Какую палитру PANTONE использовать в Illustrator и в Photoshop?

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
В макете (indd) есть картинка Duotone и иконки - импортированные eps-файлы.
И то и другое должно быть с использованием одного цвета PANTONE. Какую палитру использовать в Ps и Ai PANTONE+ COLOR BRIDGE COATED или PANTONE+ SOLID COATED? При этом у меня есть первый веер в наличии... а при импорте eps и дальнейшем сохранении файла на печать в pdf цвет сохраняется как отдельная краска, только если использовать вторую палитру. А еще duotone иначе отображается, если использовать первую палитру... и еще я первый раз использую duotone... Какие установки цвета и палитры использовать в данном случае?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Разумеется те, которыми будут печатать и на том же материале.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Брижд это имитация пантонов в охвате CMYK, поэтому палитра только Solid Coated.
 

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Брижд это имитация пантонов в охвате CMYK, поэтому палитра только Solid Coated.
Но тогда индекс цвета CP... и слева есть цвет Solid, то есть это цвет из второй палитры... что-то я не совсем поняла вообщем
 

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
На других форумах пишут что не всегда важно какое значение цвета стоит в файле, главное какую краску будут использовать. В каких случаях это утверждение нельзя использовать?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
На других форумах пишут что не всегда важно какое значение цвета стоит в файле, главное какую краску будут использовать. В каких случаях это утверждение нельзя использовать?
Совсем не важно, какая гайка у вас в чертеже, важно, что прикрутит рабочий. Так что ли? '))'
А чертёж-то вы зачем создаёте?
 

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Совсем не важно, какая гайка у вас в чертеже, важно, что прикрутит рабочий. Так что ли? '))'
Получается так... там так же добавили что эти "гайки" уточняют отдельно (как точно не сказали...). Речь как раз шла о пантоне. )):]
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Тогда можете называть "цвет 1", "цвет 2", "цвет доверяю выбрать печатнику". К чему заморачиваться с какими-то веерами?
Я как раз не могу себе позволить полностью положиться на него )))) Поэтому заморачиваюсь
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
непонятно только одно - чем именно вы заморачиваетесь 'hz'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

pozdnyakova937

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Где и какую литературу вообще почитать на эту тему, которую можно использовать как "библию"?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Мне кажется, что достаточно сайта pantone и немножко подумать.
А чего там думать?
pantone-colorbridge-coated-gge201-3.jpg
Вот картинка бриджового веера, слева цвет из каталога Solid Coated, справа его имитация в CMYK.
Если хотите чтобы в макете цвета раскладывались точно по спотам в дуотоне, то нужна палитра Solid Coated, соответственно ориентируетесь на цвет слева. Если все будет печататься CMYK, то смысла выбора цветов из палитры Solid Color нет, можно сразу рисовать циферки в CMYK какие хочется.
Нужно просто понять что палитры Color Bridge для практических применений не существует, это одно из мнений как может выглядеть Solid Coated при попытке его напечатать через CMYK.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458