как заставить индизайн обновить состояние линков "вотпрямщас"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
написал образмерщик картинок. всё работает, но на материалах с большим количеством картинок периодически происходит так, что на момент обновления линков на образмеренные картинки, индизайн ещё не видит, что они изменились.
я уже паузу на выходе из шопа поставил. даже довёл её до 15 секунд... такие моменты стали реже, но не пропали совсем.
вот я и задумался — а есть ли способ заставить индизайн принудительно просмотреть связи?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
даже довёл её до 15 секунд... такие моменты стали реже, но не пропали совсем.
вот я и задумался — а есть ли способ заставить индизайн принудительно просмотреть связи?
Имхо, самый простой вариант - просто переоткрывать файл.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@bossrus, вы, аднака, выключили ли префлайт? Где находятся линки? Не в сети? У меня публикация с тысячами линков видит обновления сразу, доли секунды.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Есть такая специфически глючная особенность скриптинга у индизайна — в работе с теми или иными объектами "не успевать" прорисовывать изменения в макете. У меня подобная ерунда случалась с таблицами. Там помог метод recompose(); . Попробуйте его применить для документа.
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
@bossrus, вы, аднака, выключили ли префлайт? Где находятся линки? Не в сети? У меня публикация с тысячами линков видит обновления сразу, доли секунды.
в сети. и даже без всяких скриптов бывает ситуация, когда цветокорректоры поправили картинку, но индизайн некоторое время не видит, что она модифайная. в "ручном" режиме работы помогает жмякнуть на "открыть в фотошопе", чтобы индиз таки ругнулся, что линк непроапдейченный, а посему не откроется. но на уровне скрипта лишние открытия картинок в шопе — не интересно.

Есть такая специфически глючная особенность скриптинга у индизайна — в работе с теми или иными объектами "не успевать" прорисовывать изменения в макете. У меня подобная ерунда случалась с таблицами. Там помог метод recompose(); . Попробуйте его применить для документа.
ага. спс. завтра попробую
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть авторитеты, считающие, что ИД глючно работает с лежащими в сети линками. В частности, @svlasov
У меня сеть маленькая, несколько компьютеров, NAS. Проба держать линки на NAS не прошла проверку. Держу файлы на внешнем RAID, подключенном по eSATA. Работает как часы. RAID расшарен.
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Есть авторитеты, считающие, что ИД глючно работает с лежащими в сети линками. В частности, @svlasov
У меня сеть маленькая, несколько компьютеров, NAS. Проба держать линки на NAS не прошла проверку. Держу файлы на внешнем RAID, подключенном по eSATA. Работает как часы. RAID расшарен.
я, как человек, любящий выражаться прямо и несдержанно — просто промолчу про это... мнение. модератор всё-же.
у нас одновременно работает с файлами более 50 человек. какой, нафик, eSATA и внешний рейд? '))'

сервера нужно настраивать, и оптику класть. тогда и проблем с линками не будет. впрочем, их и нет. сабж — это настолько узкоспециализированная проблема, что 90% "верстальщиков" никогда с ней не сталкиваются.
тем более, что возможно recompose(); поможет.
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74

Не по теме:
прости, батько, не узнал в гриме 'alil'
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
не помогает. :( увеличиваю паузу до 20 секунд :/
плюс добавилась новая трабла.
см. http://forum.rudtp.ru/threads/kak-zastavit-fotoshop-otkryvat-fajly-s-russkimi-imenami.61048/
Предполагаю, что дело в файловом кэше. Чисто технически можно воспользоваться старым костылем - писать в папку с линками некий флаг, затем удалять его - какой-либо уникальный файл типа nameInProgress. Делать это можно в любой программе - хоть в ps между работой, хоть в indd перед отдачей файла и после работы ps.
ФС обновится, изменённые линки изменят статус на устаревшие.
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Предполагаю, что дело в файловом кэше. Чисто технически можно воспользоваться старым костылем - писать в папку с линками некий флаг, затем удалять его - какой-либо уникальный файл типа nameInProgress. Делать это можно в любой программе - хоть в ps между работой, хоть в indd перед отдачей файла и после работы ps.
ФС обновится, изменённые линки изменят статус на устаревшие.
нет. кеш тут ни при чём. файлы изменились, и во всех файловых браузерах они таки показывают, что они изменились. это именно фича индизайна, что он опрашивает линки не постоянно, а с какой-то перидичностью.


Не по теме:
или я вас не так понял
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Он и без скрипта так поступает, в процессе вёрстки.
Иной раз задумается, затем вдруг раз — и обозначит изменение линков.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Он и без скрипта так поступает, в процессе вёрстки.
Иной раз задумается, затем вдруг раз — и обозначит изменение линков.
Именно так. В случае файлового сервера smb (windows) проверено, работает — финт ушами в виде создания файла-папки обновляет всю структуру данной папки и линки оживают.
Данная чепуха является болезнью нашей конторы. Нас не сильно парит, но решение уже знаем — открыть папку, создать что-нибудь, удалить это что-нибудь.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
link.update()? не, не слышал
 

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Он и без скрипта так поступает, в процессе вёрстки.
Иной раз задумается, затем вдруг раз — и обозначит изменение линков.
ага. вот мне и нужно вот этот "вдруг раз" инициировать вручную

Именно так. В случае файлового сервера smb (windows) проверено, работает — финт ушами в виде создания файла-папки обновляет всю структуру данной папки и линки оживают.
Данная чепуха является болезнью нашей конторы. Нас не сильно парит, но решение уже знаем — открыть папку, создать что-нибудь, удалить это что-нибудь.
это когда у тебя в проводнике/файндере информация не меняется — тогда да. это метод. но тут всё совсем о другом :)


link.update()? не, не слышал

Не по теме:
вау! да ты просто открыл мне глаза.

есть только один нюанс — вся эта тема потому и появилась, что когда делаешь update() (или запуск пункта меню "обновить все картинки"), то те картинки, про которые индизайн думает, что они не изменились — они и не апдейтятся. (вот это поворот!)

Не по теме:
а так да. просарказмичал. все оценили.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Мне в CS2 в таких случаях помогает просто нажать на "минус" (скрыть то есть) в верху окна Links, потом раскрыть окно заново. Тут-то все модификации и проявляются.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
странно это, что не замечает... мне казалось, что по update он должен всяко к файлу обратиться. можно еще place делать принудительно, но это долго будет и запарно параметры восстанавливать.
 
  • Спасибо
Реакции: bossrus

bossrus

шибка умный, аднака
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Мне в CS2 в таких случаях помогает просто нажать на "минус" (скрыть то есть) в верху окна Links, потом раскрыть окно заново. Тут-то все модификации и проявляются.
раздел форума называется "Скриптинг в Adobe InDesign". или у вас есть код сворачивания/разворачивания окна линкс?

странно это, что не замечает... мне казалось, что по update он должен всяко к файлу обратиться. можно еще place делать принудительно, но это долго будет и запарно параметры восстанавливать.
очевидное решение. и почему я раньше не подумал, что вместо update можно поставить relink на то же имя?..
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
я б еще подебажил статус линков в лог. первоначальный, после update и после relink.

не может такого быть, что на момент обращения к линку файл еще на самом деле не проапдейтился? типа там скрипт для фотошопа работает асинхронно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.