь глубинных процессов.

Я, конечно, толком не знаю, что там у Вас произошло. Но могу твердо сказать, что либо "овца" была далеко не одна, либо успех не был настолько сильным, как Вам кажется, либо было что-то еще... проанализируйте лучше еще раз, а то не впрок опыт пойдет.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

помимо этого я часто советовался с редактором, что и как лучше сделать, в ответ получал фразу "Ты дизайнер - ты и делай".
Каков вопрос, таков ответ.

— Могу сделать так, и у этого варианта будут* вот такие плюсы и вот такие минусы, а могу сделать эдак, и плюсы и минусы вот такие. Какой вариант уместнее? Ты ж редактор — ты решай.
— Вот этот вариант. А вот тот больше подойдёт для во-о-он того случая, будем иметь в виду.

__________
* Будут, а не есть, потому, что ничего ещё не делал, время и силы на воплощение не тратил, но в уме (максимум — на черновичке) прикинул, как оно может быть.
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Ситуации, когда кто-то что-то теряет ИЗ-ЗА КАКОГО-ТО СЛУЧАЯ - КРАЙНЕ РЕДКИ. Обычно какое-то событие служит только поводом, а причины накапливаются долго и медленно. И резкие движения ВСЕГДА являются верхушкой каких-нибудь глубинных процессов.
Так и есть. На то было 2 причины, одну уже знаете. а вторая - жуткая нехватка времени. Просто к людям нужно уважительнее относиться. Тогда и конфликтов не будет. Тогда и дизайнеры не будут такие финты кидать
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

ArtDesigner сказал(а):
Так и есть. На то было 2 причины, одну уже знаете. а вторая - жуткая нехватка времени. Просто к людям нужно уважительнее относиться. Тогда и конфликтов не будет. Тогда и дизайнеры не будут такие финты кидать
ИМХО, это не причины. Это Ваши оправдания для себя (ну или для меня, но мне такой чести не надо).

Ответьте для себя:
- четко ли Вы представляли себе, чем Вы будете заниматься, и что Вам за это будет?
- четко ли Вы себе представляли, как будет оцениваться Ваша работа, что пойдет в плюс, что в минус?
- обсуждали ли Вы это с тем, с кем потом возник конфликт?
- пришли ли в результате обсуждения к конкретным договоренностям?

и уж потом можно задать вопрос - соблюдались ли эти договоренности.

Понимаете, обвинить какого-нибудь человека можно только в случае прямого обмана - обсуждали, говорили, договорились так-то, а он пошел и сделал наоборот. Из корыстных, глупых, еще каких побуждений.

А ситуация, когда каждая из сторон подразумевает под договоренностью что-то свое, и все молчат до конфликта, встречается гораздо чаще, и классифицировать ее как "кидок" я бы не стал. Тут обе стороны виноваты.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Ch сказал(а):
Правильно, пугает. Более того, может и не получиться, что приведет к потерям, хотя и не критичным, ИМХО.

Вот когда все это будет спокойно осознано, можно начинать двигаться.


Сижу, думаю, осознаю :)
Надо составить смету расходов что ли и идти к инвестору? Думаю это правильно.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Чувствую внутри огромный нереализованный потенциал.
Пытаюсь уйти от этого, выбросить все из головы - не получается
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Надо составить смету расходов что ли и идти к инвестору?
Нет.
Нужно составить бизнес-план — схему того, как расходы будут обращены в доходы.
Одними расходными статьями ни одного инвестора, если только он не сумасшедший, ты не привлечёшь.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Shlyapa сказал(а):
Нет.
Нужно составить бизнес-план — схему того, как расходы будут обращены в доходы.
Одними расходными статьями ни одного инвестора, если только он не сумасшедший, ты не привлечёшь.


Согласна, конечно нужна схема. Что ж я этого не понимаю?
Кое-какие мысли есть.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Доходы от рекламодателей. Расходы - зарплата и плата за типографию.
Издание распространяется бесплатно.
Какие ваши мысли, предложения по этому поводу?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

И чем ты собираешься заманивать рекламодателей, которые уже рекламируются в пяти-десяти-пятнадцати газетах-журналах, и делают это не первый день?

Расходы - зарплата и плата за типографию.
Конечно же!

А амортизация оборудования?
Расходные материалы.
Электричество.
Аренда помещений.
Транспортные.
Представительские.
И т.д., и т.п.
 

Prosto Halida

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Shlyapa сказал(а):
И чем ты собираешься заманивать рекламодателей, которые уже рекламируются в пяти-десяти-пятнадцати газетах-журналах, и делают это не первый день?

А рекламодатели находятся (реализуют свой товар) на территории супермаркета, имеющего свой издательский отдел, выпускающего эту бесплатную газету...
Как такой вариант?
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Как собрать коллектив единомышленников?

Хотите поиграть в "газетку"? Играйте.
Хороших людей много, которые готовы рвать свою, извините, задницу ради такого вот самоудовлетворения. Я так стал официально трудоестроенным дизайнером. Но долго не продлилось. А все помому что люди не готовы ждать отдаленных перспектив и выкладыватья за зарплату уборщицы в этом же офисе.
Элементарно: необходим хотябы школьный курс знаний экономики. Он у Вас есть?
Если есть, то Вы сами оцените все плюсы и минусы, а также перспективы и Ваши шансы. Я только лишь на Вашей стороне. Искренне желаю удачи, но будьте реалисткой! Сможете? - тогда вперед!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.