Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Рисуют художники. А дизайнер должен представлять готовый макет на выходе, так как дизайнер и есть конструктор.
Даже такой консерватор, как я, не согласен с таким категорическим высказыванием. Да, дизайнер - это конструктор. Но он не обязан делать для типографии конкретные раскладки - он просто не может знать, на какого размера бумаге будет печататься тираж. Этот размер легко может измениться по различным причинам, независимым от дизайнера. Да, он должен знать стандартные размеры, это факт. Хотя бы для того, чтобы вписаться в разумную стоимость тиража.

Поэтому считаю, что от дизайнера-препрессора (!) требуется только файл с полосами/сторонами, с обрезными метками (или без), с выпусками под порезку, с правильно заданными боксами, в соответствующем файле. Никаких разворотов по умолчанию (они как правило ложные и создают проблемы), никаких заранее сделанных раскладок, если это не требуется для оборудования, которое будет задействовано за пределами типографии после печати тиража.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Я, например, в подобных ситуациях стараюсь максимально подстраховаться.
При "удаленной" сдаче макета прикрепляю картинку с пояснениями (стрелочками все показываю, расписываю подробно, как для летей), лучше пару лишних телодвижений сделать, чем потом тираж перепечатывать.
При общении с менеджерами/руководителями/печатниками по 20 раз повторяю все параметры (особенно такие "косячные"), выношу мозг всей типографии (они-то матерятся на меня втихую, мол, зануда, но зато на 100% запомнят что и как).
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Поэтому считаю, что от дизайнера-препрессора (!) требуется только файл с полосами/сторонами, с обрезными метками (или без), с выпусками под порезку, с правильно заданными боксами, в соответствующем файле.
Вот так, наверное, и отдали... Получили кверх ногами...
Поэтому я и написал про макет (склейку) задуманного, на который дизайнер потратил бы 10 мин.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

По поводу сопроводиловки мы уже всё вроде бы сказали. Поэтому не было смысла повторяться.

Мне интересно, как следует готовить раскладку, печатающуюся с чужим оборотом, если нет заранее принятого способа сведения сторон? По-моему достаточно полосы сдать в последовательной нумерации и дать схему спуска, хоть от руки нарисованную (можно отсканить для передачи по сети).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Сообщение форума
$idname не существует. Если вы уверены что использовали правильную ссылку, то свяжитесь с Администратором.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Дожили. Чтоб объяснить, как печатать крышку блокнота, где ноги и голова - надо в типуху с макетом ехать.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Простите, а оператору программы спуска, голову не выдали?
Пробовали когда-нибудь собрать спуск книги-перевертыша под шитье 74 полосы? Скажете, 74 не бывает? Щаз! Там вклейка была между тетрадками, причем количество полос с одного конца книги не равнялось количеству полос другой ориентации с другого конца, тетрадки соответственно с 16-ти и 8-ми полосные... Представляете стыковочный спуск, что там происходит с номерами полос в колонцифрах и с ориентацией? Если бы верстальщик (спасибо ему огромное!) не перевернул страницы как надо, технолог не сделал "рыбу" с номерами полос в тетрадях, я бы с ума сошел :). А спусков в день бывает не один и не два...

ЗЫ: Работать на своем этапе надо так, чтобы на последующих не возникало никаких вопросов.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Mallard
Похожая ситуация - никто из верстаков не знал, что книжки на иврите делать нужно наоборот... Хорошо, спуск утверждали.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?


Не по теме:
вечно у них всё через одно место
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Скажете, 74 не бывает? Щаз! Там вклейка была между тетрадками, причем количество полос с одного конца книги не равнялось количеству полос другой ориентации с другого конца, тетрадки соответственно с 16-ти и 8-ми полосные...я
Скажу, ориентируясь на Препс 5.х - поскольку ранлист заточен на обычную последовательность полос, то полосы-перевёртыши по замыслу должны лежать в ПДФ в обратном порядке. Обратную последовательность можно заказчать препрессу заказчика - сделать ПДФ со страницами в обратном порядке не составляет трудности.

Можно и темплейты сделать под обратную последовательность. Но придётся потерять время на перенумерации начальных номеров на входе на лист. Что правильнее и быстрее - нужно думать. Пока я думаю, что ПДФ с обратной нумерацией - самое простое и быстрое решение.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

Хорошо, спуск утверждали.
если не утверждали — плохо, а если утверждали — нормально (тут следует монолог героя Баталова, после драки с молодежью, из известного фильма :) )
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Какие требования к файлу двухсторонней печати?

полосы-перевёртыши по замыслу должны лежать в ПДФ в обратном порядке.
Так и было сделано! То есть был одни файл на весь блок, полосы лежали в обратном порядке вверх ногами, за что я мысленно и сказал верстальщику огромное спасибо. Немного повыносила мозг вклейка, ибо тоже была в файле, но это уже не проблема. Я могу сообразить как и что, ибо верстальщику удалось без потерь донести свой замыслел до производства, остальное - детали. Верстаку по-хорошему все равно, между какими тетрадями я поставлю вклейку, ему важно получить правильную последовательность полос в нужной ориентации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.