Калибровка цветного лазерного принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Решаемо. Пусть у окна смотрят.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
basilok

JAW

Придерживайтесь темы. Не нужно скатываться в офф-топ и обсуждать здесь всё, что наболело.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ха-ха! Я на своем лазернике — Xerox 700i прошел контроль качества. Счас смотрю сколько времени будет держаться этот профиль.
test_fogra.jpg
 

basilok

В бане
Сообщения
35
Реакции
19
По большому счету, да и по маленькому то же,это не самоцель печатников. Куда важней иметь заказы и реализовывать себя в их выполнении. Можно иметь крутой принтер с супер настройками и не иметь больших заказов. Можно работать на средней машине с кривыми профилями и быть загруженным работой. Каждый на рынке реализует себя по своему, кто то занимается рисовками для морального удовлетворения,ну а кто то рутинно работает и зарабатывает....
 
  • Спасибо
Реакции: pechatnik.su и -Moh-

Ceramictoner2014

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет!
Вот мой пример калибровки декольного принтера Canon imagePRESS C1 + imagePRESS Q1 Server с помощью i1PRO.
Используется керамический тонер Magenta-Red от Baltea DC.
canon_11.jpg


canon_12.jpg

fotode11.jpg


Буду рад любому Вашему коментарию!

Спасибо!
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Получил тут некоторый опыт работы с деколью. Устройство редкой мерзостности - цветовой охват микроскопический, вместо мадженты используется красный. Однако через определенные меры профайл получился вполне приличным и изображения выглядят вполне нормально (баланс серого, общая гладкость). При приложении некоторых усилий можно получать не фантастический, но вполне рабочий результат. Правда, не понятно, долго ли он проживет.
 
  • Спасибо
Реакции: Ceramictoner2014

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Всем привет!
Вот мой пример калибровки декольного принтера Canon imagePRESS C1 + imagePRESS Q1 Server с помощью i1PRO.
Используется керамический тонер Magenta-Red от Baltea DC.Буду рад любому Вашему коментарию!

Спасибо!
Ненормальная тоновая передача, которая приводит к резкому переходу в тень и, собственно, заливку теней.
Это видно как по клиньям, так и по изображению лица. По арбузу и фруктам видно, что не хватает локальных контрастов в средних тонах, картинка вялая.

Нарушен баланс серого на тестовом клине, хотя вероятно, что это наилучший результат после долгих мучений с этим принтером.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот мой пример калибровки декольного принтера Canon imagePRESS C1 + imagePRESS Q1 Server с помощью i1PRO.
Ceramictoner2014, возможно для деколи это круто, но для современной лазерной печати результат ужасный.
Вы сделали только штатную калибровку с помощью i1PRO или еще строили профиль?

При приложении некоторых усилий...
minos, интересно, а можете поделится секретами? Или хотя бы намек, в чем суть усилий.
 

Ceramictoner2014

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Била сделана только калибровкa "Eye-One Process Control" на выход, без изменений профиля в Command Workstation.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Била сделана только калибровкa на выход, без изменений профиля в Command Workstation.
В деколи надо обязательно строить профайл (да еще бы желательно с предыдущей линеаризацией) ибо тот, что в Command Workstation далек от описания реальности.
На Xerox 700i, я делаю штатную калибровку + i1Profiler-ную линеаризацию + профилирование на базе линеаризации. В Вашем случае, еще очень важны настройки профиля.
 
  • Спасибо
Реакции: Ceramictoner2014

Ceramictoner2014

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Линеаризацию деал с DTP32, с i1PRO не получилось- не читает красний цвет на шкале, как Magenta!
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Линеаризацию деал с DTP32, с i1PRO не получилось- не читает красний цвет на шкале, как Magenta!
Тогда забейте на все управление цвета в рипе — ColorWise OFF (у Вас может называться по другому, но это не None и не Bypass conversion). И тогда только i1Profiler-ная линеаризация+профилирование (там i1PRO должен все считать). Можно конечно и другими профиль билдерами.
Но тогда перед каждой печатью — ручное преобразование в построенный профиль (на всякий случай, без вложения его в файл — no embed). При печати (и печати тест-карт) тоже должно быть, разумееться, в настройках рипа — ColorWise OFF.
Правда, теперь Вы не сможете использовать кривые в рипе.
 
  • Спасибо
Реакции: Ceramictoner2014

Ceramictoner2014

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо, "colorpint"!!!

A, если поставить "Output Profile" на "CMYK Simulation Profile" и после сделать новый на выходе..!
Как Вы думаете, даст ето результат?

Спасибо!
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ceramictoner2014, у меня по новей рип Fiery и Command Workstation — поэтому у меня немного по другому, а как у Вас, я уже не помню.
Но если использовать в рипе Color Expert Setting то логика такая — в Output Profile должен быть заводской или построенный профиль, который связан с штатной калибровкой. В Color Input у меня — Source CMYK и RGB профили (которые раньше кажись назывались Simulation Profile). Они назначаются (assign) входящим RGB и CMYK данным.

A, если поставить "Output Profile" на "CMYK Simulation Profile" и после сделать новый на выходе..!
Не понял, что Вы хотите. Если загнать в Output Profile, какой-то стандартный CMYK Profile (допустим — ISO Coated v2 (ECI)) — то это неправильно.
 
Последнее редактирование:

Ceramictoner2014

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо, "colorpint"!
Source CMYK и RGB- это входной профиль, точно не профиль симуляции "Simulation Profile".
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Source CMYK и RGB- это входной профиль, точно не профиль симуляции "Simulation Profile".
Да тоже самое, раньше назывались CMYK Simulation Profile, а счас CMYK Source profile. Логика ихней работы та же самая — тупое их назначение (присвоение) CMYK данным и потом по методах Full (Output GCR), Full (Source GCR) или Pure Primaries (Quick) преобразование в Output Profile.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.