[CDR 2017-2021] Как вставить объект в центр экрана?

chiba

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
4
В CD давно ( с 12 версии). Всегда считал эту программу более гибкой и детеальнее/точнее чем AI. Но как-то увидел в AI невероятно удобную возможность "вставить объект в центр экрана" по нажатию Ctrl+V. В CD при такойм сочетании клавиш вставляется в точно такую же координатную точку откуда и был скопирован объект. В AI Ctrl+Shift+V (если не изменяет память) вставляется в такую же координатную точку. С тех пор не могу успокоится что в CD из года в год нет такой долгожданной мной возможности... А может я "профан" и не знаю как это можно реализовать, а все вокруг сплошь и рядом давно пользуются этой функцией? Буду очень признателен!
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
макросом?
выделенное - сгруппировать - скопировать - вставить - выровнять по центру ... вот тут вопрос - Что значит по центру экрана? - м.б. страницы? - разгруппировать ...
и повесить эту конструкцию на хоткей -CTRL+SHIFT+V - например
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В CD при такойм сочетании клавиш вставляется в точно такую же координатную точку откуда и был скопирован объект.
На мой взгляд, это как раз, наоборот удобнее, когда вставляешь объект в аналогичный документ.
Вдобавок, в кореле центрирование по странице делается нажатием одной единственной кнопки P в то время, как в иллюстраторе для этого простого действия необходимо проделать массу неочевидных телодвижений, и что самое обидное - криво скриптуется
 

mika

Участник
Сообщения
31
Реакции
7
Удобно, например, расставлять заправки вдоль трассы на карте, выбрасывая их из буфера.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

chiba

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
4
Всем спасибо.!!! Да, акцент именно экрана а не страницы! Про центр страницы в CD "все хорошо". Но нашел темку тут на форуме Как вставлять содержимое буфера при копировании туда, куда указывает курсор? Два макроса: в центр экрана и там где курсор! Последнее тоже очень годно! Создал макросы, назначил Ctrl+Shift+V и Ctrl+Alt+V КАЕФ!!!!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Eksivix

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
F4 что-ли? - центрировать экран по содержимому
Если нет, то "P"(З) - но это как говорили выше - центрировать по рабочей области
 

DukereD

макрософил
Сообщения
458
Реакции
111
Решается парой строк кода

Код:
    ActiveLayer.Paste
    ActiveSelection.CenterX = ActiveWindow.ActiveView.OriginX
    ActiveSelection.CenterY = ActiveWindow.ActiveView.OriginY
 

DukereD

макрософил
Сообщения
458
Реакции
111
Да. кстати есть и более простой способ.
Я делаю просто Ctrl+V, затем зажимая шифт кликаю на любой объект видимый на экране, а затем клавиши C и E.
готово. объект вставлен и отцентрировался по объекту.