Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Просьба не кидаться валенками и не отсылать к Rtfm. Можете просто по человеьи объяснить?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

В версиях InDesign 2.01 и 2.02 скрипты должны быть помещены в папку Scripts, которая находится в директории, где установлен ID.
В версии CS эта папка перекочевала в Presets/Scripts.
 

BogV

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Могу добавить к ответу Виталия еще одно маленькое соображение -
в папку Presets/Scripts достаточно поместить только Shortcut к нужному скрипту, а сам скрипт хранить, например, на сервере - таким образом множество пользователя ИнДезигна могут использовать один скрипт - соответственно обновлять его можно тоже, только в одном месте...
Кстати - Shortcut можно переименовать в любое удобное название и именно так он и будет светиться в ИнДезигне
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

BogV сказал(а):
Кстати - Shortcut можно переименовать в любое удобное название и именно так он и будет светиться в ИнДезигне
эээ... а это где именно светиться будет?
Начальство припрягло написать скрипт, а я ниче не понимаю в этих программах. Скачал вот скрипт про стихи чтобы посмотреть как работает, да вот теперь не могу вызвать его :)
У меня стоит CS
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Панельку Scripts открой.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Все, как запустить разобрался. Помогите, если можете с документацией по написанию. Желательно по-русски, конечно. Можно с примерами :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Таковой пока нет.
Пиши и спрашивай, я и Олег ответим.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Ага. Ну ситуация такая:
Есть параграфы, у которых переносится на следующую строчку несколько символов. Нужно перебрать все параграфы, изменяя значение кернинга (я такого слова не знаю, но понял, что это расстояние между буквами), чтобы ужимало так, чтобы они не лезли на другую строку. Если доходит до минимально заданного значения и перенос этих буквочек ен получается, тогда начинаем увеличивать кернинг до максимально указанного значения, чтобы растянуть текст и заполнить пустое место на строке. Ну а если и это не получается, то перейти на следующий параграф.

Афедроном чую, что не сложно, но не знаю даже с какой стороны подступить. Знаю С, С++, Php, немного дельфи. Ну вот смотрю жабаскрипт что-то сиподобное. Подскажите как. Или хоть намеками как-нибудь, что даже лучше.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Скажите хоть свойство, которое за это отвечает. И вот еще вопрос. Как-нить можно просмотреть ВСЕ свойства? Ну и чтобы совсем замечательно было подскажите как узнать сколько строчек у параграфа, размер каждой строки в символах и попугаях, и ширину колонки в попугаях
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

В первую голову нужно взять документацию и почитать объектную модель.

Логика скрипта проста и понятна: для начала сравниваем количество знаков в последней линии абзаца с половиной количества знаков предпоследней линии. Если меньше, то кернингом втягиваем либо наоборот.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Да уж с логикой я разрулю, не дурак вроде... ГДЕ описание взять всех объектов можно?
Мне бы все-таки узнать, как можно получить размер строки в пикселях или в чем там это правильно мерить?
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

А не поможете вот еще в чем:
ftp://ftp.komcity.ru/pub/Sve/indesign/template.rar
Там в начале каждого параграфа квадратик и пробел.
Никак не могу выцепить его програмно. То ли кодов не знаю, то ли в ДНК ошибка :(
Нужно его заменить на квадратик с неразрывным пробелом
в скрипте это строки 57-62, только не получается
В самом индесигне делаю поиск и замену "^pn " на "^pn^<" работает. Подскажите плз.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Когда скачать можно будет, тогда и подскажу чего.
Пока же "oops - 500".
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

поправил.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Нет.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Все, вроде разобрался. Есть еще один вопрос - Мне нужно в activeDocument.selection[0] выставить графические линии. Мне нужно объявления выделить рамочкой. Горизонтальные можно сделать стилем, а вот вертикальные, имхо, никак. Если я ошибаюсь, то ткните носом в каком месте, если нет, подскажите, как на жабаскрипте нарисовать вертикальную линию в нужном параграфе определенного размера.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Для того, чтобы объявления выделять рамочкой, давно написан скрипт UltraBorder.js. Рисовать вертикальные линии в тексте... никак. "Вставить" что-либо в объект selection[0] вообще невозможно - это ссылка на конкретный объект, который выделен в InDesign.
 

Sve

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Как вообще скрипт прицепить к InDesign?

Блин. Я наверное вас достану, но не подскажете ли как получить доступ к тексту в ячейке? Если таблицы нет, то все просто: activeDocument.selection[0].parentStory.paragraphs[0] и можно выставлять tracking и узнавать количество линий в параграфе. А вот что-то выцепить текст внутри таблицы (одна ячейка), чтобы изменить tracking сразу для всего текста не получается. Смотрю в мануал - вижу фигу :(
Ася: 55664498 может в онлайн подскажите
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.