Как создать профиль принтера просто для визуализации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Хотелось бы услышать мнения участников форума возможно ли сделать следующее?
Условия: имеется цветной принтер который никак не поддерживает управление цветом ни через драйвер, ни через софт.
Задача: сделать профиль который будет просто показывать на калиброванном мониторе что получится на отпечатке, с учетом особенностей цветовоспроизведения принтера и его цветового охвата?
Заранее спасибо!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну если печать из фотошопа, то особых проблем нет, печатаются патчи, строится профиль и используется в программе. Ну еще монитор откалибровать.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
К сожалению фотошоп не подходит. Печать происходит из другой программы. Она не поддерживает работу с профилями. Все встроенные в файл профили игнорирует.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Печать происходит из другой программы. Она не поддерживает работу с профилями.
Ну и зачем вам тогда профиль? Что вы с ним будете делать? Куда втыкать?

просто показывать на калиброванном мониторе что получится на отпечатке
В какой программе собираетесь открывать файлы для просмотра?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А обязательно стоя и в гамаке?
Вдумайтесь в смысл вопроса "как в непонятной нонейм программе, не поддерживающей профили, правильно отобразить цвета, которые будут печататься на принципиально не калибруемом принтере"? IMHO данный вопрос уже в себе содержит ответ '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А зачем нужно внедрять профиль в файл? Смысл?
Насколько я понял задачу, вам нужно на экране видеть то что будет выходить из принтера. Следовательно файлы нужно делать в rgb и никаких профилей туда втыкать не нужно. Просто будете подключать профиль для показа.
Ваша "другая программа" поддерживает показ изображения через профиль? (в терминологии Adobe -- proof colors).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Лучше нормально указать что за программа и что за устройство вывода.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Всем сразу:
Профиль нужен только для того чтобы увидеть на экране через фотошоп как будет выглядеть реальный отпечаток при этом сам файл профиля в цветокоррекции при выводе участвовать не будет (некуда его воткнуть). Задача не изменить цветопередачу принтера, задача видеть заранее что он напечатает.

Смысл: если мы не можем повлиять на цветовоспроизведение принтера так хотя бы просто посмотреть на экране что получится в итоге. Печать очень дорогостоящая, нет возможности делать пробные отпечатки.

Программа не поддерживает показ через профиль. Программу сказать не могу, поскольку сам не знаю.

Может есть способ не через профиль это делать?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
ну так печатайте тестовую карту, меряйте и создавайте профиль... в фотошопе Proof Colors.
В чем проблема?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну, наверно только сам монитор подкрутить или драйвер видеокарты. Чтоб приблизить хотя бы.
Зачем такие сложности? Сказано ж

Профиль нужен только для того чтобы увидеть на экране через фотошоп как будет выглядеть реальный отпечаток
То есть, смотреть можно все-таки фотошопом и это радует
Просто мне сперва взорвала мозг фраза

К сожалению фотошоп не подходит.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Зачем такие сложности?

Зачем? А я откуда знаю? Сказано ж
Может есть способ НЕ через профиль это делать?


И, я кстати, не пойму, при чём тут фотошоп? Это какая-то уникальная программа что ли?
Да любой Gimp может подключить профиль и показывать через него.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Да любой Gimp может подключить профиль и показывать через него.
Дался вам этот гимп '))' Ну хорошо, пускай будет гимп, главное, что через профиль и крутить видеокарту не надо.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
главное, что через профиль и крутить видеокарту не надо.

Разумеется. Если автор всё-таки сделает этот профиль.
А если не сделает, то будет крутить монитор с видеокартой.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
ну так печатайте тестовую карту, меряйте и создавайте профиль... в фотошопе Proof Colors. В чем проблема?
Проблема в том что я этот профиль не смогу никак применить. Если строить его обычным путем то он не будет показывать на экране то что будет печатать принтер а будет показывать то что должен печатать принтер после его применения...

Пока писал, пришла мысль в голову что может можно построить профиль по обычной схеме а смотреть через него с параметром Preserve RGB Numbers в Proof Setup в фотошоп? Пойду проверю...
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
На обычном принтере, фокус удался )) Буду пробовать на другом.
Спасибо всем!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Проблема в том что я этот профиль не смогу никак применить.
Да почему? Если тот же файл который будет засунут в эту загадочную программу для печати может быть засунут в Фотошоп, то что мешает сконвертировать его в Фотошопе в профиль принтера, а уже потом в прогу для печати?
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Об этом я тоже уже подумал и уже попробовал)))
Еще раз спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.