Как стать дизайнером полиграфии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Товарищ IPTIV когда-то довольно четко сформулировал что происходит с дизайнером массовых изданий особенно газетки. Ну или просто при работе на потоке. Подход "бери больше - кидай дальше" деформирует психику. Проще говоря человек привыкает халтурить, а не креативить. И потом от этой привычки чертовски трудно избавиться. В двух словах - если клиент говорит "сделайте что-нибудь на свой вкус я вам доверяю" смотрят на него как на идиота.

типичный препрессер считает что писатель это тот кто набирает текст быстро и без ошибок а художник тот кто умеет правильно смешать краски. %8 народ ну нельзя же быть такими... узкоспециалистами
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RPavel

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1
А я все-таки настаиваю на своем утверждении. И про "бери больше кидай дальше" я не говорил. Тот, то прошел эту жесткую школу и психологически не сломался готов стать "элитой". Творчество начинается с тупых и малозаметных вещей. Чтобы не замечать этих мелочей, надо чтобы они стали твоими рефлексами.
А творения малограмотных "креаторов" о которых Вы говорите мне частенько приходится напильником до ума доводить, причем без исходников.
 

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1
типичный препрессер считает что писатель это тот кто набирает текст быстро и без ошибок а художник тот кто умеет правильно смешать краски
Ошибаетесь, я, допустим, всячески стараюсь спасти задумку дизайнера. То, что у дизайнера творческая жилка должна быть, я не отрицаю, и даже приветствую, есть у кого поучиться, если своей фантазии не хватает. Но делать это основанием для возвышения дизайнера над толпой я бы не стал.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
О господи, а что для вас тогда "критерий возвышения дизайнера над толпой"? Умение вылеты поставить 5 мм? 'fp'Прав димон у нас все время путают технаря "с творческой жилкой" и действительно Дизайнера. При этом норовят противопоставить креатив и техническую грамотность. Как будто эти две вещи несовместны. Сальери ты где водку брал?
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и -Moh-

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
по возрастающей цепочке - резчиком-послепечатником - печатником, препрессером. и только потом дизайнером.


Не по теме:
в свое время такую цепочку и прошел))) теперь фотограф))
 
  • Спасибо
Реакции: Kamandre

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1
Сальери ты где водку брал?
Хамить изволите, сударь!
Я лично никогда не спутаю технически грамотного дизайнера с нахрапистым хамлом, считающим себя единственным носителем истины.
При этом норовят противопоставить креатив и техническую грамотность.
Специально для тех кто не умеет внмательно читать повторю
Творчество начинается с тупых и малозаметных вещей. Чтобы не замечать этих мелочей, надо чтобы они стали твоими рефлексами.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Примеры вашего творчества предъявите? Или тоже теоретик '))'
 

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1
Примеры вашего творчества предъявите? Или тоже теоретик
Ага! Может мне еще паспорт предъявить? Вы мне здесь еще запретите рассуждать без предъявления справки о регистрации в ОВД по месту жительства. Я так сильно Вас раздражаю? Так идите подышите воздухом на балконе, может полегчает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Ну то есть QED что и требовалось доказать.
 

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1

Не по теме:
Ну то есть QED что и требовалось доказать. Очередной теоретик да еще и сектант линуксоид со своим скрибусом.

Ну да, ну да! Об искусстве могут рассуждать только дипломированные искусствоведы типа Вас. Как бы вам легко жилось, если бы таких как я не было. Мало того, что вы некультурный тип, вы еще и рот затыкать другим любите.
 

fox72

tuxoman
12 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
1
Я спокоен. Это Иожег жжет.
Я не теоретик. В Индизайне с версии 1.5 работаю. В нашем городе один из первых в нем начинал. Так что вы батенька загнули про сектанта.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да я вообще долбоглот. Из образования школа и ПТУ.
Вот рисовать не умею. Это минус... А в остальном могу спорить c Тёмой :)
 

lukoie

Участник
Сообщения
143
Реакции
0
У вас в России сейчас неразбериха с определением профессии «дизайнер». Дизайнером называют кого ни попадя. Техника самой низкой квалификации и моего гениального приятеля Володю Цеслера одновременно. Для техника – это одна дорога. Для настоящего графика – другая.
Как раньше называли "программистами" техников, занимающихся всем что включается в розетку, от объяснений зачем в волков-коммандере справа и слева одинаковые файлы, и почему не надо удалять те что справа, и до заправки ксерокса.
 

lukoie

Участник
Сообщения
143
Реакции
0
Специально для тех кто не умеет внмательно читать повторю
Творчество начинается с тупых и малозаметных вещей. Чтобы не замечать этих мелочей, надо чтобы они стали твоими рефлексами.
Собственно примерно так в художке и учат.
И даже какой-то известный художник обиделся, когда ему сказали что он гений. Он сказал что он просто постоянно практикуется, и так мог бы каждый, если бы постоянно занимался.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Если хотите работать за деньги - держитесь от полиграфии подальше. Поищите применение своим талантам в более перспективной и счастливой сфере.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ИМХО Деятели и профессионалы полиграфии будут вымирать параллельно с вымиранием людей, которые изначально начинали читать бумажные книги; отпечатанное на бумаге.
Общая тотальная потребность в оттисках на бумажных носителях медленно отомрёт. Не до конца, конечно. Но вектор развития полиграфической науки стал таким же, как шорничество и кучерское дело. (Это специализации времён конской тяги. Шорник - спец по ремням и упряжи.) Ведь не совсем же нет таких спецов, да? На ипподромах да нужных/важных конюшнях они-то остались.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не думаю, что сравнение с шорником удачное. Конечно, бумага уйдет из новостей, большая часть газет, журналов и связанной с ними рекламы, перейдет и уже частично перешли в сеть. Но книги будут. Наблюдаю за внуком. Он раньше, чем с книгами, познакомился с интерактивными гаджетами и научился ими управлять, еще даже не разговаривая. Однако с удовольствием читает реальные детские книги. Миры виртуальной информации и бумажной существуют ту него параллельно. Бумага тем более в такой ситуации требует художника и дизайнера. Моя уверенность подтверждается ростом хорошо иллюстрированных изданий, отличных и по полиграфическому исполнению. Особенно в детской книге. Еще недавно на рынке на 98% это были книги а-ля дисней. Пестрых, и очень простых, даже примитивных по содержанию. Теперь же – есть заметная часть высокохудожественных, и не- примитивных по графике и текстам книг. Не знаю, так ли это и в России.
К чему моя тирада? К тому, что для настоящих художников место будет. Для технических специалистов – меньше, но для профи тоже будет работа. Но так, как было 20 лет назад, когда любой овладевший Корелом мог рассчитывать на сытную жизнь – уже нет.
 
  • Спасибо
Реакции: lukoie

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Не думаю, что сравнение с шорником удачное.
Теперь же – есть заметная часть высокохудожественных, и не- примитивных по графике и текстам книг.
А почему неудачное? Вот Вы сказали то же самое что и @Валера1966
На ипподромах да нужных/важных конюшнях они-то остались.
Смысл то один и тот же. И те и другие останутся (или уже остаются) в "элитном" дивизионе.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
когда любой овладевший Корелом мог рассчитывать на сытную жизнь – уже нет.
В этом и печалька Ярославны - причина многочисленных стонов об умирании профессии. Правильнее говорить об умирании халявы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.