Как выровнять геометрию?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Здравствуйте! Собственно приехал к нам долгожданный XanteFM4. Есть две проблемы:

1. При печати линии 100%К 0,1 pt она выглядит как линия 0,5 pt. И етот шаг (0,5 pt) сохраняется при последующей печати линий потолще. Так же шрифт мелкого кегля выглядит более жирно по сравнении с тестовой линейкой которая идет вместе с принтером. Печать етих елементов на hp5000 при соблюдении одних и тех же параметров дает более качественный результат, скажем так ближе к еталонной линейке.

2. При печати на целюлозных кальках постоянно затягивается нижний правый угол (вплоть до 5 мм) на двох последовательно выведенных кальках. При етом геометрия принтера отстроена хорошо. Как с етим боротся?

С уважением Александр.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
1. При печати линии 100%К 0,1 pt она выглядит как линия 0,5 pt.
Интересно, у меня такого не наблюдалось... Аппаратик, правда, покупался лет 7 назад. Может чего и намудрили... Он хоть посткриптовый? ;)

2. При печати на целюлозных кальках постоянно затягивается нижний правый угол (вплоть до 5 мм)
Кальки подаются из ручного лотка? У меня была подобная проблема, но при подаче из нижнего лотка. Выглядело это так, как будто лист крутило по радиусу. Это может быть при неодинаковом давлении между валами.

ЗЫ. Если выяснится, что все технические условия эксплуатации соблюдены, то это явный брак изделия. Вам Макхаус продавал? Жалуйтесь, пусть сами забирают в свой сервис. Такой тяжёлый принтер, что вдвоём его тащить весьма сложно. Пусть регулируют, пусть меняют - не ваша забота. Ваше дело - правильно зарядить кальку и напечатать образцы. Потом проконсультироваться. И если это не поможет, то потребовать устранить проблему либо заменить агрегат. Как? Не ваша проблема. А директор должен ещё и по мозгам им проехаться - насчёт недополученной прибыли и заморозки вложенных средств.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

А можете распечатать тестовые шкалки 1,2,3,4,3,5,6, %К и линейки от
0,1 pt до 0,5 pt c шагом 0,1 pt на кальке при 1200 дпи и 85 лпи, и скан выкласть чтоб посмотреть?

С уважением Александр.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как выровнять геометрию?

К сожалению не могу. Я в той типографии не работаю с 2002 года.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

С толщиной линий помог разобратся Сергей. Просто там стояло по умолчанию параметр density4 вроде как делофтный я поставил 1 и толщина линий и текста мелкого кегля вроде стала такой какой должна быть пр етом разрешении на принтере. С неприводкой дело не так просто. Выяснилось что ето смещение не регулярно. То есть один раз так другой так... Причем чем менше на цветоделенной кальке елементов (меньший процент заполнения) то тянется меньше. Скажем циан и мажента попадают на кресты идеально а вот черный хуже. Может печка как то особо нагревает?

С уважением Александр.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
Причем чем менше на цветоделенной кальке елементов (меньший процент заполнения) то тянется меньше.
Это уже важный признак.
Вероятнее всего нагрев максимален на зачернённых зонах - они лучше поглощают ИК-излучение. Калька сама по себе имеет влажность, определённую влажностью в помещении и рядом факторов. При этом калька при сушке усаживается. Кроме того, сам тонер способен стянуть кальку из-за сплавления частиц. Больше тонера - больше усадка.
Всё нормально.

ЗЫ. Принтер используют для шелкотрафаретных и офсетных одноцветных работ. А вы им хотели заменить фотонабор... Эх, мечтатели. Сам такой был. :)
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

Да нет как раз фотонабор мы и не хотели заменить (купить да :) я хотел, но начальству то виднее как говорится). То есть я так понимаю апарат работает у меня в рамках допустимого. ок. А если я буду использовать пленки матовые или прозрачные такие как рекомендует сам производитель то усадка будет меньшая?

С уважением Александр.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
А если я буду использовать пленки матовые или прозрачные такие как рекомендует сам производитель то усадка будет меньшая?
ЗакупИте пачку полиэстерных плёнок - попробуете.
С кальками я боролся просто - делал по два прогона. Первый с пустой полосой - для просушки, второй с изображением - для печати.
Если кальки очень влажные, то возможно коробление после первого же прохода. Тогда нормально положить порошок на втором проходе не получится.

Обратите внимание - если в распечатанной пачке верхние листы начинают заворачиваться вверх, а после недельной лёжки в стопе - начинает выпирать центр листа, следовательно, калька слишком влажная. Смешное и единственное решение - разложить на специальной решётчатой "горке" каждый лист отдельно на сутки, потом сложить их в отдельный ящик. Если вы расположены на первом этаже или в полуподвале/подвале, то предложенный способ акклиматизации вас не спасёт - относительная влажность в помещении будет выше необходимого. Разве что кондишеном высушить...

Я, как работавший в научно-исследовательской лаборатории, мог бы предложить научное решение, но если начальство не захотело ФНА, то и полностью герметичный шкаф/ящик с силикагелем оно не одобрит.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
С неприводкой дело не так просто. Выяснилось что ето смещение не регулярно. То есть один раз так другой так...
Так, bay the way, что называется. Для вывода качественных цветоделённых работ этот принтер не пригоден. У него заводской допуск на повторяемость выводимых форм +/- 0,5 мм
Таким образом - печатать чернуху - пожалуйста, печатать заливки - тоже пожалуйста, печатать четырёхцветку CMYK.. Лучше не стОит..
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

Нет вы меня немножко не поняли. Вернее я не уточнил. Говоря о совмещенини цветоделенных пленок я имел ввиду что у нас газета чб+два плашечных цвета. Фотки понятно что печатаются серым просто у нас плашки и рубрики идут плашечными цветами. Вот буду покупать наверное для цветных страниц полиестеные пленки. Тогда скажу что то конкретне как ведет себя принтер.

P.S. На днях впервые в жизни видел рекламную газетку где одна страница напечатана полноцветом причем пленки выведены из принтера. Там просто на целую А4 страницу идет большая фотография унитазов каких то. Впечатление от зрелища такое что ети унитазы я наверное покупать не стану :)
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

P.S. Интересно а существует ли в природе принтер пригодный для вывода цветоделенных работ ? :)
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
P.S. Интересно а существует ли в природе принтер пригодный для вывода цветоделенных работ ? :)
Есть. Фотонаборный автомат называется :)
Хотя в своё время маркетологи Комлайн и уверяли клиентов, что FM это дешёвый аналог дорогого фотонабора - это неправда.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как выровнять геометрию?

Был, а может и сейчас у кого еще есть и работает такой принтер — LaserMaster PressMate. Для газетных иллюстраций его вполне хватало. Стоил что-то ок. $15.000 US + плюс примерно столько же за RIP-станцию с СolorMark™ software и контроллером HALON.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как выровнять геометрию?

Сейчас за такие деньги 30 тыс $ можно прикупить фотонабор А3 капстан правда но все же думаю ето лучше чем любой принтер.

С уважением Александр
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как выровнять геометрию?

sashaM сказал(а):
Сейчас за такие деньги 30 тыс $ можно прикупить фотонабор А3 капстан правда.
Добавить 20 штукарей и можно приобрести юзанную Авантру 44xt (1130x706) в хорошем состоянии.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Как выровнять геометрию?

Авантра 20 (приподнятая до 25) + рип Торрент v.6 + комп сервер Пнень4+ денситометр на просвет + УПС на 1,5 kW + проявка Рапилина 72-3. Всё это счастье за 11. Если бы не собственное невежество (с заземлением)- счастью моему не было бы предела. Проявку пришлось всю перебрать (был тихий ужас).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.