[ID CC-CC2021] Как в одной ячейке таблицы часть текста «прилепить» к верхнему краю, а часть — к нижнему?

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Доброго дня : )
Верстаю православный календарь (см. скриншот с образцом), нужно повторить то же, что на образце: сверху крупно дата (одна, в отличие от образца), снизу мелко праздники и дни памяти. Мне приходит в голову только писать праздники в ячейке, а дату вставлять отдельным фреймом туда же, но это долго, неудобно и, мне кажется, коряво. Может быть, кто-то подскажет, как это можно сделать: чтобы дата была привязана к верхнему краю ячейки, а абзац текста — к нижнему?
Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20191101_090855.jpg
    IMG_20191101_090855.jpg
    286.6 КБ · Просм.: 209

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Воооот! Это оно! Спасибо!

Там 2 ячейки, просто без границы между
Нужны будут по два стиля ячейки: для верхней и нижней половины. То есть результат-то будет, но тоже слегка с бубном.

Три таблицы на разных слоях.
О, не подумала, спасибо! Если бы не Rikitiki, думаю, так бы и сделала :)
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Никто ж не спорит -- возможности InD почти безграничны)) Но, с точки зрения практической, здесь все очевидно. На мой взгляд.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
С одной таблицей нельзя сделать так, чтобы крупные цифры справа в ячейке вели себя независимо от мелкого текста. Цифру 17 на скрине нужно отвязать от текста или отдельным фреймом, или таблицей-подложкой. Изменением интерлиньяжа и baseline shift не обойтись
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
и что мешает это сделать? ведь так или иначе стили символов придётся использовать и ничего отвязывать не нужно
Попробуйте :)
Если поднять крупные цифры с помощью Baseline shift, чтобы выровнять их с первой строкой, а затем к ним подтянуть мелкий текст, внизу образуется пустое место, которое уже ничем не уберешь. Baseline shift двигает текст только визуально, но текст находится точно там же, где и был
 

Вложения

  • 2019-11-01_145933.png
    2019-11-01_145933.png
    6.8 КБ · Просм.: 294

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Посмотрел сейчас на исходник повнимательнее. Сделал бы это одной таблицей, в ячейки которой поместил бы только текст. Цифры, маленькие и большие, сделал бы в виде отдельных наборов вытянутых в одну строку текстовых фреймов с перетеканием табулированного текста (см. скриншот). Это позволит быстро редактировать календарную сетку. Три слоя остаются.

1572629870304.png
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Посмотрел сейчас на исходник повнимательнее. Сделал бы это одной таблицей, в ячейки которой поместил бы только текст. Цифры, маленькие и большие, сделал бы в виде отдельных наборов вытянутых в одну строку текстовых фреймов с перетеканием табулированного текста (см. скриншот). Это позволит быстро редактировать календарную сетку. Три слоя остаются.

Посмотреть вложение 123683
Да, пожалуй, в этом случае как раз можно будет избежать проблем с бо'льшим объемом текста, а такие проблемы у меня, скорее всего, возникнут, потому что из этого же календаря будет делаться «местная адаптация» с добавлением Томских святых и дат, связанных с ними.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
внизу образуется пустое место
7.jpg
Да делайте как хотите, чего спорим-то... Кому-то проще несколько слоёв удержать вместе и ловить какой куда съехал... а кому с табуляторами ёрзать... ради бога :)
 
Последнее редактирование: