как в Illustrator залить область штрихами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте!
Мне нужно оформить статью, и в рисунке залить область штрихами в Illustrator. Пожалуйста подскажите как это сделать, если можно подробно, не одним словом.
Я пересмотрел все swatches, не нашел что либо похожее на штриховку.
Спасибо!
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

artkul сказал(а):
Здравствуйте!
Мне нужно оформить статью, и в рисунке залить область штрихами в Illustrator. Пожалуйста подскажите как это сделать, если можно подробно, не одним словом.
Я пересмотрел все swatches, не нашел что либо похожее на штриховку.
Спасибо!
Можно самому создать pattern а затем заливать сколь хошь и чего хошь, в swathes заноситься простым перетаскиванием
 

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Спасибо rpv за оперативный ответ!
Я создаю несколько параллельный линий, выделяю их и перетаскиваю в swatches. Когда я делаю заливку получается что они прерываются, т.е. получаются не непрерывные штрихи а просто разбросанные полосы.
Я делаю их длинее, чтобы они покрывали всю длину объекта, но тогда появляются всего несколько полос, ровно столько сколько я нарисовал т.е. в этом случае мне проше взять и в ручную залепить эти полосы и потом обрезать, но ведь это наверняка не так. Что я делаю неправильно?
Вот что в лучшем случае имею:
attachment.php
 

Вложения

  • ex.png
    ex.png
    1.7 КБ · Просм.: 15 294

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Пробуй так:


Лучше назначить цвет неиспользуемого пантона, чтобы дальше было лучше выделить полученную заливку и обрезать по клип маске, и далее склеивать в один объект.
P.S. Заготовь несколько заливок с разным шагом и толщиной.
P.P.S. Для сложных заливок каждый край должен точно стыковаться с противоположным.
 

Вложения

  • Make_pattern.gif
    Make_pattern.gif
    7.5 КБ · Просм.: 4 723

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Гениально! Спасибо огромное, NecroZoider!!!
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

можно еще так:
рисуешь 2 горизонтальные паралельные линии (вторую просто с alt+shift перетягиваешь) одна нужного цвета (для удобства делашь глобал), вторая безцветная. объединяешь в группу, тянешь в swatches. это твой pattern. затем необходимый объект заливаешь этим паттерном. выбираешь Rotate Tool, зажимаешь на клаве тильду (~) и крутишь объект, это угол поворота твоего pattern. также ожно использовать Scale Tool и т.д

зы: делать нужно в режиме англицкой раскладки.
ззы: stroke должен иметь окончания типа Butt Cap
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Может я чего не понял. А как во фрихе иллюстратор до сих пор не умеет разве делать пользовательскую заливку не паттерном, а линиями??
Там прикольное превью, правда, получается, но выводится без проблем.
А так, пожалуйста, хоть параллельно, хоть сеточкой.
Я тоже когда-то искал, не нашел, делал такие элементы во FH.
Вот пример пары епсов, вставленных в индез.
 

Вложения

  • fh_hatch.jpg
    fh_hatch.jpg
    64.7 КБ · Просм.: 3 224
  • hatch_eps.jpg
    hatch_eps.jpg
    104.6 КБ · Просм.: 3 459

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Vd, спасибо Вам. Я понял Ваш принцип, он даже более прост чем предыдущий. У меня вопрос - я вращаю объект - штрихи не вращаются, т.е. можно подобрать угол любой и не надо заботиться о стыковке линий. Можно ли потом вернуть объект в начальной положение но с привязанным углом заливки?
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

artkul сказал(а):
Vd, спасибо Вам. Я понял Ваш принцип, он даже более прост чем предыдущий. У меня вопрос - я вращаю объект - штрихи не вращаются, т.е. можно подобрать угол любой и не надо заботиться о стыковке линий. Можно ли потом вернуть объект в начальной положение но с привязанным углом заливки?
не совсем понял проблему.
вращая, зажав тильду будет вращаться только паттерн.
чтобы вращать и паттерн и объект, в окне Transform по стрелочке выбираем Transform Both.
 

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Проблема в том что у меня нет "тильды" - клавиатура шведская, чтобы тильду эту вставить мне нужно жать спец кнопку "Alt Gr", такой на наших даже нет... т.е. у меня не работает она так по нажатию.
Зашел в меню, rotate, там есть действительно есть rotate pattern - все работает просто супер.
У меня последний вопрос, у не касается темы и не хочется выносить в отдельный топик - у меня не работает zoom in по ctrl++
Причем в 10 Illustrator работает, а в новом нет. zoom out по ctrl+- работает на обоих версиях. Вы не встречались с такой проблемой?
Еще раз спасибо за помощь!!!
 

vd

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Edit > Keyboard Shortcuts

вообще все твои вопросы есть в help`е. не поленись, почитай.
 

artkul

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Честно искал в helpe ответы, по поводу скажем шрихов "dashed"
выдает только как линию сделать штриховой.
по поводу keyboard shortcuts
да я нашел их но не догадался что надо было сменить закладку с tools на menu commands.
Все профискил, :thumbs_up спасибо и извините за глупые вопросы - работаю с программой третий день. :embarasse
 

hfcfkmutnb

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Действительно, во Freehand это делается на раз-два. А есть ли хоть что-нибудь похожее в Иллюстраторе?
Конкретно: допустим, надо сгенерить бесшовный паттерн диагональными линиями под углом 60 градусов, толщина линий 0.5 pt, расстояние между линиями 2.5 pt. Можно ли в Иллюстраторе сделать это быстро и без особых заморочек? Пробовал по методу vd, но файл получается большого размера...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Единственное, что я нашёл, это в меню палитры Swatches->Open Swatch Library->Patterns->Basic Graphics->Basic Graphics Lines

Открывается слегка непривычное (хм...) множество шаблонов. В нём можно разобраться, но после стакана. Выбираем шаблон и он применяется к нашему объекту. Линии горизонтальные, вертикальные и "в клеточку". Если же нужно повернуть на требуемый угол, вызываем диалог Rotate и ставим галку только на Pattern. Хитроугольную штриховку можно делать через кнопку Copy в том же диалоге Rotate.
Расстояние между линиями и их толщину можно менять аналогично через диалог команды Scale.

Наверное примитивно объясняю, но вроде это работает.
После фрихэнда кажется, что из Москвы в Питер через Антарктиду. Может знатоки подскажут более лёгкий путь?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

В Иллюстраторе почему-то убрали такую штуку как штриховку. По-моему начиная с CS её нету.
Можно попробовать вот что: Effect -> Stylise -> Scribble
Покрутив настройки можно почти достичь подобия штриховки.

Да, еще не только по поути Swatches->Open Swatch Library->Patterns->BasicGraphics->Basic Graphics Lines открываются всякие паттерны, но и по Swatches->Open Swatch Library->Patterns->Basic Graphics->Basic Graphics Textures - а там есть и штриховочка и под наклончик и ромбиками. Я так понимаю что можно даже свою штриховочку сделать, разобравшись как образцы сделаны..
 

hfcfkmutnb

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

MAO_the_Doom сказал(а):
В Иллюстраторе почему-то убрали такую штуку как штриховку. По-моему начиная с CS её нету.
Можно попробовать вот что: Effect -> Stylise -> Scribble
Покрутив настройки можно почти достичь подобия штриховки.

Да, еще не только по поути Swatches->Open Swatch Library->Patterns->BasicGraphics->Basic Graphics Lines открываются всякие паттерны, но и по Swatches->Open Swatch Library->Patterns->Basic Graphics->Basic Graphics Textures - а там есть и штриховочка и под наклончик и ромбиками. Я так понимаю что можно даже свою штриховочку сделать, разобравшись как образцы сделаны..

Пробовал. Есть-то эти шаблоны есть, и на их основе действительно можно сделать требуемый паттерн, только у меня это вышло с 8-й попытки и заняло минут 20, а во фрихэнде всего-то и надо, что 4 числа вбить... А если таких заливок надо много, проще повеситься (т.к. поворот и масштабирование далеко не всегда приводят к генерации именно бесшовной текстуры). Действительно, как из Москвы в Питер через Антарктиду. Может, какие плагины есть на этот счет?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Тогда берите Иллюстратор версии ниже CS и выковыривайте оттудова приблуду для штриховки. Ну вот есть во Фрихе такая штука - поэтому всего 4 числа вбить, а в Илле нету, поэтому надо извратиться.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Кстати, о штриховке.
А как бы мне сделать так, чтобы заливать похожей штриховкой объекты с разной обводкой, цветом фона и т.д.?
Попробовал сохранить, как графич. стиль, но он приплетает к штриховке и обводку. Т.е. если его применять, то он, например, убивает обводку другого объекта. В принципе, через пипетку можно, но это как-то не по-русски.
Если просто использовать взятый своч, то он базовым и остаётся (к примеру, горизонтальные линии через километр)
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Всем привет. Позновато прочитал тему, но надеюсь информация будет полезной.
В 10-ой версии есть фильтр Pen and Ink для создания векторных штриховок, начиная с 11-ой его убрали. Если залезть в папку Plun-ins\Illustrator Filters десятки и перетащить его в аналогичную папку более поздней версии - имеете новый (забытый старый) инструмент.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: как в Illustrator залить область штрихами

Выложите его, плиз.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.