Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Я уже писал выше, что делаю паспорта (см. начало этой ветки) колибруемых мониторов, которые после первичной калибровке стараюсь уровнять по точке белого...
Действие приблизительно следующее:
1. Допустим я откалибровал первично 3-и тазика, попытавшись создать максимальную яркость при заданной температуре и гамме (результат по белому 100, 90, 105 Сd/m2), контраст уже был на 100%;
2. Беру 2а тазика с большим запасом по светосиле, и перекалибровываю их на меньшую в ряду мониторов цветосилу, иногда так несколько раз, пока не добиваюсь идентичной точыки белого...
? - но нельзя ли оптимизировать и упростить этот процесс?

Естественно литературку типа этой читал и читаю... но там нет ответов на эти вопросы...
 

Вложения

  • CMS.gif
    CMS.gif
    197.4 КБ · Просм.: 964
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

... нет, ни кто и не спорит учиться и знать азы нужно обязательно, но в ситуации когда возникает срочная проблема, требуется лаконичная помощь, иногда как методика из личного опыта...
Ведь самый изящный экспромт, это долго выношенная заготовка - так и здесь!
А литература... ее хватает... вот:
 

Вложения

  • CMS2.gif
    CMS2.gif
    69.1 КБ · Просм.: 603
  • CMS3.gif
    CMS3.gif
    56.2 КБ · Просм.: 656
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

MaxUpgrader сказал(а):
Да причем здесь суть! Я не о ней! Я о том, что делает та или иная кнопка в профильмейкере! :) А суть я хожу понимать в топик "Учиться".
Если понять суть, то ВСЕ вопросы о кнопках отпадут сами собой, но, чувствую, что эти разговоры бесполезны: 99% интересуются только кнопками и флажочками.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Alexey Shadrin сказал(а):
Если понять суть, то ВСЕ вопросы о кнопках отпадут сами собой, но, чувствую, что эти разговоры бесполезны: 99% интересуются только кнопками и флажочками.
Не скажите, я. например, могу не знать какого-то английского слова, а тем паче, что этим словом назвали пээмописатели. Вот я и задал конкретный вопрос: есть где-нибудь описание программы на русском языке?
А по поводу сути, я, в ожидании приезда i1, читаю рекомендованную литературу... мож че и пойму :)
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

alex_sikorsky сказал(а):
? - но нельзя ли оптимизировать и упростить этот процесс?
Послушайте, уважаемый, Вы в состоянии открыть страницу 94 и прочитать главу "Уравнивание белых точек монитора и просмотрового места"?, заменив при этом мысленно просмотровое место на второй экран? '}:E)' А потом вызвыть Measure Tools, Monitor, step 1 и проделать все., как там написано?
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

MaxUpgrader сказал(а):
Вот я и задал конкретный вопрос: есть где-нибудь описание программы на русском языке?
Охренеть... Хорошо: есть тайный развернутый хелп, касающийся мониторов, переведенный на русский язык. Может, так поймете. Пишите в приват.
 
Ответ: Калибровка группы мониторов с одинаковой гаммой?!

Alexey Shadrin сказал(а):
Послушайте, уважаемый, Вы в состоянии открыть страницу 94 и прочитать главу "Уравнивание белых точек монитора и просмотрового места"?, заменив при этом мысленно просмотровое место на второй экран? '}:E)' А потом вызвыть Measure Tools, Monitor, step 1 и проделать все., как там написано?

Извини дорогой, за один вечер я не успел до 94 стр. дочитать (да и сдача сейчас периодики до конца недели, торчу на работе до 10-ти вечера...вот отстреляемся, возьмём снова прибор в аренду на пару дней тогда и попробую, а пока нужно же все точки над и выяснить...)
Так, что я сейчас одним глазом на форуме другим цветокоррекчу... (прибор каждый раз берём вместе с софтом в аренду... и ключом аппаратным соответственно - так дешевле для конторы, ну что я зделаю)... так что сейчас никуда кроме форума я пока заглянуть не могу...

Вот, что у меня в прошлой калибровке получилось (см.привью...) Я конвертнул мишень в sRGB, а затем размножив ассоциировал такой файл с профилем каждого монитора - по средней точке везде наблюдается небольшой уход к чёрной точке... (монитор 4 я перекалибровывал повторно, остальные не трогал, времени не было...)
 

Вложения

  • CMS4.gif
    CMS4.gif
    110.6 КБ · Просм.: 883
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.