Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Сравнили тоже. В кореле текст вдоль кривой совсем другим инструментом делается, который значительно гибче и удобнее иллюстраторовского (IMHO). Что касается оболочки - при правильном ее использовании и в кореле можно добиться такого же эффекта. В данном примере - разбить прямоугольник на бОльшее количество сегментов, а потом гнуть.
Во первых, это не "текст вдоль кривой" в кореле, это именно энвелоп. "Текст вдоль кривой совсем другой инструмент, применяемый только к тексту. Я сравнивал энвелопы илла и корела.
Во-вторых, об этом я и писал выше – о том, что в кореле, чтобы получить более-менее вменяемый результат, лучше разбивать объект на части, и потом из "отэнвелопленных" частей компоновать объект. Но, это мазохизм, по-моему, да и в двух смежных сегментах точки после энвелопа не совпадут (почти всегда не совпадают) чтобы можно было их состыковать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Во-вторых, об этом я и писал выше – о том, что в кореле, чтобы получить более-менее вменяемый результат, лучше разбивать объект на части, и потом из "отэнвелопленных" частей компоновать объект. Но, это мазохизм, по-моему, да и в двух смежных сегментах точки после энвелопа не совпадут (почти всегда не совпадают) чтобы можно было их состыковать.
Я не это имел в виду. Объект один, у энвелопа больше точек разбиения. В вашем примере - на горизонтальных ребрах прямоугольника.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Я не это имел в виду. Объект один, у энвелопа больше точек разбиения. В вашем примере - на горизонтальных ребрах прямоугольника.
Простите, не могу понять, что Вы имеете ввиду
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

1.gif
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Вот, что получилось. Завитушки были сделаны в Автокаде, а их импортнула в Корел, они вставились все побитые на кусочки. Но это оказалось даже к лучшему, не надо было разбивать кривую на части и потом каждую поворачивать. Vorota FINISH.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 837
Реакции
4 275
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Подобную штуку в иллюстраторе я бы не стал извращать оболочкой. Сделал бы кисть. В кореле кстати есть аналогичный инструмент который менее гибок но тоже вроде как позволяет. Но рад что у вас получился енвелоп. Я бы поэкспериментировал но лениво отрисовывать/трейсить завитушки. Может исходник выложите?
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Может вот такой чешский плагин поможет, по сути он больше похож на кисть, чем на энвелоп, но делает это лучше стандартных средств CorelDraw. Главное что он плавно изгибает нужный повторяющийся рисунок / узор по заданной форме: OAK Reel
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Да, писали уже про нее. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=50846 Весьма странная приблуда и я так толком не понял чем она от pattern brush функционально отличается
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

надо вписывать примерно в такую оболочку:
...
а потом повернуть
ага )))
причём "линию горизонта" лучше всё-таки ставить по нормали, а потом возвращать на тото угол, что повернули

--------------------------------------------------------

иллюстратор значительно менее гибок, чем корел.
Ну здесь я только по наслышке сказал, никогда не юзал.

разбить прямоугольник на бОльшее количество сегментов, а потом гнуть.
и про это я уже тоже говорил ))


Вот, что получилось.
Так чем получилось-то?


Может исходник выложите?
Гыы, 2-я страница и всё мои слова )))
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Получилось так. В Кореле импортом вставила эту завитушку (она была сделана в Автокаде, уже была в кривых), вставилась вся разбитая на кривые, т.е. эта завитушка не целая кривая, а составленная из большого количества кривых (наверное, так получается после импорта из Автокада). На нижний слой расположить изогнутую форму, в которую нужно вписать завитушку. На верхний слой – эту побитую завитушку. Нижний слой – включить замок, чтобы не сдвинуть. На верхнем слое – выделяю небольшой фрагмент завитушки и поворачиваю. Беру следующий фрагмент – поворачиваю, двигаю вверх-вниз или вбок, если надо. И так до конца, пока впишется вся завитушка. Вот и все.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

vakhitov-rafael

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

есть же вариант , не ручками . если можно пошагово пжл
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Уменьшайте цикличный элемент (он просто не влазит, сами не видите?) и ручками. Иначе никак (в вашем случае)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Через кисть можно попробовать.
 

vakhitov-rafael

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

а как кистью ? я вот тут приблуду скачал оакреел , но что-то. не запускается , пишет триал версия закончилась хотя вчера тока скачал , может в другой проге попробовать ,
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

И как вы ее интересно зарегистрировали? Там триальная версия не работает пока авторам письмо не напишешь и т.д. - в общем, я так и не смог запустить хотя бы триал :(
Кистью просто - сам инструмент Artistic Media Tool нашли? Определяете ваши завитушки как кисть и назначаете эту кисть полуокружности.
 

vakhitov-rafael

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

я отправил письмо мне в ответ ключ выслали ,но ключ битый , я им написал от туда ни ответа ни привета, попробую кистью ,
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 236
Реакции
10 852
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Вот как то так:
1.jpg
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Как вписать завитушки в изогнутую форму?

Образец кисти. Сделал Кисть из одного из ваших узоров. Разорвал эллипс в верхней и нижней точках, назначил кисть, задал ей ширину 200 мм. Можете сделать кисти из каждого из ваших узоров, разъединить эллипс на большее кол-во частей, менять направления кривой, ширину кисти и т.д.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.