Калибровка монитора без калибратора

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Имеется:
а) отвратительный монитор, на котором (к примеру) 10% желтый не виден (сливается с белым),
б) аппаратного калибратора нет, вообще всё бюджетно, бюджетнее некуда.

Хочется под Windows (старенькая 7) хоть как-то скорректировать картинку. Есть возможность только глазками и ручками подгонять программные настройки, настройки монитора уже не позволяют добиться хоть какого-то вменяемого результата.

Поэтому интересует как при помощи программ по типу dwm_lut (или других) сделать хоть немного более адекватную картинку (в 20 метрах стоит более качественный монитор, можно сравнивать "на глазок").

Подскажите названия программ и шаги. К примеру под какую гамму делать настройки (только не цепляйтесь к этой фразе, расскажите как для школьника все основные шаги).


Не по теме:
Предлагать выкинуть и купить новый не нужно. Предлагать прочитать 200 страниц теории по цвету и свету не нужно. Читать стандарты полезно в общем, но не в этом случае. Нужен простейший "дедовский" способ. Расскажете как школьнику?
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Жёлтый, может, вы и проявите, но это не пресловутая калибровка. Смысл калибровки, а точнее калибровки и профилирования экрана в том, чтобы он мог работать со стандартами цветопередачи, а не выглядел "типа прилично". Прежде всего без прибора не получится определить цветовые координаты красного, синего и зелёного вашего экрана. Настройка серого клина (серого градиента) - тоже далеко не всегда выйдет при помощи кнопочек и кривых. В общем, что-то указанным выше средством вы улучшите, но сделать даже среднего уровня конфетку из г... нельзя. Разбирать всерьёз массу технических нюансов, из-за которых ваш монитор выдаёт г..., хотя на самом деле может и не плох, нет ни желания при такой постановке вопроса, ни вы сами не готовы слушать длинный технический разбор. Что на самом деле верно, всё равно в тонкости с первого раза не вникнешь. Надо вкладываться, и лучше разориться на приличный монитор и его профессиональную настройку, нежели на всякого рода апгрейд производительности, это будет вкладом в ваше будущее.
 
Последнее редактирование:

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Добавлю, что дефекты картинки бывают разные, и настройка в 3-5 шагов "для чайников" не может исключить вскую разную гадость, которая или сразу вылезет, или потом. Бывают и вырождения в предельно светлых, и цветные градиенты, скачки в градиентах, клиппинг цвета... не говоря о том, что разные исходные картинки могут приходить в комп с разными профилями, и если это не учитывать, тоже будет много порченного. Есть проблема разного отображения контента на сайтах. Тон-передающая кривая ("гамма") в разных профилях разная и у разных мониторов бывает разной по умолчанию. - Пишу, чтобы вы чуть представили себе, что сколь-либо серьёзного результата можно добиться, только погрузившись в предмет, а в 3-5 шагов - это как повезёт.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Смысл калибровки, а точнее калибровки и профилирования экрана в том, чтобы он мог работать со стандартами цветопередачи
Поясните пожалуйста, Вашу мысль, а то я ничего не понял :)

Не по теме:

Разбирать всерьёз массу технических нюансов, из-за которых ваш монитор выдаёт г..., хотя на самом деле может и не плох, нет ни желания при такой постановке вопроса, ни вы сами не готовы слушать длинный технический разбор. Что на самом деле верно, всё равно в тонкости с первого раза не вникнешь.
Вы в каждом своем посте подобное будете писать? :) Мы уже поняли что до Ваших знаний нам не дотянуться :) Или опять
я просто сейчас не высыпаюсь

 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Это, простите, уже какой-то троллинг. Если вам не понятны слова "стандарты цветопередачи", то зачем что-то комментировать в подфоруме "Колориметрия и наука об изображениях"? Разве не понятно, что здесь общаются специалисты разного уровня и те, кто готов к общению со специалистами? А не высыпаюсь я по такой причине, столкнуться с которой ни вам, ни другому человеку не пожелаю. Касательно вопроса Imageman72 мой ответ, как человека, занимающегося калибровкой мониторов 5 лет, в т.ч. сложными случаями, - приемлемая настройка ручными средствами возможна только "на удачу" (и я этого не исключаю), притом всё равно можно столкнуться с непростыми проблемами, а проверить качество не получится. Если монитор выдаёт провал в одном из цветов - это уже не такой простой случай, чтобы на форуме не видя "больного" сказать "покрути такое-то колёсико" и сумеешь исправить. Например, могу предположить, что монитор калибровали какой-то тупой программой, теперь он использует негодный профиль, я такое встречал. Но это только один из возможных вариантов. Надо штудировать настройки монитора, проверять тип поступающего сигнала, проверять вывод монитором при разных пресетах тестовых картинок и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: Бер

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
проверять вывод монитором при разных пресетах тестовых картинок
Вот про такие методы и идет речь. Буду пробовать Atrise Lutcurve.
Задача: добиться приемлемой передачи в тенях и светах (как серого, так и основных цветов) при этом не потеряв нейтрально-серого, общая гамма должна быть нормальной.
Чем можно пренебречь: градиенты и клиппинг.

Монитор стоит у газетных печатников на рулонной машине. Печатается "на глазок". Секции 2+1. Им сплавили тот монитор, что был (по остаточному принципу).
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
мысль в том, что есть смысл нанять специально обученного человека с приборами за денежку
Сам понял, что сказал?)) Монитор старенький, винда 7.

Риторический вопрос с желанием ударить, чем-то тяжёлым (не тебе Конь, а другим маньякам со старой виндой): А чё не XP или 95-я уже, а? Только прошёл многолетний вой собаки Баскервилей бандерлогов о том, что XPюша наша всё, так сразу за ним понеслись любители семёрки.

1691231049175.png
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Есть возможность только глазками

В семёрке, AFAIR, всё было тоже самое. Чем не глазками? Все равно лучше, чем посты на форуме бесполезные набивать.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ждём пост: экран не совпадает с откалиброванным монитором! Читать некогда...
Есть принтер, печатаем на туалетной бумаге, льём из бидонов краску. Рядом есть хороший, можно подстроиться.

Извините, но мрак.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Задача: добиться приемлемой передачи в тенях и светах (как серого, так и основных цветов) при этом не потеряв нейтрально-серого, общая гамма должна быть нормальной.
Чем можно пренебречь: градиенты и клиппинг.

Монитор стоит у газетных печатников на рулонной машине. Печатается "на глазок". Секции 2+1. Им сплавили тот монитор, что был (по остаточному принципу).
Теперь более-менее понятно, что вам нужно. Следовало сразу поставить задачу: экран нужен для таких-то технических работ, требуется то-то, остальным пренебречь, нормальная цветопередача не нужна. Правда, тема не для этого подфорума, строго говоря. Так понял, вам нужно условно ровное отображением серого клина и плавная передача цветов во всём диапазоне значений RGB 0-255, чтобы у печатника серый был серым, светлоты и тени были проявлены и цветные элементы в макете не пропадали и не превращались в сплошное пятно. Ответ: в форме чата вам никто всерьёз не поможет, только наводящие слова, которые уже сказаны. Качайте типовые картинки, проверяйте настройки видеокарты (нужен нормальный драйвер и сигнал RGB 0-255, старые nVidia подключайте по DVI или D-Sub, не HDMI), проверяйте пресеты в мониторе (обычно самый толковый режим - пользовательский, с разблокированными RGB-бегунками), уровень сигнала, если есть, уровень чёрного, если есть, режим гаммы, с контрастом осторожно, если есть эмуляция sRGB - можно попробовать, но гамма sRGB - не строго то же, что 2.2/AdobeRGB, тени явно отличаются и вопрос в том, с каким профилем ваши макеты. И если результата не добьётесь, тогда уже ручками попытаться подвигать кривули в Lutcurve, включив галку "калибровка экрана Windows" в Панели управления - Управление цветом, 3-я вкладка, - под Админом и в том случае, если Lutcurve сама корректирующие кривули в видюху при логине не грузит. Добавлю, что у многих мониторов манипулирование RGB-бегунками для корректировки белого, которому учит ряд роликов по калибровке через DisplayCAL, приводит к провалу в светлотах и скачках в гамме, так что белую точку лучше корректировать кривулями в Lutcurve. Бывают мониторы, которые никак не спасти, особенно Asus. В остальном - это ваша работа.
 

Вложения

  • kapankov.ru_MonitorTest_1920x1080.png
    kapankov.ru_MonitorTest_1920x1080.png
    122.9 КБ · Просм.: 160
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Imageman72

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Добавлю ещё, что полосатая шкала - не панацея для оценки качества серого клина, она работает на эффекте сливания пикселей при просмотре с расстояния, однако, есть вторичные эффекты, связанные как со структурой матриц, так и с особенностями работы зрения человека при просмотре объектов разного размера в разных условиях. Вывод подобных шкал должен вестись из цветоуправляемого приложения с масштабом 100% (лучше сказать 1:1, один пиксель картинки - строго один пиксель экрана).
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
screen_2023-08-14_15-07.png

При помощи Atrise Lutcurve удалось более-менее подогнать изображение. Для этого пришлось довольно сильно корректировать белую и черную точки. Попутно выяснилось, что в настройках монитора нет регулировки резкости и монитор грязный (пыльный) изнутри. Судя по всему основная проблема этого монитора слишком завышенный контраст. Пациент LG Flatron W2242T (22-дюймовый монитор с матрицей TFT TN+Film. Разрешение — 1680x1050) был при смерти уже при рождении.

Не по теме:
"Радуют" высказывания людей, которые зашли в тему "калибровка без калибратора": "нанять специально обученного человека с приборами" и т.п. Ведь понято же, что тема создана не от хорошей жизни и не стояла задача добиться идеального результата. Хотелось просто хоть немного сделать ближе к стандарту sRGB (что и удалось), спасибо @greenSnake за наводку и другим пользователям с дельными советами.
 
Последнее редактирование: