Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

  • Автор темы Автор темы Uolis
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Я извиняюсь, а при печати с применением профиля колорменеджмент в драйвере так же не забываем отключать?
На Винде. В дрйверах под кэнон на МакОС сейчас отключения нет. Но знаете, я перепроверю завтра про Винду, что то Вы у меня заронили сомнения. Сейчас посмотреть не могу.

я не очень понимаю стремление во чтобы то ни стало отключить этот самый колорменеджмент в драйвере (ОС), особенно при работе с настольными струйниками Canon и HP. Гонимся за максимальным охватом?
Ну вообще говоря хочется всего и лучше точно. :) Но главное стабильного повторяющегося результата на разных бумагах и условиях. В конце концов столько всего было закуплено именно для этого.

Извиняюсь, что так мало делаю за вечер и не сразу даю ответы на ваши хорошие вопросы, поясняю - я сейчас в Анапе, а оставшийся в Мурманске немолодой фотограф делает всё под моим чутким руководством и через удалённое управление компами. Причём только поздно вечером и недолго. Потому так медленно продвигаемся. :)
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Ну вообще говоря хочется всего и лучше точно. :) Но главное стабильного повторяющегося результата на разных бумагах и условиях.
Увеличить охват (и то, вряд ли) можно исключительно имея доступ к тонким настройкам подачи чернил. Производитель это сделал заранее, не забыв о себе, любимом - в густой чёрный цвет льёт по-больше. Поэтому остаётся только работать через пресеты производителя и RGB-профили навешивать до драйвера.

PS-драйверы под принтер имеются? С пол-пинка найти не удалось. Может их и вовсе нет.

ЗЫ. Всегда калибровал что-либо через ПДФ, если этому не препятствует программа калибровки, - его содержимое хоть проконтролировать можно. А что можно проконтролировать в потоке печати? Только конечный результат в виде шкалы. Сделать ПДФ из Фотошопа не сложно. И напечатать его из Акробата также не сложно.

ЗЗЫ. Для Pro9500 под Макось есь соответствующий вопрос и решение. Не оно?
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Вы у меня заронили сомнения
Да уж. Мне кажется, что среднее дельта Е=16 скорее всего говорит о том, что где-то происходит лишняя, неправильная конверсия. Думаю что даже на неоригинальных чернилах и без всякого профиля будет не хуже.
Ну вообще говоря хочется всего и лучше точно. Но главное стабильного повторяющегося результата на разных бумагах и условиях. В конце концов столько всего было закуплено именно для этого.
Отключение колорменеджмента в драйвере на стабильность влияет скорее отрицательно, чем положительно.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Uolis
Несколько на грани бреда, но я бы проверил еще одно предположение — а есть уверенность,
что преобразование вообще происходит?
Т.е. когда Вы конвертируете в построенный профиль.
После конвертации файлу присвоен профиль, в который производилась конвертация?
Если через Assign Profile выставить Don't Color Manage This Document станет светлее?

Вы пишете, что сколько профили не меняй — картина всегда темная и некорректная.
А она при этом одинаково некорректна?

Т.о. есть ли полная уверенность, что система корректно подключает профиль и корректно с ним работает?
Можно кстати, почистить его (профиль) от информации, которая не соответствует спецификации ICC. На качество преобразований это никак не повлияет.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Ну так и забейте на попытки нуль-трансформ преобразования. Печатайте мишень с обычными, стандартными установками для данной бумаги, как будто если бы Вы полностью полагались на цветоделение, зашитое в драйвере производителем.
Это как раз ошибочно.
Если мы выключаем СMS, то блокируется применение поканальных лимитов и кривых линеаризации заложенных производителем, тут все верно.
Но если организовано null transform преобразование, то они как раз таки отрабатывают.
А вот если ничего не отключать, то будет дополнительное преобразование, в профиль производителя.

Я на PC, для надежности, сносил профили встававшие вместе с драйверами. Все отрабатывалось корректно.
Дальше построенный профиль подключается во вкладке Color Management.
И конечно если их несколько, нужно не забывать их переключать.

Может надо также сделать и на Mac'е.

P.S. В драйверах Епсона просто есть режим, который отрабатывает также, позволяя использовать инклимиты и кривые лин., но без icc-преобразования (не помню сейчас как точно назвается).
А у других производителей это в явном виде не реализовано..
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Перепроверил. Конечно, в Винде у меня печатает и профиль и фото с одинаковыми настройками принтера, то есть с отключенным колормэнеджментом. В окне печати ФШ, при выборе разных профилей, предпросмотр показывает изменения. НО при печати всё вылазит одинаково. Спецом вручную отредактировал профиль, добавивил ему яркости +40, а ему по барабану, на печати опять близнецы.

Может, если не в качестве бреда, пожалуйста, опишите всю процедуру печати фото. Давайте, как будто я блондинка? :)
Вот есть допустим в Лайтруме подготовленный исходник. В Лайтруме в девелопе пространство ПроФотоРГБ. Монитор откалиброван и задействует профиль например "монитор".
Хотим экспортнуть в ФШ для минимальной доводки и печати. Какие должны в ФШ стоять настройки цвета?
Экспортируем из Лайтрума фото в тифф, 16 бит. При этом какой указываем профиль?
Открываем в ФШ (конвертируем при открытии? назначаем профиль?), печатаем. Какие настройки указываем при печати в ФШ, и какие в настройках принтера?
Так будет проще, ИМХО. Будем точно знать, на каком этапе всё рушится у нас.

ЗЫ: Я бы спеца вызвал в Мурманске, заплатил бы ему деньги и не мучался, тем более не мне надо. Да где ж его там взять...
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Сейчас, сходу по быстрому описать не получится.

Хотя два момента уже вызывают сомнения.
Во-первых «ПроФотоRGB». Зачем? Такой охват на печати не воспроизвести.
Вполне достаточно sRGB или AppleRGB. На крайний случай AdobeRGB.
Второй, не очень обоснованный (скажем даже совсем необоснованный) — на печать достаточно отправлять 8-битные данные, как мне кажется.
Смысл — пока все, по возможности, упростить. Потом можно попробовать вернуться.

Про лайтрум не скажу — не использую. Но очевидно, что при экспорте должен встраиваться профиль, который использовался при обработке.
При открытии в ФШ — не конвертируем. Если профиль уже не присвоен — присваиваем, если проявка производилась под профилем, отличным от установленного в системе по умолчанию.

Что в итоге дал тест предложенный AlexG — произвести конвертацию средствами PhotoShop (Convert to profile) и напечатать также, как выводились шкалы для замеров?

P.S. На работе только CMYK-Output.
По RGB-Output можно конечно описать, на примере PC + Canon Pixma IP4700.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

P.S.S. Да и еще. У меня рабочая связка XP SP3 и CS3. Поскольку надобности в других версиях пока нет (да и не будет, учитывая кол-во глюков). Устанавливать ради демонстрации CS4 или CS5 особого желания нет. Надо?
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Есть предложение. Поскольку тема превратилась в гадания — перейти в личку и связать меня с человеком напрямую. Все равно собирался дома перемеряться. Заодно можно и помочь.
CS5 так CS5… :)
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Есть предложение. Поскольку тема превратилась в гадания — перейти в личку и связать меня с человеком напрямую.
О! Сегодня-завтра человек отсутствует. Как насчёт понедельника, вечер? Я дам управление компом по РДП на XP, там правда CS6, но кроме появления хард-пруфа там ничего нового. Думаю он с радостью заплатит за результат. И с удовольствием подвигает колориметром по листочкам, посмотрит на выводящееся фото и скажет "Темно и пожухло!". :) Условное фото, которое мучаем для образца, приложу заранее, вот (в оригинале RAW с Кэнон Марк 2): T2I0984.jpg
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

И это оригинал? ')'
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Это сильно покоцанный джепег. :(
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Так оно в превью темно и пожухло. :)
А тот, кто привык к весёленьким цветам на простынях - тем более так скажет. Мы ж не знаем, что там творится с визуальным тестом на мониторе после калибровки и какое освещение в месте просмотра. Может там у него рутные осветительные лампы в ангаре стоят... :)
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Надо было конечно в сргб сконвертнуть, чтоб вы однообразно смотрели. T2I0984-2.jpg Освещение в доме естественное, круглые сутки солнце. Полярный день однако. :)
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Если мы выключаем СMS, то блокируется применение поканальных лимитов и кривых линеаризации заложенных производителем, тут все верно.
Откуда это известно? Я склонен думать, что ИнкЛимиты определяются при выборе типа бумаги.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Надо было конечно в сргб сконвертнуть, чтоб вы однообразно смотрели.
Да, нужно было. И не привязывать профили к картинке.

Сами же знаете, а не делаете...
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Завтра днем кину инструкции. Денег не надо.
Насчет управления по РДП — это несколько не то, но это не важно.
Сделаете сами по скриншотам.

Если не соблюсти последовательность настройки, то похоже да, действительно будет темно и пожухло.

Измерять нужно будет в MeasureTool, результаты высылать мне.
Используем метод участника BlackRed (см. тему "Линеаризация без рип...")

Проверять результат будем по шкале Fogra MW2 или MW3.
Это наиболее объективный, из дистанционно доступных, вариант оценки хар-к системы.
(По фото извините, слишком субъективно, это все из серии
"звенящая резкость", "атмосфера" или "теплый ламповый звук").

Будет нормальная шкала — будет нормальное фото.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Насчет управления по РДП — это несколько не то, но это не важно.
Сделаете сами по скриншотам.
Отлично, ждём. Для быстрой связи можно задействовать скайп uoliss или аську 229399262.
 
Ответ: Калибровка Canon 9500 посредством i1publisher

Uolis
Держите. Части 1 и 2.
Последовательность действий несколько поменялась. До профилирования, в процессе настройки, нужно будет вывести изображение, которое подтвердит рабоспособность цепочки у Вас, на месте.
Т.е. в части 2 нужно использовать профиль, в котором Вы уверены.
И вывести какое-нить изображение, которое ранее уже успешно печаталось именно с использованием этого профиля.
Должно получиться. У меня с этими настройками все работает.
Тогда выложу часть 3 — как выводить шкалы. И, возможно далее уже справитесь самостоятельно.
скачивать здесь
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.