Как выставить верный угол на спуске полос для упаковки, печать шелкография

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Здравствуйте!
Понимаю, что вопрос ламерский, но я работал верстальщиком в типографии с достаточно доморощенными приемами работы, университетов не заканчивал, что-то за нас делали монтажистки, что-то печатники, теперь, перейдя в другое место, с этим сталкиваюсь. Как выставить метку верного угла на спуск полос для упаковки с печатью шелкухой? Материал пластик. Я честно курил гугль, но там весьма противоречивая информация. Я узнал, что метку ставят в нижний правы угол. Но как выглядит эта метка? По каким линиям ее равнять, по краю листа, по правому краю ножей? Большое спасибо за информативный ответ
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
метку ставят в нижний правы угол.
Вовсе нет. По какому печатник выравнивает — тот и верный. Более того, если с лица это, например, правый, то с оборота будет уже левый.
Но как выглядит эта метка?
Как нарисуете, так и будет выглядеть. Можно использовать шкалу бокового равнения, например.
По каким линиям ее равнять, по краю листа, по правому краю ножей?
Она должна пропечататься, но не попасть в изделие.
———
А ещё можно дать печатнику маркер, чтобы он с торца стопы обозначал и всё. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Вовсе нет. По какому печатник выравнивает — тот и верный.

Как нарисуете, так и будет выглядеть. Можно использовать шкалу бокового равнения, например.

Она должна пропечататься, но не попасть в изделие.
———
А ещё можно дать печатнику маркер, чтобы он с торца стопы обозначал и всё. :)


Спасибо за ответ. Но проблема в том, что я печатника не увижу. Если я тупо поставлю в правый нижний угол спуска (печать односторонняя) две палочки в виде угла, покрашу в цвет Registration и жЫрно напишу над ними ВЕРНЫЙ УГОЛ, меня поймут? Должны ли эти палочки быть выставлены по краю ножей или это неважно, главное, чтобы попали в поле печати?
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Вы это для кого делать собрались? Какова цель?

я дизайнер, работаю в РА. Некая компания, наш подрядчик, изготавливающий упаковку из пластика, закупила оборудование для шелкографии, и тут-то и вспомнили, что я когда-то был верстальщиком в офсетной типографии, специализирующейся на упаковке. И меня подрядили делать для них спуски. И все бы ничего, но в требованиях имеется указание ставить на спуск "верный угол". Я так понимаю, он нужен будет при печати, чтобы равнять по нему лист, и при вырубке?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Я так понимаю, он нужен будет при печати
Нет.
От нужен на постпечатке, чтобы ровнять лист так же, как это делал печатник.
Печатник же будет ровнять лист так, как ему удобно, а не так, как вы ему нарисуете!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я так понимаю, он нужен будет при печати, чтобы равнять по нему лист, и при вырубке?
Он нужен для того, чтобы согласовать между собой всё оборудование, через которое пройдёт изделие.
А так как у вас нет ни единого из этих устройств, а всё находится у подрядчика, то именно они и должны сообщать всякий раз, для всякого заказа, куда необходимо рисовать метку верного угла, раз уж им без неё становится грустно.
 

stary_dobry

Участник
Топикстартер
Сообщения
203
Реакции
17
Печатник же будет ровнять лист так, как ему удобно, а не так, как вы ему нарисуете!

Но это же должно быть как-то формализованно. Сейчас у нас глобализация, я могу вообще с другого конца света слать спуски десяти разным типографиям, например, если какая-нибудь большая компания печатается крупными тиражами, заказы тоже кочуют из типографии в типографию, вместе с ними файлы на вывод, неужели надо каждый раз узнавать, как вот этот конкретный печатник Вася Пупкин будет равнять лист?) Неужели нет каких-то общих требований на этот счет?)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Да обычные линии в край листа, 2см от угла. Для начала хватит, а там как завертится. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
@jeine, мне всегда левый нижний нравился в пдф. :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
в край листа, 2см от угла

Не по теме:
Ну вот зачем это писать? ТС же явно не понимает, что ему отвечают, возьмёт и сделает как вы написали, хорошо, если не пропечатается, а если таки напечатают? Потом на постпечатке будут удивляться, что всё криво-косо или вообще метку в изделии обнаружат?
 

Oleg_Sh

15 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
50
Мы ставим такую метку (обведена красным кружком):
2017-09-21_090505.jpg
По умолчанию справа, но это зависит от постпечати.
Но вообще, делать спуск полос надо самой типографии, т.к. схема спуска целиком зависит от полного цикла работ типографии: печать, резка, фальцовка, сборка, и т.п. Сторонний верстальщик всего этого знать не может.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Спасибо
Реакции: garif