Как верстать формулы на InDesign CS2?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Остафий Сабур

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Здравствуйте. Пришел на ваш замечательный форум, чтобы попросить советов. Изложу свою ситуацию. Работаю в крошечном издательстве при одном ВУЗе, которое выпускает учебную и научную литературу. В основном, это книжки объемом 200-500 стр. со множеством таблиц, формул, графиков, рисунков. На приведение всего этого безобразия в порядок уходит много времени.
Пользуюсь InDesign CS2, знаю его не очень хорошо, можно сказать плохо.
Попробую обрисовать проблемы, с которыми мне приходится постоянно сталкиваться:
1. Формулы. При импорте из RTF файлов в ID некоторые из них искажаются. Читал, что эта проблема решается установкой MathType. Установил, но ничего не изменилось.
2. При импорте сильно искажаются рисунки, созданные средствами MS Word. Их мне приходится переводить сначала в PDF, а затем вручную вставлять во фреймы.
3. Некорректно происходит импорт таблиц. Часто бывает так, что текст из нескольких ячеек оказывается в одной из них, а остальные остаются пустыми.

Хотелось бы попросить советов, которые помогли бы мне максимально ускорить верстку, больше, собственно, ничего не нужно, так как профиль работы в ближайшем будущем не изменится. Скажите, какие темы мне нужно знать, какие приемы освоить, чтобы достичь конкретной цели – ускорения/облегчения верстки таких изданий, о которых я написал в начале.
Даже, если вы мне поможете решить 3 указанные проблемы, то хорошо.)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

3. Некорректно происходит импорт таблиц. Часто бывает так, что текст из нескольких ячеек оказывается в одной из них, а остальные остаются пустыми.
Так и есть. Прийдется редактировать. Таблицы ворда вещь необъяснимая по сравнению с Индизайновскими.


2. При импорте сильно искажаются рисунки, созданные средствами MS Word. Их мне приходится переводить сначала в PDF, а затем вручную вставлять во фреймы.
Делаете правильно.


ищите по форуму темы с этим связанные, а также в теме скриптинга есть разработанный скрипт для этих целей.

Не всё так легко...)))
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Покажите таблицу, вордовский вариант. Может редактирование и можно будет как-то ускорить.
 

Остафий Сабур

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Делаете правильно
Спасибо.
Делаю-то я может быть и правильно, но какую же уйму времени это отнимает! Нельзя-ли как-то побыстрее?)))

Покажите таблицу, вордовский вариант. Может редактирование и можно будет как-то ускорить.
Показать таблицу смогу не раннее, чем в понедельник, на рабочем компе осталась.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Остафий Сабур, процессы подготовки научно-учебно литературы, описанные Вами - очень трудоемкие, по Mathtype есть отдельная ветка тут, там многие проблемы решены
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41091
 

Остафий Сабур

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

по Mathtype есть отдельная ветка тут, там многие проблемы решены
Да, но эта ветка для CS4, а у меня только CS2. Хотя и для CS2 я скрипт нашел - EqnCS2. Установл его и запустил, как написано в инструкции, но он переводит в EPS и заменяет номерами только часть формул из моего файла, всего 105, а их там гораздо больше.
Потом, когда в ID запускаю скрипт - снова ошибка.
 

Остафий Сабур

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Вот такие ошибки выдает)
error1.jpg
error2.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк (InDesign) с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Остафий Сабур, обратитесь к автору скрипта или используйте повод обновиться до CS5.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.