[CDR X5-X8] Как создать пиксельную заливку?

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Коллеги, подскажите, как в Кореле (или в Иллюстраторе) создать пиксельную заливку, то есть мне нужна прямоугольная область (без окантовки) размером 1*1 см, в которой будут вертикально ориентированные точки через равные промежутки (60-75 точек на см). И такой же прямоугольник, но чтобы точки были ориентированы под углом 90 градусов. Примерно как на снимке. Затем буду произвольно совмещать эти прямоугольники, чтобы создать защитный паттерн.
 

Вложения

  • Clip2net_200909133458.jpeg
    Clip2net_200909133458.jpeg
    148.9 КБ · Просм.: 255

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А не проще ли отрастрировать серый цвет круглым растром с нужным углом и линиатурой?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
2020-09-09 18-51-31 Two-Color Pattern Editor.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну в кореле тоже есть pointilizer но я так и не услышал ответа нахрена такин сложности, когда есть прямое однокликовое средство
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Имхо, самое простое решение (в Corel) в заливках, там есть такой паттерн, есть возможность задать размер, поворот.
unnamed.jpg
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
В иллюстраторе вроде есть
1599676796683.png
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Похоже, мне придется-таки разбираться с растрированием. Потому что еще нужно, чтобы точки затухали по краям. Я попробовал растрировать градиент в серых тонах, но не понятно:
1) как получить резкие границы точек, без полутонов/скруглений? (думал достаточно отключить сглаживание)
2) как сделать, чтобы все точки (до появления градиента) были одинакового размера?
3) как перевести цвет точек в отличный от серого цвет?

Это я пробую в Кореле. Может быть, в Иллюстраторе проще... Посмотрел с десяток роликов на ютубе, ответа пока не нашел :(
 

Вложения

  • Clip2net_200909231336.jpeg
    Clip2net_200909231336.jpeg
    271.3 КБ · Просм.: 217
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
В Иллюстраторе самый простой вариант Adobe Illustrator Plugin Phantasm from Astute Graphics

Или создать свою заливку.

Не по теме:
Да и паттерн из кружочка "изи бризи" делается и редактируется при необходимости. В базовой сборке.
Потом просто rotate/scale с нужными настройками.
При должной сноровке не более 2х минут

 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Да и паттерн из кружочка "изи бризи" делается и редактируется при необходимости. В базовой сборке.
С этим я разобрался и это бы меня наверное устроило, если бы можно было в таком паттерне настроить уменьшение точек по краям, где градиент. Я наверное туплю и не понимаю, как работает растрирование в Кореле, у меня получается чер-те что.
Короче задачку мне задали))
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
С этим я разобрался и это бы меня наверное устроило, если бы можно было в таком паттерне настроить уменьшение точек по краям, где градиент. Я наверное туплю и не понимаю, как работает растрирование в Кореле, у меня получается чер-те что.
Короче задачку мне задали))
Насколько вам важно качество "кружочков" ?
Если не сильно, то можно в Photoshop стилизовать градиенты под "растр", а потом в зелененькой трейс делать. Если исходник будет довольно большого разрешения, то "на глаз" почти неразличимо будет.
1599685492162.png


2) сли в AI, то легчайший способ как писал Gadalka выше: Astute graphics - phantasm. Но он дорогой.
 
Последнее редактирование:

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1

Если его кто-то использует, стукните в ЛС, я бы попросил за денежку мою задачу выполнить. А то покупать ради одного случая не вариант.

Насколько вам важно качество "кружочков" ?
Вообще у меня задача, чтобы этот растр в неизменном виде оказался на печатной пластине и в конечном счете на бумаге. То есть еще видимо нужно учитывать предельный минимум для размера точек. Но мне хотя бы разобраться, как сам растр получить.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Вообще у меня задача, чтобы этот растр в неизменном виде оказался на печатной пластине и в конечном счете на бумаге. То есть еще видимо нужно учитывать предельный минимум для размера точек. Но мне хотя бы разобраться, как сам растр получить.
А вам точно не Rip нужен, а его стилизация?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Вообще у меня задача, чтобы этот растр в неизменном виде оказался на печатной пластине и в конечном счете на бумаге.
Скорее всего получится так, что в лучшем случае будет перевыведено штук 12 форм, в худшем перепечатан раза 3 тираж.