Как в ФШ сохранить history вместе с файлом?

  • Автор темы Автор темы Serg173
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Из разряда бредовых идей:

Ghost Automizer v2.8. Программка будет полезна всем пользователям, которым частенько приходиться выполнять одни и те же рутинные действия. Суть в следующем: Ghost Automizer запоминает все Ваши действия (движения мышкой, нажатие на клавиши мыши и клавы, паузы...), сохраняет их файл

...в нужное Вам время Вы просто запускаете файлик, а сами идете спать ;) . Прога исполнит всё в точности! При желании можно редактировать полученные результаты - дополнять и удалять команды, вставлять новые. Все просто и по русски. Бесплатно.
 
Немного оффтоп - в раних версиях MetaCreater-овского Panter-а была такая фича. Сохранила ли ее теперь Corel я не знаю
 
rdes02, прикольная идея, но...
Это как ехать слепому за рулем, но по указаниям штурмана :)
Сегодня ночью перепробовал разные варианты с Actions, окончательно убедился, что для моей задачи они не подходят :(
Будем искать... :)
 
Serg173/
для ваших задач волшебная палочка нужна... настоящая
 
Да чего ж тут волшебного? Сделать выжимки с параметрами из уже ведущегося протокола History и записать их в виде отдельного файла?
Просто в Adobe, впрочем как и во всех буржуйских конторах, очень простой подход: нужно всегда оставлять что-нибудь недоделанное, чтобы иметь возможность сделать и, главное, продать "новую" версию продукта.
Вот накоплю 100 рублей и поеду в выходные на Митино за ФШ 8.0. Больше этой суммы платить за непрофессиональный сырой софт не хочу. ИМХО это единственный доступный способ борьбы с лентяями из Adobe :)
А Вы бы стали платить в ресторане за суп с недоваренной картошкой? :)
 
Например работу того самого Stamp tool. В Actions пишется только факт обращения к данному инструменту, но нет возможности воспроизвести его работу повторно.

Так и в хистори ничего не пишется - никаких параметров: координат, цвета, размера кисти, контрольных точек и так далее.

Вы просто не можете понять что такое хистори. Точнее не хотите. Я уже все объяснил и поэтому пояснять ничего не буду для особенно ленивых.

Можете продолжать галлюционировать сколько угодно - Адобе от ваших глюков не тепло не холодно: если они в 8-ю версию из 6-ой через 7-ю протащили косячищще с конвертацией CMYK-цветов в RGB-эквивалент в стилях (эффектах) то на что вы надеетесь в своем томлении духом? Меня уже порядком достало автовключение опции Aligned для штампа - хоть зажалуйся. Причем автоотключения-то нет.

То есть, тут два аспекта: Адоба плюет на ваши запросы. Вы нихрена не хотите понять в чем разница между запоминанием операции в ее полной подробности и фитчей History.

Одним слово: если вы хотите воспроизвести последовательность операций над документом включая работу кистями - хистори тут ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЕМ!

И не томитесь! Размер файла который должен будет зафиксировать траекторию движения кисти по изображению может запросто превысить размер самого изображения. Ведь траекторию придется описывать попиксельно. Туда же, на каждый long координат (long = 4 байта) придется писать байт нажатия, байт наклона пера, отдельно данные для траектории: цвет, размер, форму кисти (это растр голимый), форму второй кисти (в шопе можно сделать двойные кисти), всякие динамики, джиттеры, повороты, разбросы и так далее и тому подобное...

Вам блин слово "СУБД" что-нибудь говорит, а SQL?
 
Уважаемый CMYK, несмотря на Ваши, явно агрессивные, высказывания, я Вам очень благодарен. Потому, что, читая между строк Ваши гневные сообщения, удается выловить действительно интересные мысли :)

Если я правильно понял, в History пишутся послойно данные о фактических изменениях в содержании картинки. И свою работу History выполняет полноценно и добросовестно. Но вот с Actions не все так гладко:( Призванные протоколировать и воспроизводить мою работу с файлом, Actions явно халтурят. Если в части работы с текстом протокол ведется относительно подробно, действительно отражая все параметры, то работа с кистями никуда не годится :(
Описывать траекторию движения кисти попиксельно нет никакой нужды, для этого существуют другие способы. Без привязки к ФШ попробуйте запустить программку-шпиона, типа той, что рекомендовал rdes02. Уверяю Вас, файлик выйдет совсем не большой. А дальше остается только применить полученный протокол к конкретным инструментам ФШ и все будет хорошо :)
В чем я с Вами абсолютно солидарен, так это в понимании наплевательского отношения Adobe к своему продукту и к людям этот продукт купившим. Способ борьбы описан выше:)
Я слышал о существовании софтверных компаний, пишущих всякие плагины для ФШ. Может кто-то способен написать заплатку для ФШ под мою задачку? В силу серьезной надобности такого продукта, готов, в пределах разумного, купить такой плагин с честным обещанием не выкладывать в сеть копий :)
 
Описывать траекторию движения кисти попиксельно нет никакой нужды, для этого существуют другие способы.

Опишите один из них. Только учтите что в Шопе нужно не попиксельно, попиксельно относительно документа вы видите результат, а кисть перемещается в своем измерении, в "попиксельном" пространстве монитора, которое спрягается с текущим зуммированием: иначе бы при сильном увеличении (zoom) вы увидели как инструмент скачет по пикселам - а он там плавненько перемещается, посмотрите.

Я специально напираю на то, чтобы вы продемонстрировали другой способ описать сколь угодно хаотическое движение кисти кроме попиксельно-реляционного, поскольку это общее место вашей доктрины: не разбираться с существующими фактами, а придумывать их.

Плагины не лечат Фотошоп. Они его калечат.

Экшны ничего не призваны. Адоба вам ничего не должна. Если не перестанет глючить на этот счет - превратитесь в невротика.

Последний раз: пункт хистори - ссылка на точку входа последних изменений в базе данных где хранятся все изменения сделанные с текущей картинкой. Выбирая ту или иную ссылку вы перебираете запросы к базе данных и наблюдаете ее состояние в тот или иной момент времени связанный со ссылкой - пунктом хистори. Больше никакой информации пункт хистори не содержит. Это просто ссылка, готовый запрос к базе данных, которая является временным файлом Фотошопа, который лежит в системном temp'е, который имеет расширение tmp и называется в справке Scratch Disk.

Это вы поняли?
 
Уважаемый СМУК! 100 GB винта по нонешним временам не роскошь, поэтому говорить о том что файл будет очень большим это чушь собачья.

Я, между прочим, пользователь, который зарабатывает на жизнь при помощи Adobe Photoshop, мне очень жаль, что фирме Adobe насрать на мои мечты. Я бы выбрал альтернативу но ее нет, а это плохо.
 
Allex/
действуйте тогда конструктивно...
 
Allex, это можно вылечить, в смысле починить. Я про глупость. Главное - захотеть.
 
Нет, про ваш эпикриз: Я бы выбрал альтернативу но ее нет, а это плохо.
 
Господа!
"Кроме того, нет возможности отменить как в History десяток последних действий и заново отредактировать нужный фрагмент."
По-моему, стоит только остановить экшн и потом уже в палитре хистори удалить ненужные шаги.
Не понимаю я, чем Вас экшны не устраивают, может, я торможу?
 
Кстати, если Вам нужна альтернатива - Corel-Photo-Paint , правда, у него интерфейс дурацкий, но если Адоба не устраивает, то почему бы и нет?
 
Простите,писал,на не дошло почему то.
По теме - читал в последнем или предпоследнем номере Publish за 2003 во врезке от Адобе по поводу 8-й версии. Есть там возможность сохранения Лога вместе с файлом. Журнал оставил на даче,подробнее не помню. Кому нужно,найдите и разберитесь.О результате не забудьте сообщить.
 
Ну вот вижу, что прошло, а где мысли ???
 
1 февраля мой 8-й фотошоп скоропостижно скончался :(
Сейчас ищу свеженького и покрепче :)
Как найду - сразу начну изучение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.