Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

ну и вдогон.

если бы ТС не радовал своими фантазиями на тему требований типографии,
а сразу бы выложил их - тема имела бы длину в 2-3 поста. не более.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Я в спешке (гости пришли) не включил в скрине overprint preview - так вот не обязательно создавать спецкраску - фото обычное, grayscale.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2012-12-24 o 20.00.57.png
    Zrzut ekranu 2012-12-24 o 20.00.57.png
    292.9 КБ · Просм.: 584

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)


Не по теме:

ну и этот пост в спешке)))
ибо тема вообще (как оказалось) не про оверпринт черного

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

не про оверпринт черного
А какая разница? Черный или пантон? Суть решения меняется?
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Поспешил я с сообщением что всё приняли, как оказалось скрипт сайта типографии принял, а по емайлу позже пришло что типа файл не подходит под наши запросы, но в тоже время может быть напечатан. А дальше типа причины - пдф сделан в шопе и могут быть проблемы с неправильным освещением и т.д., и что нужно шоповские файлы переводить в джипег или тиф вормат, и самое главное, файл не SMYK, что особенно убило, при том что всё было в SMYK.
Hinweis: Farbraum ist nicht CMYK
---------------------------------------------------------------------------
Ihre Druckdaten enthalten entweder RGB- oder Lab-Farbräume. Für den Druck Ihres Auftrages benötigen wir jedoch Daten im CMYK-Farbraum. Damit es beim Druck nicht zu Farbabweichungen/Fehlinterpretationen kommt, bitten wir Sie, Ihre Daten zu korrigieren.
Хотя это конечно возможно лишь стандартные тексты, но раз они в письме, значить что то всё равно не так.

В общем думаю всё же придётся решать проблему с InDesign или с Illustrator, что бы правильно всё сделать. Буду очень благодарен, если кто то даст ссылку на подробный урок как можно это сделать, желательно последовательный с картинками, так как с интерфейсом и что где находится я ещё лишь поверхностно разобрался.


Темы принадлежат форуму, а не тем кто их открыл.
Я по привычке написал, так как на некоторых форумах так делают, если тема не актуальная...

если бы ТС не радовал своими фантазиями на тему требований типографии,
а сразу бы выложил их - тема имела бы длину в 2-3 поста. не более.
Ну.., если бы я знал что тут на форуме есть знающие хорошо немецкий, я бы возможно так и сделал, но решил, раз форум российский(русскоязычный), то вероятность что кто то знает немецкий довольно низкая.
Ну и я уже не раз столкнулся с национализмом на на российских форумах, поэтому не хотел раздувать огонь, мало ли кто тут сидит, мне нет желания выслушивать про буржуев, капиталистов, фашистов и т.д., я через всё это прошёл не раз, на разных российских форумах, только потому что живу в германии, хотя и не немец.

Извиняюсь если что за офтоп.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Поспешил я с сообщением что всё приняли

ну вы, млин, даёте ©

я вас тут: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=53584&p=624119&viewfull=1#post624119
спрашивал. вы проигнорировали.

ну и получили закономерный результат)))
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Septor

По сути от вас хотят получить файл с отдельным spot-каналом ("плашечный", "заказной" цвет) с названием Folie (для тиснения фольгой, насколько я понимаю); скорее всего у них рабочий процесс так настроен.
Так вот для того, чтобы им там сделать клише для тиснения (травлением или фрезеровкой), им хочется получить данные от вас в векторе.
Для вас лично это означает, что нужно нарисовать в какой-нибудь из программ -- Adobe Illustrator или InDesign, CorelDRAW, FreeHand -- векторный рисунок.
Jpeg -- это растровый формат файла и вектор в нем вы не получите.
Саппорт вам и сказал, что Фотошопный файл в принципе подходит -- и это так, потому что и по растровому файлу можно сделать клише для тиснения (но они, похоже, отдают предпочтение вектору).


P.S. Не SMYK, а CMYK (потому что Cyan, но не Syan).
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Septor

Если макет в Индизайне уже готов, сделайте следующее.

1) Картинку с тиснением переведите в black&white и поместите ее в нужное место в макете (подойдет tiff, на белый фон не обращайте внимания).
2) Выделите тиснение белой стрелкой (содержимое фрейма) и задайте цвет, например 50% черного.
3) Не отменяя выделения, откройте палитру Swathes (образцы цвета) и внизу палитры найдите кнопку "новый образец" (в соответствии с языком вашего интерфейса). Эти 50% черного добавятся в палитру как новый образец.
4) Не отменяя выделения, дважды кликаете по этому образцу и в его свойствах задаете ему цвет как spot (плашечный, заказной).
5) Не отменяя выделения, находите палитру "Атрибуты" и задаете overprint.
6) Генерируете PDF и отправляете его в типографию.
7) Выделение можно отменить уже в предыдущем пункте))

p.s. В 4-м пункте попутно задайте имя образцу Folie.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)


Не по теме:
если бы я знал что тут на форуме есть знающие хорошо немецкий

ну тут не только немецкий знают, но и много прочих языков)))

 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Окей.., спасибо за подсказки, как вернусь домой, попробую сделать.
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

imma, спасибо за последовательное и детальное разъяснение, всё за 5 минут сделал и пропустили на 100%, ушло уже в печать.

Не понимаю одного, почему по сети негде нет уроков как такое сделать, спрашивают многие, на разных форумах, а не где нет подробного урока с картинками.

Но да ладно, всем спасибо, а imma в особенности... 'beer1'
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Привет!
У меня продолжение фестиваля. :)

Теперь нужно сделать примерно тоже, но без выдавливания, и споткнулся на том, что у меня по какой то причине при включении spot, белый фон не пропадает, точнее пропадает но только с включенным owerprint. А в моём случае его включать не нужно, но также нужно наложить цвет, и конкретно - "HKS 98" цвет.

Делаю всё как до этого с выдавливанием, то есть в grayscale в tif сохраняю слой для наложения, кидаю его в InDesign, и если сохранено без прозрачного фона, то я могу наложить HKS 98 цвет, но белый фон остаётся. Если сохраняю с прозрачным фоном, то цвет не накладывается. Пробовал как псд файл, как джипег, пнж, одно и тоже.

Подскажите, будет ли этот белый фон при печате или он проигнорируется? Или тут что по другому надо сделать, к примеру хватит если я в тиф или пнж в CMYK HKS 98 сохраню с прозрачным фоном, и отмечу как Sonderfarbe?
Вот требования из типографии:
Volltonfarben im Layout
• Legen Sie eine Volltonfarbe „Sonderfarbe“ an
• keine Farbverläufe, Transparenzen, Farbraster, Tonwerte usw.
Grafikelemente „Sonderfarbe“ im Layout
• Linienstärke mindestens 1 Punkt (0,36 mm)
• keine grafischen Effekte (Schlagschatten, Schein nach außen, Verläufe usw.)
• Die Objekte mit der Volltonfarbe „Sonderfarbe“ dürfen nicht auf „Überdrucken“ stehen
Anlieferung der Druckdaten
• Druckdateien können nur als mehrseitige PDF-Datei hochgeladen werden
• Es gelten die allgemeinen Vorgaben für PDF-Dateien
Weitere Hinweise
• Die Sonderfarben können nicht individuell ausgewählt werden und sind für Gold mit HKS 98 und Silber mit HKS 99 festgelegt
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

keine Farbverläufe, Transparenzen, Farbraster, Tonwerte usw.

да что ж вы условия постоянно не читаете???

сохраните как b/w bitmap с разрешением 1200 в фотошопе.
и красьте его.
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

да что ж вы условия постоянно не читаете???
Читал..., просто под Transparenzen можно понять и полупрозрачность, к примеру на самой картинке.

У меня нет опыта работы с такими наложениями, особенно в InDesign, поэтому и не знаю, как это в типографии обрабатывается, не распечатают ли они этот белый фон вместе с выделением самого рисунка что требуется. Ведь до этого, при включении оверпринт, этот фон невидим не в InDesign не в готовом pdf файле, а тут он виден, так как оверпринт нельзя включать...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

Да я уже пол часа назад и так всё сделал с белым фоном и включенным spot, в нужном цвете, и отправил, сайт вроде принял, позвонил по телефону в сервис, и жду ответного звонка от их дизайнера. Надеюсь всё нормально.

Как оказалось не нормально..., белый фон нужно убирать. :(
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

вы, однако, упорный.

зачем спрашиваете, если делаете всё равно так как вам кажется правильным,
а не так как надо?
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

вот идиот я, вечно через слово читаю... :)

сохраните как b/w bitmap с разрешением 1200 в фотошопе
andrejK , спасибо, в bmp формате фона не осталось, и всё смог покрасить без проблем. Спасибо большое за подсказку. 'beer1'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

НЕ НАДО БМП!!!!!

в данном случае - вероятно, непринципиально.

но на будущее.
есть только 2 растровых формата.
tif и psd. всё. про остальные забудьте.

под "b/w bitmap с разрешением 1200 в фотошопе" -
имелось в виду image->mode->bitmap.

чтож у вас руки всегда опережают голову? :)
 

Septor

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как задать Overprint Fill графическому растровому элементу(Объект на прозрачном фоне)

зачем спрашиваете, если делаете всё равно так как вам кажется правильным,
а не так как надо?
:y) да нет.., я спрашиваю потому что не знаю, и объяснения не всегда правильно понимаю и дочитываю, из за шила в одном месте. ;)
Если бы на эту тему в сети были бы нормальные, подробно написанные уроки, я бы их лучше почитал, а не спрашивал, а так, специалисты обычно любят объяснять коротко, что не всегда понятно тем кто в программе ещё даже в интерфейсе не полностью разобрался.

Вот сейчас благодоря вам, напишу себе небольшой урок-конспект с картинками, что бы не забыть как и что делать, а то я после нескольких дней уже было забыл как первое с оверпринт делал. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.