[PS CC-CC2021] Как стилизовать изображение а-ля "пикселявый макинтош"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Ещё такая есть проблема. Вот, что я переносил:

7c848fb4dc7b1187b37040ef07ac3e7e.png


А вот, что перенеслось:

2ca9a7fbb3dfe4b928adb997b017e269.png


Другие вообще цвета и ещё какое-то мыло добавилось
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Другие вообще цвета и ещё какое-то мыло добавилось
Вполне логично, вы же масштабируете-деформируете изображение, антиалиасинг и размыливает-усредняет ваши пикселы. И это правильно - обратите внимание на фото маковского экрана - там тоже изображение размылено нет четких пикселей, так фотореалистичнее.
Вообще если бы я взялся за подобную задачу то сделал бы по другому.
1) Для начала бы сделал чистый экран. Для этого скопировал бы экран на отдельный слой, выделил бы только изображение на нем и залил Content-Aware:
upload_2017-3-11_8-32-10.png

Затем можно слегка разгладить экран дабы граница не бросалась в глаза. Получили почти натуральный выключеный макак:
upload_2017-3-11_8-35-50.png

Далее работаем с изображением. Насколько я помню (снова пусть маководы меня поправят) базовое разрешение было 640 на 480 на него и ориентируемся:
upload_2017-3-11_8-41-20.png

Вставляем его в экран в режиме Lighten и подгоняем свободной трансформацией и прочими издевательствами не обращая внимание на муар:
upload_2017-3-11_8-49-8.png

Вот так это примерно выглядело на реальном макинтоше, мне лень допиливать до идеального вида:
upload_2017-3-11_8-50-37.png
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и ~RA~

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Вполне логично, вы же масштабируете-деформируете изображение, антиалиасинг и размыливает-усредняет ваши пикселы. И это правильно - обратите внимание на фото маковского экрана - там тоже изображение размылено нет четких пикселей, так фотореалистичнее.
Вообще если бы я взялся за подобную задачу то сделал бы по другому.
1) Для начала бы сделал чистый экран. Для этого скопировал бы экран на отдельный слой, выделил бы только изображение на нем и залил Content-Aware:
Посмотреть вложение 90453
Затем можно слегка разгладить экран дабы граница не бросалась в глаза. Получили почти натуральный выключеный макак:
Посмотреть вложение 90454
Далее работаем с изображением. Насколько я помню (снова пусть маководы меня поправят) базовое разрешение было 640 на 480 на него и ориентируемся:
Посмотреть вложение 90455
Вставляем его в экран в режиме Lighten и подгоняем свободной трансформацией и прочими издевательствами не обращая внимание на муар:
Посмотреть вложение 90456
Вот так это примерно выглядело на реальном макинтоше, мне лень допиливать до идеального вида:
Посмотреть вложение 90457

Нет, ни фига это не правильно! Во-первых, почему меняются цвета, а во-вторых, в любом случае искажения не должны быть настолько велики!

Там размылено не потому, что так на Маке было, а потому что картинка такая.

«Получили почти натуральный выключеный макак» - ну это вы перегнули палку. Хрень какая-то, на мой взгляд, вообще не похоже на выключенный экран. Какая-то трёхмерная трапеция по центру образовалась...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Во-первых, почему меняются цвета, а во-вторых, в любом случае искажения не должны быть настолько велики!
По мне так вполне в норме. Внимательно всмотритесь в реальное фото мака с изображением - пикселей там не видно, они размазаны. А у вас они по миллиметру каждый.
Далее по тексту: если, как говорит наш Шеф на старых маках был монохромный экран, то у каждого пиксела было всего два состояния - включенное и выключенное. Т.е. изображение представляло собой выключенный экран с местами горящими точками, как на старом телевизоре. То есть мое изображение в любом случае реалистичнее по определению а вашим способом можно получить только кусок бумаги наклеенный на монитор.
Хрень какая-то, на мой взгляд, вообще не похоже на выключенный экран. Какая-то трёхмерная трапеция по центру образовалась...
Я ж не говорю что это идеальный вариант - я просто сделал самое быстрое - залил Content-Aware и получилось хоть чтото напоминающее выключенный экран. Допиливайте руками если хотите натурализма.
Ибо вы же удочку хотели а не рыбу?
 

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
По мне так вполне в норме. Внимательно всмотритесь в реальное фото мака с изображением - пикселей там не видно, они размазаны. А у вас они по миллиметру каждый.
Далее по тексту: если, как говорит наш Шеф на старых маках был монохромный экран, то у каждого пиксела было всего два состояния - включенное и выключенное. Т.е. изображение представляло собой выключенный экран с местами горящими точками, как на старом телевизоре. То есть мое изображение в любом случае реалистичнее по определению а вашим способом можно получить только кусок бумаги наклеенный на монитор.

Я ж не говорю что это идеальный вариант - я просто сделал самое быстрое - залил Content-Aware и получилось хоть чтото напоминающее выключенный экран. Допиливайте руками если хотите натурализма.
Ибо вы же удочку хотели а не рыбу?

Почему. Исказился. Цвет? Вы мне всё мыло оправдываете - а почему цвет-то так сильно другой?

«Т.е. изображение представляло собой выключенный экран с местами горящими точками, как на старом телевизоре. То есть мое изображение в любом случае реалистичнее по определению а вашим способом можно получить только кусок бумаги наклеенный на монитор» - не понял я этой логической цепочки.

Нет, ваш "Content-Aware" (это же "Заливка с учётом содержимого"?) здесь абсолютно неуместен. Он работает тогда, когда контекста много (и он более-менее гомогенный), а заливаемая область - небольшая. А никак не наоборот! У вас же экран стал какой-то трапециевидный! Светотень вообще ушла в развалку - нафига тогда это нужно? Это делается как раз для того, чтобы наложить новый слой с сохранением оригинальной светотени. Если её нет, то всё это теряет смысл.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Вы мне всё мыло оправдываете - а почему цвет-то так сильно другой?
Вообще-то мы тут оперируем точными понятиями (или это я как математик, сильно многого от вас требую?) поэтому категории "как то так сильно другой" не приветствуются. Покажите конкретно цвет чего и куда изменился, желательно с цифрами, в фотошопе это можно - тогда и будем обсуждать данную проблему дальше. А пока у меня как то не вангуется дальше антиалиасинга. 'hmmm'
не понял я этой логической цепочки.
Перечитайте еще раз. Ваш коллаж похож именно на это. Мой - на плохое телевизионное изображение. Так исходная посылка понятнее?
Нет, ваш "Content-Aware" (это же "Заливка с учётом содержимого"?) здесь абсолютно неуместен.
Да ради б-га, не спорю! Повторяю, это самое простое, что ленивый дизайнер может ткнуть для получения данного эффекта. Не нравится content-aware - вот результат чуть получше ручками:
upload_2017-3-11_10-3-35.png

Но и он не идеален, допиливайте
 

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Вообще-то мы тут оперируем точными понятиями (или это я как математик, сильно многого от вас требую?) поэтому категории "как то так сильно другой" не приветствуются. Покажите конкретно цвет чего и куда изменился, желательно с цифрами, в фотошопе это можно - тогда и будем обсуждать данную проблему дальше. А пока у меня как то не вангуется дальше антиалиасинга. 'hmmm'

Перечитайте еще раз. Ваш коллаж похож именно на это. Мой - на плохое телевизионное изображение. Так исходная посылка понятнее?

Да ради б-га, не спорю! Повторяю, это самое простое, что ленивый дизайнер может ткнуть для получения данного эффекта. Не нравится content-aware - вот результат чуть получше ручками:
Посмотреть вложение 90458
Но и он не идеален, допиливайте

Какие цифры? Вы просто на глаз сравните изображения из сообщения № 61 - тут и без цифр всё ясно.

«Так исходная посылка понятнее?» - нет. Я не понимаю, о чём вы говорите.

Как этот результат был получен? "Ручками" - это что значит?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Как все сложно... Метод Тёмы Лебедева вам в помощь. В музее техники Apple есть много старинных "пикселявых" макинтошей. Записать дискетку в нужном формате, сходить в музей и сфотографировать мак с выведенной на экран картинкой -- дело половины дня. Оба смотрителя вполне вменяемые люди и не откажут в просьбе.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Какие цифры? Вы просто на глаз сравните изображения из сообщения № 61 - тут и без цифр всё ясно.
На глаз я вижу, что на верхнем изображении слегка посветлел оттенок фона. Но так наверху изображение состоит из двух слоев с непонятными режимами наложения, а на нижней картинке оно уже вставлено в многослойный пирог, причем два верхних слоя явно сплющены, сверху и снизу дофига слоев опять же с неясными режимами - в общем вы сравниваете монулизу и селфи ксении собчак. Можете внятно сказать в какой именно момент оттенок меняется?
 

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
Как все сложно... Метод Тёмы Лебедева вам в помощь. В музее техники Apple есть много старинных "пикселявых" макинтошей. Записать дискетку в нужном формате, сходить в музей и сфотографировать мак с выведенной на экран картинкой -- дело половины дня. Оба смотрителя вполне вменяемые люди и не откажут в просьбе.

В моём городе нет музея техники Apple
 

Nad.Chel

Участник
Топикстартер
Сообщения
43
Реакции
0
На глаз я вижу, что на верхнем изображении слегка посветлел оттенок фона. Но так наверху изображение состоит из двух слоев с непонятными режимами наложения, а на нижней картинке оно уже вставлено в многослойный пирог, причем два верхних слоя явно сплющены, сверху и снизу дофига слоев опять же с неясными режимами - в общем вы сравниваете монулизу и селфи ксении собчак. Можете внятно сказать в какой именно момент оттенок меняется?

Нет, нет, нет, там ничего непонятного нет, режим наложения вы видите. 2 верхних слоя на второй картинке выключены, там их только 2, кот. вы и видите в палитре "Слои". Вот (jpegshare. net/images/00/2f/002f456c95b995732783d77219d913e3.gif) вам, может быть, нагляднее (не хочет вставляться в сообщение почему-то. у вас тут гифки нельзя? уберите пробел из ссылки)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Как это сделать? ;)
Возможно, тебе это покажется страшным кощунством и ересью, но наличие именно старого мака вовсе необязательно.
Достаточен обычный ЭЛТшный монитор - цепляешь его к компьютеру и выводишь на экран отрастрированую вышеописанным способом картинку, затем фотографируешь и вставляешь в мак с картинки. Или даже просто снимок любого выключенного ЭЛТ монитора (телевизор тоже сгодится) на который наложить картинку в фотошопе.
Но это развлечение для истинных перфекционистов ;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
@_MBK_, я спросил, как записать дискетку, для того чтобы сей раритет смог её прочесть, ибо полагаю, что для ТС эта задачка окажется сложнее стилизации в редакторе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Вообще говоря, я предполагаю, что в наш век научно-технического прогресса, проблемой может стать даже поиск рабочего ЭЛТ монитора
Лично у меня, например, таковых давно уж нет в пределах доступности. Разве что, телевизор? 'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Это было как-то так (трантор уже намекал)
А то чего вы умучали не далеко ушло от обычной гифки с порезанной палитрой.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.