Как убрать белую каемку в gif ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

m_style

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
Проблема при верстке сайта.
Есть фон - неоднородный в сеточку.
На него надо наложить фотографию, например, строителя.
Причем строителя с фоном сохранить нельзя.
Надо чтобы он был на прзрачном фоне.
Вырезаю строителя из картинки, сохраняю как gif с прозрачной областью, накладываю, и получаю строителя на фоне, но с белой каемкой.
Как можно убрать каемку ?
(Желательно чтобы картинка была gif , а не png)
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
наложи строителя на свой фон в клеточку а потом уже в гиф делай ...
 

m_style

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
мне надо чтобы строитель был без фона.
 

Anny

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Имеется в виду, что надо строителя положить на тот фон, который будет на странице (на сеточку). А уже потом сохранять с прозрачностью. Тогда по краям будет переход не к белому (каемка), а к сеточке, и всё будет смотреться нормально.
 

m_style

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
нет, опять не то .
берем любой гиф...я имею ввиду фотографию или сложный фон...
вырезаем нужную нам область...
по краям этой области появляются полупрозрачные пикселы...
при экспортированиии они становятся белыми...
как от них избавиться ?

если добавить. контур из фона, как предлагает Анна, то эти пикселы появляются вокруг этого фона...

может я что-то неправильно делаю ?
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
не будут появляться потому что при экспорте ты выберешь их прозрачными .
и полупрозрачными они никак не могут быть
 

Skywalker

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Цвет так называемой каемки можно определить самому, либо вообще убрать. В последнем случае фото будет по краям со ступеньками, но тебе решать, возможно, в твоем случае они будут незаметны. Чтобы изменить или отменить цвет каемки надо в шопе, в меню "Save for a web" выбрать matte=none. Получишь зазубрены на краях картинки, но никакого постореннего цвета не будет. Этот метод плох. Попробуй все же сделать так как тебе советуют выше. Есть, конечно еще один метод, сохранить файл в формате png-24, но в этом случае, картинка будет больше по размеру и к тому же не все браузеры этот формат поддерживают.
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Насколько я понимаю, GIF - это индексировнная палитра. А в RGB граница между белым фоном и рисунком "мягкая", т. е. состоит из оттенков, которые глазом воспринимаются как белые, но при переходе в GIF имеют "номер" цвета отличный от фонового.
Поэтому надо сначала конвертировать в индексированную палитру и карандашом пройтись по краю рисунка фоновым цветом. (можно при этом для удобства в качестве фонового цвета выбрать что-нибудь контрастное основному рисунку - например мадженту...)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Делайте matting и не парьтесь. То есть, вырезали фигуру строителя в слой, удалили фон, переводим в индекс: Image > Mode > Index. Включите там галку [v] Transparency. Еще там кроме выбора количества цветов и прочего диферига, есть и маттинг: Matte. Выберите Custom и в диалоге Color Picker задайте цвет который является доминирующем на той странице куда будете помещать эту картинку. Все. Жмите ОК. И сохраняйте, затем, в формате Compuserve Gif.
 

m_style

Участник
Топикстартер
Сообщения
104
Реакции
0
спасибо за дельные советы ..:)
маттинг - это для меня новое ..'))'

жаль только что зазубрены остаются '))')
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
"Зазубрены" появляются оттого что область прозрачности модулируется одним из цветов палитры. Только одним. Поэтому никакого антиалиазинга нет. Но его можно сохранить из той альфы, которая была в основе. На это уйдет еще несколько, до десятка ячеек палитры, поскольку обычно в картинке может не оказаться тех цветов, которые есть на заднике страницы куда картинка будет помещена. Так вот при помещении, если вы точно подобрали цвет для matte, никаких "зазубрин" и границ вы не увидите. Если конечно у вас граница вырезанного объекта не была расплывчатой из-за халявных методов вырезания с блёром. - Вырезать надо предельно четко и обрабатывать края тщательно.

Если фон неоднородный, какой-нибудь паттерн например, то можно сделать и так: залить еще один слой под рабочим слоем тем же самым образцом что на паге, загрузить селекцию с рабочего слоя (строителя), включить быструю маску и порогом (Threshold) выставить 1 (а если быстрая маска в режиме Selected Areas, то в 255), отключить быструю маску и применить полученную селекцию как слоевую маску к слою с заливкой образцом. Смержить два слоя (задника быть не должно), и конверить в индекс с прозрачностью.

Если вы поразбираете готовый дизайн страниц где много картинок с прозрачностью, вы увидите что все так и делают - через matte.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Контур появляется из-за того, что граница области прозрачности, когда вы генерируете ее из готовой альфы, например из собственной прозрачности слоя, формируется по принципу 50-процентного порога. То есть, пикселы которые имеют более 50% - не включаются в область прозрачности индекса, которые менее 50 процентов - включаются. В результате там, где раньше вы видели, допустим 20 процентов от нижележащего слоя или фона через 80-процентный пиксел, теперь вы видите цвет, который состоит из 80 процентов от цвета пиксела и 20 процентов от цвета который задан в индексе как прозрачный. Соответственно для пограничного пиксела с прозрачностью 55 процентов, вы видите его цвет плюс 45 процентов цвета области прозрачности.

При генерировании области прозрачности путем определения какого-то цвета из палитры как прозрачного, происходит тоже самое, только хуже: цвет пикселов которые ранее были в сглаженной границе не совпадает с цветом фона, цвет которого определяется как прозрачный, и поэтому окантовка будет еще заметнее.

Matte

Specifies the background color used to fill anti-aliased edges that lie adjacent to transparent areas of the image. With Transparency selected, the matte is applied to edge areas to help blend the edges with a Web background of the same color. With Transparency deselected, the matte is applied to transparent areas. Choosing None for the matte creates hard-edged transparency if Transparency is selected; otherwise, all transparent areas are filled with 100% white.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.