Как создать фигурную линию (сторону)?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lema

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Такой вопрос, как сделать чтобы одна сторона прямоугольника или несколько сторон имели такой зубчатый вид Без имени-1.jpg. Ну или волнистый, или как у марок?
Т.е. вот есть многоугольник у которого создаётся столько лучей, сколько надо и определённой высоты, а вот чтобы тоже самое, но с одной линией или стороной? Причём ведь нужно, чтобы эти зубцы были равномерно распределены - т.е. как видим начинается с целого зубца и заканчивается целым.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Есть фильтр зиг-заг, не помню точный путь к нему, посмотреть пока не могу. Как вариант - этим фильтром обработать прямоугольник (там все стороны сразу задействуются), а потом лишние зубастые стороны спрятать под маску
 
  • Спасибо
Реакции: lema

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ромбиков понаделать никак? Или мы таких путей не ищем?
 

lema

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ромбиков понаделать никак? Или мы таких путей не ищем?
Ну это как раз самое простое что приходит в голову, но как рассчитать ловко ширину ромбиков так, что бы когда их будешь размещать, последний чётко вписался в границу?

Есть фильтр зиг-заг
Спасибо, это уже совсем рядом, хоть и не одну сторону, но с этим уже можно поработать, жаль фильтр скудненький, нет вариаций по фигурности - ну хоть так.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
%8 а растянуть/сжать опять слишком просто? обязательно нужна кнопка/фильтр/макрос?
 
  • Спасибо
Реакции: lema

lema

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
а растянуть/сжать опять слишком просто?
Гы, тупанул. Я новичок и много где торможу в очевидных вещах.'))'

В общем попробовал обоими способами, времени уходит примерно одинаково. В одном способе фильтр превращаем в векторы, затем обрезаю края сторон, обрезать надо ровно. Во втором случае при создании ромбов быстренько копирую, очень точно позиционируя первый ромб от начала прямоугольника, остальные быстро слепил до конца, остался кусок свободного места, выделил все ромбы дорастянул край точно до конца прямоугольника и объединил. Последний способ позволяет конечно создать различные извращённые фигурки. Но, в обоих способах нужно заранее точно задать ширину прямоугольника, потому как если потом его пытаться менять, все зубцы будут растягиваться вместе с ним и деформироваться, но это мелочи .
Вот что странно, если есть возможность выделять не весь объект, а кусок вектора, почему не сделали возможность применять фильтр именно к этому куску?
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Если фильтр не нужно сохранять для дальнейшего редактирования, то им можно и не пользоваться. Кроме зиг-зага между прочим есть еще и "Трансформировать" - дублирует с нужным сдвигом заданное число раз
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да стопятьсот способов хоть блендом хоть кистью :) Но тупо размножить повернутый квадратик проще всего. Особенно если привязка включена.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Мне трансформом проще) рука не так устает
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
На ютуб бы кинул и никакой паранойи. А так и вправду не хочется открывать подозрительный (с точки зрения антивиря) экзешник. Список чего эта прога делает с системными параметрами достаточно длинный. Впрочем я любопытный и таки посмотрел :)
 
Последнее редактирование:

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Тоже хочу посмотреть ) но я с телефоном в обнимку, может правда на ютуб?
 

lema

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Только не пойму как они ставятся эти эффекты. Кучка различных непонятных файлов и что с ними делать не понятно. Говориться по наглицки про какой-то Adobe Extension Manager - что за зверь?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

Hispanic

Участник
Сообщения
125
Реакции
13
Примитивная же задача, не понимаю из за чего сыр-бор то...

Untitled-1.png
 

lema

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Если у вас CS6 или новее кликнуть zxp или mxp файл, Extention Manager должен сам запуститься

У меня СС, При клике на файл Extention Manager не запускается. Куда кидать в СС не понятно.
В плагинах есть папки:
Extensions\
Illustrator Filters\
Illustrator Formats\
Illustrator UI\
Photoshop Filters\
Photoshop Formats\
Text Filters\
Tools\
В них в основном файлы с расширением aip
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
При клике на файл Extention Manager не запускается
Если он не установлен, то не запустится, скачайте и установите.

Вообще zxp это архив, можно распаковать оттуда папку с FILTERiT4 Default Settings\ и FILTERiT4.aip в уже найденную вами папку с плагинами.

В них в основном файлы с расширением aip
Файлы aip это и есть плагины для Illustrator
 
  • Спасибо
Реакции: lema
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.