Как установить объект строго горизонтально?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

anna_sunny

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Уважаемые Гуру!

Возник такой вопрос:
Пишем текст (или рисуем объект). Поворачиваем на произвольный угол. Посмотрели - не понравилось... Нужно теперь вернуть этот текст или этот объект в строго горизонтальное положение.
Как измерить этот самый произвольный угол, на который теперь повернут объект? Или может есть другой способ выровнять горизонтально по какой-нибудь стороне объекта?

Спасибо!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

В случае с текстом всё предельно просто:
1. выделяешь текст как текст (а не как объект)
2. Ctrl+X
3. Esc
4. Delete
5. Ctrl+V

Если текст был Параграф (терминами Корел Дро), то между 4 и 5 пунктом нужно добавить текстовой блок.

А вот объект выровнять можно несколькими способами. Описывать лень.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

anna_sunny сказал(а):
Поворачиваем на произвольный угол. Посмотрели - не понравилось... Нужно теперь вернуть этот текст или этот объект в строго горизонтальное положение.
Как измерить этот самый произвольный угол, на который теперь повернут объект? Или может есть другой способ выровнять горизонтально по какой-нибудь стороне объекта?
Инструмент Rotate, Smart Guides и немного сноровки.

И был где-то скрипт, если память мне не врёт, текстЫ выравнивающий. Но где — этого уж точно не помню.

А то ещё есть плагин Xtream Path, а в нём инструмент точно тот, какой тебе нужен.
 

anna_sunny

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Спасибо!
Fog_patch - спасибо за помощь с текстом! просто как все гениальное! :)
жалко только, что тебе было лень описывать способы с нетекстовыми объектами...
Инструмент Rotate, Smart Guides - это в голову приходило... и была даже попытка это сделать, но так как объекты должны быль оч. сильно увеличиваться, у меня не было твердой уверенности, что перекоса точно не будет, даже и небольшого. На маленьких масштабах это может и незаметно глазу, а вот на больших...
 

sergis

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

anna_sunny сказал(а):
Уважаемые Гуру!
...
Пишем текст (или рисуем объект). Поворачиваем на произвольный угол. Посмотрели - не понравилось... Нужно теперь вернуть ...

Ctrl+Z попробуй ;)

А вообще, если это простой объект - то я просто проверял координаты вершин, которые должны быть на одной линии.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

sergis сказал(а):
…если это простой объект - то я просто проверял координаты вершин…
…то все-таки лучше пользоваться Xtream Path'ем. Тем более, что в этом случае есть возможность выравнивать сторону одного объекта по направлению стороны другого.
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Есть еще один вариант, тоже, конечно, не без недостатков. Использовать Effect-Distort&Transform-Transform. В таком случае сохраняются все параметры трансформации и можно в случае чего быстренько все вернуть в первозданный вид.
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

У страничных объектов визуально присутсвует bounding box, в файле ai тег BBAccumRotation задает его угол поворота (в радианах). К сожалению с помощью ScriptingLibrary нельзя получить или изменить это значение. Единственное его можно сбросить в ноль коммандой Object>Transform>Reset Bounding Box.
P.S. A было бы неплохо, зная значение тега скриптом повернуть объект в исходное состояние.
P.P.S Для растра в инете есть скрипт "Untransform raster object"
 

psychoGOAspirit

Участник
Сообщения
125
Реакции
7
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

...Поворачиваем на произвольный угол. Посмотрели - не понравилось...

Исключая особые случаи, я бы посоветовал работать более чётко, пользуясь палитрой трансформ: выставлять местонахождение по координатам и вращять задавая градус. Намного упрощает работу. Я всегда помню насколько градусов какой объект я повернул (30, 45, 60) :).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

psychoGOAspirit сказал(а):
Исключая особые случаи, я бы посоветовал работать более чётко, пользуясь палитрой трансформ: выставлять местонахождение по координатам и вращять задавая градус. Намного упрощает работу. Я всегда помню насколько градусов какой объект я повернул (30, 45, 60) :).

Однако это какой-то чересчур технический подход к дизайну. Я вот крайне редко ввожу угол. Всё на глаз, ну иногда с зажатой shift. Посмотри аттач (то над чем я прямо сейчас работаю). Запомнишь все углы на «слабо»? '))'

В принципе для фигур у которых до вращения хоть одна сторона была перпендикулярна/параллельна ХY, можно было-б легко организовать скрипт. Тут vd может пролить свет.
 

Вложения

  • circle.jpg
    circle.jpg
    180.4 КБ · Просм.: 988

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Ну, не силен я в формулировках '%)'

PS Сорри, курсоры пропали...
 

Вложения

  • 001.gif
    001.gif
    9.3 КБ · Просм.: 1 016
  • 002.gif
    002.gif
    28.9 КБ · Просм.: 951
  • 003.gif
    003.gif
    15.2 КБ · Просм.: 1 121
  • 004.gif
    004.gif
    16.3 КБ · Просм.: 998

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Да это один из способов. Причем точно так можно и без вспомогательного объекта.
 

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Можно и без, точно так же :)
Не знаю почему, но со вспомогательным мне больше нравится :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Как установить объект строго горизонтально?

Fog_patch сказал(а):
Однако это какой-то чересчур технический подход к дизайну. Я вот крайне редко ввожу угол. Всё на глаз, ну иногда с зажатой shift. Посмотри аттач (то над чем я прямо сейчас работаю). Запомнишь все углы на «слабо»? '))'
Можно и записать, если не лень. Сознаюсь, я и сам ленюсь. А можно иногда и дублировать объект (только не увлекаться).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.