Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Всем Привет!
Поиском по форуму пользовался, но ничего похожего не нашел и решил создать новую тему.
Ногами прошу не бить, громко не хохотать, советы давать подробные, типа “упор на левую ногу, правой рукой берем мышу...”

Дано:
WinXP Pro + SP2
InDesign CS2
Acrobat 7 Pro
Все аглицкое

Когда из InDesign-а делаю Print на Adobe PDF Printer – все работает, PDF файл создается, но при просмотре в Акробате Documents Properties..=>Fonts почти все или все фонты (сори если режет слух, мы сами не местные... далее по тексту) True Type, синенькие, а на других машинах (там InDesign CS) фонты красненькие. Настроки Distiller-a одинаковые, Print Presets тоже.
Переставлял InDesign CS2 и Acrobat, не помогло.


А теперь вопрос: Почему, млин?

Заранее благодарю, Вова :)

PS. «А то все в кабинете, да в кабинете«...
PPS. Сделал скриншоты а как файлы приатачить не пойму :(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Type1 в 7-м Acrobat-е могут отображаться и красненьким, и каким-то сереньким (не синеньким, как TrueType). Красненькие получаются из OTF-ов, а серенькие — из обычных Type1. (см. скриншот, слева)
Почему так — не разбирался (впрочем, на скриншоте видно, что у сереньких CID-кодировка , а у красненьких — Custom).

Проблем с выводом, этим вызванных, не припоминаю, потому, грубо говоря, забил и не заморачиваюсь.

Кроме цвета там и просто надпись есть, о формате шрифта говорящая. Написано «Type1» — и слава богу.

Если PDF через Save As сохранить в PS, в параметрах указав Convert TrueType to Type1, прогнать через Distiller, то в PDF-е получим то, что видно на скриншоте справа.

Быть может, г-н 1998 на огонёк заглянет, растолкует, что к чему.
 

Вложения

  • f.png
    f.png
    10.9 КБ · Просм.: 1 321

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

InDesign конвертирует шрифты в Type1 при генерации PS только в том случае, если в соответствующем PPD отсутствуют строчки:

*TTRasterizer: Type42
*?TTRasterizer: "(Type42) ="

Снеси строчки и будет тебе счастье в виде Type1.
Другим способом я этот результат получить не смог.
 

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Shlyapa
JAW
Спасибки 'cool)' вот только не могу найти где
в параметрах указав Convert TrueType to Type1
Снеси строчки и будет тебе счастье в виде Type1.

PS. А вы с кем сейчас разговаривали? '%)'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

PS. А вы с кем сейчас разговаривали?
С человеком, который что-то делает в InDesign и, вероятно, должен разбираться в том, как настроить систему таким образом, чтобы она работала.

P.S. А головой подумать? А покопать в том направлении, которое тебе указали...
Блин, развелось ламеров в полиграфическом мире.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Ну не будем так жестоки (сами такими были, или кто-то родился взрослым?)
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11958 - не это ли ищешь V.V.Putin?
А вот CID фонты меня беспокоят гораздо сильнее (На многих фотонаборах с ними разнообразнейшие глюки получаються) и к сожалению сколько не бился, не получаеться у меня от них избавиться если они уже были внедрены в PDF! Разве что всё кривить :( Если кто что знает дельного про перевод CID в не CID - премного буду благодарен...
 

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Vadim_PDF
Спасибо, пошел ковыряться '%)'

JAW
ЛАМЕР (от англ. lame - хромой, увечный, парализованный) - неопытный, но считающий себя достаточно сведущим в компьютерных делах пользователь. Ламерство это не просто отсутствие квалификации/опыта/сноровки. Ламер это прежде всего - субьект нежелающий учиться, нежелающий попросту приобретать помянутый опыт и сноровку... А впрочем...
Не хочешь - не отвечай, хамить только не надо.
Послан. В игноре :4)

пц. Разобрался с картинками 'dans))'
пцц. В
полиграфическом мире
стаж у меня 0
 

Вложения

  • doc1.gif
    doc1.gif
    16.4 КБ · Просм.: 1 198
  • doc2.gif
    doc2.gif
    13.9 КБ · Просм.: 1 098
  • doc3.gif
    doc3.gif
    20.6 КБ · Просм.: 1 132

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

шрифты в пдф могут быть простые или композитные. Первые работают по принципу "один байт -- один глиф". Кодировка м.б. WinAnsi, MacRoman, MacExpert, или, нам важнее, Custom. Это шрифты type 1, type 3, true type. Композитные шрифты (type 0) могут состоять (be composed) из нескольких "шрифтоподобных" объектов -- CID (character ID)-шрифтов, которые самостоятельно не существуют. В отличие от языка постскрипт, в пдф один type 0 шрифт содержит только один CID-Font. CID-шрифты м.б. построены на основе type 1 (CIDFontType0) или true type (CIDFontType2) аутлайнов. Выборка глифов из CID-шрифта осуществляется через CMap (character map), при этом размер индекса не ограничивается одним байтом. Помимо стандартных и не актуальных для нас восточно-азиатских CMaps, в пдф определен стандартный CMap "Identity-H", что всего лишь означает двух-байтовую кодировку для горизонтальной системы письма, при этом индекс глифа является его charactеr-ID

я не скажу что готов ответить на любой вопрос по этой теме, не заглядывая в "PDF Reference" (куда и отсылаю за подробностями), но однако все это не слишком сложно, и если выглядит немного запутанно, то лишь потому, по-моему, что строилось не с нуля, а достраивалось постепенно к уже существующим стандартам

Vadim_PDF сказал(а):
А вот CID фонты меня беспокоят гораздо сильнее (На многих фотонаборах с ними разнообразнейшие глюки получаються) и к сожалению сколько не бился, не получаеться у меня от них избавиться если они уже были внедрены в PDF
так и есть, у меня не получалось, аналогично. Хотя и из чисто спортивного интереса, т.к. глюков на современных (года 3, если не 5) рипах не наблюдаю

что более интересно, -- похоже, ID4 экспортирует в пдф адобовские опен-тайпы не в виде композитных шрифтов (CID), как ID3, а как группу шрифтов type 1. Они прямо мои мысли читают;). Доберусь до машины с ID3, проверю
 

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

С Вашей помоющью появились первые успехи - сининькие исчезли, появились серенькие ':=)' . Осталось перекрасить в красненькие
 

Вложения

  • doc4.gif
    doc4.gif
    15.8 КБ · Просм.: 1 225

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

1998 сказал(а):
что более интересно, -- похоже, ID4 экспортирует в пдф адобовские опен-тайпы не в виде композитных шрифтов (CID), как ID3, а как группу шрифтов type 1. Они прямо мои мысли читают;). Доберусь до машины с ID3, проверю
1998, можно чуть подробнее? Как раз сегодня продолжала разбираться с OTF.

OTF с альтернативами. В тексте есть, например, л и трапецией, и треугольником. Выгоняю PDF, смотрю в Акробате шрифты -- один шрифт, Type 1, кодировка Custom. Я подозревала, что их должно получиться два. Смотрю на этот один шрифт, а мыслительный процессс ни с места.

Проверяла дома на InDesign 2, но больше интересует происходящее в CS и CS2.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Выгоняю PDF, смотрю в Акробате шрифты -- один шрифт, Type 1, кодировка Custom. Я подозревала, что их должно получиться два

"выгоняю" -- это экспорт или через постскрипт?:)

CS и СS2 пишут в пс отф-шрифты как простые type1. Если количество глифов, использованных в публикации, больше 255, то пишутся 2 шрифта, но видно это не в document info акробата (там только один увидите), а например в репорте питстопа. Дело в том что эти разные шрифты названы одинаково:)

даже если вы используете альтернативы, я сомневаюсь что лимит в 255 глифов будет исчерпан, значит всегда будет один шрифт

при экспорте в пдф из CS отф-шрифты идут как композитные, с CID. А вот при экспорте из CS2 -- как type 1, и при превышении 255 -- аналогично записи пс, см. выше
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Спасибо, начинает проясняться. :)
1998 сказал(а):
"выгоняю" -- это экспорт или через постскрипт?:)
Через постскрипт. :)
 

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Всем спасибо... но проблему удалось решить только когда снес CS2 и вернулся к CS. Вот
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Радикальная мера!
 

V.V.Putin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Как встроить в PDF Type1 а не TrueType

Glutton
Да уж :), а кому щас легко
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.