Каким образом редактируются параметры элементов?

  • Автор темы Автор темы ealeonov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ealeonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Привет, я только начинаю изучать illustrator. 2 дня не могу найти ответ на свой вопрос.
Выбрал линию, задал длину 12 мм и угол наклона, линия появилась в рабочей области. Теперь хочу редактировать эту линию так, чтобы длина составляла 10 мм. Можно ли это сделать, не удаляя линию и не перерисовывая ее?
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Правая кнопка мыши (при выделенном объекте) - Transform->Move/Scale/...
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

shft-F8 - размеры, угол поворота, координаты...
ctrl-F10 - толщина линии
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Предложенные варианты не дают возможности напрямую ввести значение новой длины наклонной линии. Я тоже давно ищу / жду эту функцию в Illustator`e.
Мы можем конкретно указать длину для горизонтальной или вертикальной линии. А как это сделать для линии под углом, не прибегая к ее трансформированию, измерению линейками и теореме Пифагора?
Длина линии.jpg
Как обычно, надеюсь, что я просто не заметила этой возможности и мне откроют глаза. :)
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Да, с наклонными элементами дела действительно не гуд. Всем спасибо за советы!

Теперь еще интересно. Вот я рисую дугу, задаю выпуклость и проекции на горизонталь и вертикаль. Со вторыми все понятно, но как изменить выпуклость, не перерисовывая дугу?
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Предложенные варианты не дают возможности напрямую ввести значение новой длины наклонной линии.
Ну и в кореле такого нет. А зачем это вообще надо? Обычно нужно задавать длину и ширину объекта, а не длину линии, из которой он состоит. Ну просто, если логически подумать, такое возможно только для объекта, состоящего из одной линии, а длина и ширина - понятия универсальные для всех объектов. ;)

изменить выпуклость, не перерисовывая дугу?
Хинтами.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Ну и в кореле такого нет.
Я на Corel не кивала, в нём работаю только при острой необходимости, а привычный инструмент Illustrator, поэтому там ищу / жду. :)
А зачем это вообще надо? Обычно нужно задавать длину и ширину объекта, а не длину линии, из которой он состоит. Ну просто, если логически подумать, такое возможно только для объекта, состоящего из одной линии, а длина и ширина - понятия универсальные для всех объектов.
В моем случае очень часто надо. Профиль деятельности — школьные учебники, среди которых много математики. Я перфекционист, поэтому, если в условии задачи написано отрезок АВ равен 5 см, а ВС 10 см, то у меня на рисунке они должны быть 5 см и 10 см. Ну или находится в соответствующей пропорции, если в условии АВ равен 264 см. При этом отрезки часто бывают под углом, о котором нет точных данных и его можно воспроизвести только глядя на рисунок автора от руки на тетрадном листочке. В общем мне было бы проще, если бы была возможность введения длины напрямую.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

А в кварке длина линии спокойно задается.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Не помню точно, но IMHO, плагин VectorScribe это умеет.
А вообще, можно посмотреть угол, провернуть до нуля, задать длину и назад повернуть. Или простецкий скрипт написать. ;)
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

А вообще, можно посмотреть угол, провернуть до нуля, задать длину и назад повернуть.
Это было бы прекрасно где-то для 70% случаев (что уже очень хорошо). Но! У меня не сохраняется значение угла поворота, введенного через палитру Transform или другим способом (за исключением использования эффектов, а с ними не удобно в данном случае). Это видно на скрине из сообщения #4.

VectorScribe посмотрю на досуге.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Ну и в кореле такого нет. А зачем это вообще надо? Обычно нужно задавать длину и ширину объекта, а не длину линии, из которой он состоит. Ну просто, если логически подумать, такое возможно только для объекта, состоящего из одной линии, а длина и ширина - понятия универсальные для всех объектов. ;)


Хинтами.

Извиняюсь, погуглил, но не нашел, что такое хинты?
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Пошагово:
1) Тыкаете в Pen tool (иконка с пером)
2) Подводите перо к крайней точке кривой жмете - появляются хинты ("уши") от крайних точек
3) Тыкаете в инструмент Pen tool выбирая Convert Ancor Point tool (уголок)
4) Этим уголком таскаете хинты за висячие точки
Страшно неудобно, в кореле эта операция делается одним кликом ;)

Это было бы прекрасно где-то для 70% случаев
Хорошо, сляпаю скрипт как освобожусь.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Спасибо вам огромное!
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Страшно неудобно, в кореле эта операция делается одним кликом ;)

Не по теме:
За это удобство пользователи платят свою цену.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Длину отрезка можно посмотреть в Document Info
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Ой, добрый человек, спасибо. Буду ждать.
А вот и скрипт:
Код:
  if(documents.length >= 1) 
  {
   var s = activeDocument.selection;
   if (s.length==1)
   {
     var m;
   
     if (s[0].typename=="PathItem")
     {
       m=Math.sqrt(s[0].height*s[0].height+s[0].width*s[0].width)/72*25.4;
       n = prompt("Line length (mm): ", m);
       s[0].resize(n/m*100,n/m*100);
     }
   }
  }
Выделяете линию, запускаете скрипт, вводите вместо старой новую длину и жмете Ok.
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Это прекрасно! Так удобненько стало. Спасибо большое! 'thank'

(* ковыряя ножкой пол) А можно как-то научить скрипт трансформировать линии с оглядкой на контрольную точку (reference point for scaling) в панели «Трансформирование»?
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

А можно как-то научить скрипт трансформировать линии с оглядкой на контрольную точку (reference point for scaling) в панели «Трансформирование»?
Не совсем понял. А разве оно не относительно этой точки сейчас трансформируется?
Может, наоборот, относительно документа? Тогда будет так:
Код:
  if(documents.length >= 1) 
  {
   var s = activeDocument.selection;
   if (s.length==1)
   {
     var m;
   
     if (s[0].typename=="PathItem")
     {
       m=Math.sqrt(s[0].height*s[0].height+s[0].width*s[0].width)/72*25.4;
       n = prompt("Line length (mm): ", m);
       s[0].resize(n/m*100,n/m*100,true,false,false,false,false,Transformation.DOCUMENTORIGIN);
     }
   }
  }
 
Ответ: Каким образом редактируются параметры элементов?

Я плохо объяснила. Скорее всего, я многого хочу, поэтому и ковыряю ножкой пол. В первом варианте все отлично, но сокращение или наращивание длины происходит с двух концов линии в любом случае. А хочется управлять этим процессом. Например, поставить контрольной точкой левую верхнюю, чтобы у линии гулял только правый нижний конец, а указанная точка линии (левая верхняя) оставалась на месте.
Во втором варианте скрипта линия упрыгала зайчиком на другую сторону артборда, это что-то не то.
Если всё еще не понятно, то я могу с картинками. :) А то мне кажется, что я упускаю какой-то важный термин, которым выражается желаемый процесс. Направление трансформации, что ли?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.