[PS CC-CC2021] Как создать плоскую фигуру с фото-текстурой

madsigncreator

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте!
Мне нужно получить результат в виде выпуклой таблички с фото-текстурой, пусть будет, как на этой картинке:
Forum_2.jpg


Как выдавить объем я понимаю - с помощью инструментов Layer Style из этой формы:
Forum_3.jpg


Вопрос в другом - какой самый рациональный и простой способ получить такую, как сверху, залитую текстурой плоскую фигуру-заготовку, если исходник у меня - такой вот одноцветный EPS или PNG на прозрачном фоне, ну и соответствующая растровая текстура в наличии:
Forum_1.jpg

Я могу технически это сделать, но делаю не самым рациональным образом - с помощью волшебной палочки выделяю пустое пространство, и на слое с текстурой стираю текстуру, а оставшееся в форме фигуры "выдавливаю", применяя эффект.
Объясните, как сделать это с помощью маски и т.д., чтобы можно было потом подвинуть текстуру, или кинуть на тот слой другую текстуру, не переделывая всё.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
Кладете сверху формы, жмете ctrl+alt+G. Или alt+click между слоями, получаете такую конструкцию:
1657491896101.png

Эффекты кладете на саму форму, а не тукстуру.
Но Layer style все равно будет довольно дешево смотреться )
 
  • Спасибо
Реакции: madsigncreator

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870

Не по теме:
чего только себе не надумали лишь бы в 3d-редактор не заходить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Осваивать кансвас или майю ради табличек?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933

Не по теме:
чего только себе не надумали лишь бы в 3d-редактор не заходить.

Не по теме:
для дешевых поделок вполне себе пойдет, не у всех работ бюджет огромный, скорее наоборот, у большинства — "рутинный"
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Подозреваю что и в 3D редакторе табличка с натянутой текстурой будет смотреться так себе. А чтоб получить вот такой результат придется изрядно повозиться. Проблема конечно в том что на срезе текстура совсем другая.
1657496135351.png
1657496195927.png
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 829
Реакции
933
на срезе текстура совсем другая.
Именно в этом.
А еще в том, как освещение ложитcя на дерево. Поэтому я и написал, что layer style почти в любом случае будет дешево выглядеть.
 
Последнее редактирование:

madsigncreator

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
23
Реакции
0
Кладете сверху формы, жмете ctrl+alt+G. Или alt+click между слоями, получаете такую конструкцию:
Посмотреть вложение 152753
Эффекты кладете на саму форму, а не тукстуру.
Но Layer style все равно будет довольно дешево смотреться )
Насколько я понимаю, это способ, описанный в этом видео - преобразовать плоскую фигуру в смарт-объект > кунуть сверху на нее нужную текстуру > с помощью клавиши Alt сделать обтравочную маску:

Да, мне подходит, спасибо!

*Тут возникла дискуссия про то, что смотреться будет так себе, но в данном случае мне не очень важно, пусть даже будет выглядеть простовато