Калибровка монитора. Luminance?

  • Автор темы Автор темы MegaBeaver
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MegaBeaver

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Начитавшись умных статей и поимев новый моник, сел его мучить с Eye One Pro + PM5.

В итоге при калибровке выбрал оптимизацию яркости = Default, а думаю, что надо было выбирать по значению Luminance. В хелпе написано, что второе выбирают, если нужно уравнять несколько моников. А я получил в итоге такие настройки, которые режут глаз :eek: и "на глаз" светят сильнее окружающего света - вот, что получилось в результате калибровки: T=6500, G=2.2, Luminance=128 Cd/m2.

Окружающий свет у меня в комнате сделан в виде потолочного двухтрубочного светильника с 8-мидолларовыми трубками филипс, которые, если верить Eye One, дают следующее освещение: T~4580K, CRI~93, Illuminance~180 Lux.

Посоветуйте, должен ли я/имеет ли смысл перекалиброваться с оптимизацией Brightness по Luminance, и как/какое это значение выбрать? :confused:

Или забить и так оставить? :) Или улучшить светильник, чтоб его яркость поднялась? Ну, просто ещё второй такой же поставить.

Смотрел всякие там гамма-тесты и хитрые картинки с паттернами, показывает всё как надо, лучше, чем предыдущий моник. Гамма где нужно - 2.2, света не цветные, тени различаются все, какие нужно. Вот только читать форумы не очень комфортно, т.к. белый фон браузера режет глаза, а User-style CSS в Opera не везде можно использовать (ОЧЕНЬ рекомендую - серый фон, без картинок и фонт - Georgia. Глаза почти не устают! :D)..

Кому интересно: было - NEC 1980SX black, стало - NEC 2080UX+ black :p
CalibrationTester.exe показывает гораздо более ровные кривые на новом монике. На старом они какие-то немного горбатые были. И на старом самые света были немного цветные - так и не смог убрать. На новом - не видно цветового сдвига. Но применительно к печати, это в таких областях светов, что моё флексо всё равно не напечатает, так что мне пофиг :)
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
Это перебор, необходимо настраивать энергетическую яркость в пределах 80-100 канделл
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Вот и мне тоже так показалось, точнее, глазам :)

Что интересно, так это то, что при первом проходе калибровки яркость настроилась на 71% по шкале монитора, а при втором - на 81%. Оба раза всё делал правильно - выставил яркость на 0%, нажал Start, подождал секунд 7-10, начал подгонять стрелочку небольшими порциями по 15-20%.

Странно всё это. В это время в комнате ничего не менялось, Eye One плотно прилегал к дисплею...

В любом случае, сейчас поменяю видеокарту (Radeon 9500 -> 9800), наверное, всё заново придётся делать... Заодно и посмотрим разницу :)
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Вот в первом приближении выдержки из соответствующей главы.

Базовые параметры колориметрической настройки монитора-колориметра

Когда выполнены все необходимые мероприятия по организации digital darkroom, и монитор-колориметр полностью построен, приступают к его колориметрической отладке. Но прежде чем запустить программное обеспечение и взять в руки измерительный прибор, нужно ответить себе на вопрос: как мы хотим использовать данный монитор-колориметр? Именно ответ на этот вопрос будет определять выбор параметров белой и черной точки монитора. Бездумно тдавать определение этих параметров на откуп программе калибровки нельзя.
Возможны, как минимум,…


-- монитор-колориметр будет использован, как самостоятельное цветовоспроизводящее устройство, задача которого состоит в точной передаче цветовых ощущений, данные о которых записаны в файл изображения. Визуального сравнения изображений на экране с изображениями на других носителях проводиться не будет (Web-дизайн, обработка изображений для печати на удаленном предприятии, просмотр видеофильмов);


-- монитор-колориметр будет использован, как цветопробное устройство, эмулирующее работу субтрактивных устройств (все виды полиграфии, фотодело), то есть предполагается регулярное визуальное сравнение изображений на экране с оттисками;

В зависимости от того, каким будет ответ, должны быть правильно выбраны величины следующих параметров:
-- энергетической яркости белой точки;
-- цветовой температуры белой точки;
-- необходимого энергетического контраста монитора;
-- энергетической яркости точки черного.


1 вариант - Монитор-колориметр как самостоятельное цветовоспроизводящее устройство
2 вариант - Монитор-колориметр как цветопробное устройство

Энергетическая яркость белой точки
1. Выбирается максимально возможной, но так, чтобы это было достаточно комфортно оператору
2. Уравнивается с энергетической яркостью тиражной белой поверхности на просмотровом месте.

Цветовая температура белой точки
1. Выбирается исходя из максимума цветового охвата монитора (как правило 6500К)
2. Уравнивается с цветовой температурой света просмотрового места, отраженного от тиражной поверхности.
Необходимый энергетический контраст монитора
1. Выбирается максимально-возможным и задается уровнем энергетической яркости черной точки.
2. Должен быть равен энергетическому контрасту оттисков. Задается уровнем черной точки.

Энергетическая яркость точки черного
1. Критерием выбора является минимальная энергетическая яркость, при которой:
-- различимы детали в глубоких тенях изображений;
-- минимальна хроматическая компонента черной точки.
Приоритет отдается различимости деталей в тенях, так как зрение человека менее требовательно к точности цветопередачи в зонах низких энергий.
2. Критерием выбора является уровень энергетической яркости черной точки оттиска (примечание 1)




Когда пользователь четко определил для себя вариант использования монитора-колориметра и, оттталкиваясь от этого, определил величину базовых параметров, можно приступать к инструментальной настройке видеосистемы.

С уважением, Андрей Френкель и Алексей Шадрин.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Я по схеме [1], 6500K. То, что в скобках там про Web и видео, мы опустим, но и по схеме [2] я не могу действовать по некоторым причинам. Надеюсь, что пока.

Так что, я уже вовсю "ПРИСТУПАЮ", т.к. "определил" уже давно.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Если точно по варианту 1, тогда "но так, чтобы это было достаточно комфортно оператору". Т.е. вероятнее всего 80 - 85 канделл, хотя конечно, комфортность определите сами...

Однако, если не трудно, расскажите, какие задачи предстоит решать?

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
Что интересно, так это то, что при первом проходе калибровки яркость настроилась на 71% по шкале монитора, а при втором - на 81%. Оба раза всё делал правильно - выставил яркость на 0%, нажал Start, подождал секунд 7-10, начал подгонять стрелочку небольшими порциями по 15-20%.
Как показал опыт настройки через PM, прибавлять можно ТОЛЬКО по одному нажатию на кнопку. Если делать это быстро, результат будет ошибочным.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

вот-вот, я об этом тоже подумал! завтра повторю всё снова более тщательно, нажимая строго по 1 разу. Но блин, это долго будет, однако :( У моего моника там что-то вроде ускорения, как у мыши - чем дольше жмешь, тем на большее значение меняется параметр (в %%). Один раз ткнуть, это будет примерно 1%, а ведь после этого ещё нужно сколько-то подождать, пока Eye One допрёт, что там что-то изменилось...
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Знаю, самого напрягает. Но, никуда не денешься. Можно использовать i1match, у него несколько по другому и быстрей. Но, он не универсален, в отличие от PM.
Ждать долго не надо. Достаточно 1—2 секунды.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Всем - привет.

Герман, а зачем тебе нужна максимальная яркость? Маловероятно, что твой монитор достигает зоны насыщения при 90 канделлах.

Что, собственно, делает программа:
"Программа последовательно выдаст на экран два светлых патча: первый, заданный значениями 242 242 242; второй, заданный значениями 255 255 255.Если измерительное устройство не определит достаточной яркостной разницы между ними, то это означает, что дисплей по белой точке достиг зоны насыщения и верхняя контрольная стрелка Quality Indicator уйдет вправо."

В любом случае, есть ли разница между 255 255 255 и 253 253 253 ты всегда увидишь. Смысл твоих телодвижений именно в этом, именно различимость этих полей служит индикатором. Зачем пользоваться прибором, если зрение справляется, как минимум, не хуже?

С уважением, Андрей Френкель.
 

Вложения

  • 253.jpg
    253.jpg
    13.9 КБ · Просм.: 1 213
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Andrey Frenkel сказал(а):
Герман, а зачем тебе нужна максимальная яркость? Маловероятно, что твой монитор достигает зоны насыщения при 90 канделлах.
Не, не нужна :) Я написал так? Тогда я ошибся, может имел ввиду контраст? Яркость не нужна максимальная.

Andrey Frenkel сказал(а):
В любом случае, есть ли разница между 255 255 255 и 253 253 253 ты всегда увидишь. Смысл твоих телодвижений именно в этом, именно различимость этих полей служит индикатором. Зачем пользоваться прибором, если зрение справляется, как минимум, не хуже?
Андрей, примерно то-же самое и пытался донести :)
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Андрей, ничего, что я вклиниваюсь в вашу высоконаучную дискуссию? :)

однако, я могу различить надпись 253 на картинке при ЛЮБОЙ установке яркости своего монитора. Это плохо/хорошо? :)
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
Андрей, ничего, что я вклиниваюсь в вашу высоконаучную дискуссию? :)
Хотелось бы, чтобы дискуссия была вполне практической. Но без понимания, и с практиикой возникают проблемы.

MegaBeaver сказал(а):
однако, я могу различить надпись 253 на картинке при ЛЮБОЙ установке яркости своего монитора. Это плохо/хорошо? :)
Это означает, что Вы можете устанавливать ЛЮБУЮ энергетическую яркость (вплоть до максимальной) и при этом зона насыщения не достигается. Вопрос в том, какая именно яркость Вам нужна? ProfileMaker ответить на этот вопрос не может, на него можете ответить только Вы сами.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Andrey Frenkel сказал(а):
Это означает, что Вы можете устанавливать ЛЮБУЮ энергетическую яркость (вплоть до максимальной) и при этом зона насыщения не достигается. Вопрос в том, какая именно яркость Вам нужна?

мндя, вопрос, конечно, интересный. Пока попробуем принять волевое решение на уровне 80 Cd/m2, и немного поработать в привычном режиме. Потому что 100 уже попробовал, вроде как тоже многовато :)

В любом случае, спасибо! Что бы мы без вас делали, не знаю.

Постепенно всё это в голове закрепляется, но без практики, конечно, ничего бы не вышло, так что ИМХО надо продолжать пробовать и задавать глупые вопросы, Вы не против ? :-)
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
мндя, вопрос, конечно, интересный. Пока попробуем принять волевое решение на уровне 80 Cd/m2, и немного поработать в привычном режиме. Потому что 100 уже попробовал, вроде как тоже многовато :)
Решение должно быть не столько волевым, сколько разумным. У Вас ситуация очень хорошая: насколько я понимаю, i1 все время под рукой. Попробуйте на 80 канделл, потом на 90, потом на 85 или 95. Поиграйте с энергетической яркостью черной точки.(Естественно, каждый раз надо делать калировку.) Поработайте с такими установками потом с другими. Ориентируйтесь на свои ощущения - в итоге Вы поймете, что Вам нужно. Не спешите, необязательно все делать сразу.

Не видя Ваше помещение и не очень представляя Ваши задачи давать конкретные советы невозможно. Впрочем, если Вы сами найдете решение, пользы будет даже больше.

MegaBeaver сказал(а):
надо продолжать пробовать и задавать глупые вопросы, Вы не против ? :-)
Спрашивайте, конечно. Вопросы вовсе не глупые. Тон немножко задорный. :)

С уважением, Андрей Френкель.

P.S.
Кстати, я не прав. В РМ5 Вы можете спокойно менять яркость точки белого без калибровки и вообще без прибора. Откройте MeasureTool и из меню выберите Monitor. Меняя Brightnes можете подобрать устраивающую Вас яркость. Если LUT видеокарты 10-битный спокойно так и работайте. Если LUT 8 бит, то лучше замерить i1-ном яркость точки белого и перекалиброваться, выставив эту яркость в качестве исходной.
А.Ф.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Andrey Frenkel сказал(а):
Спрашивайте, конечно. Вопросы вовсе не глупые. Тон немножко задорный. :)

ну, с корректным вежливым общением у меня всегда были проблемы, как ни странно, хотя я в это и не верю, но это (характер) подтверждается именем, и зодиакальным и восточным гороскопами :)

Кстати, я не прав. В РМ5 Вы можете спокойно менять яркость точки белого без калибровки и вообще без прибора. Откройте MeasureTool и из меню

да, я это заметил. Но немного не понял, как это дело, однако, быстренько сохранить? В обычном виде: профиль + Logo Calibration Loader. Потому как если я покручу в Measure Tool, то это до следующего запуска L.C.L., который вернёт на место гамму из прописанного в системе прежнего профиля, присвоенного монитору.

Попутно ещё вопросик:
возился с другой LCD-шкой, и обнаружил, что, в отличие от моей, невозможно настройками привести WP к целевым 6500*К. Зелёная галка появляется, при T(ручки моника)=9400*К, но при этом RGB стрелки, что называется, "кто в лес, кто по дрова". :( Гамма-кривые получающегося в итоге профиля этого моника в аттаче. Итого, вопрос: насколько это ПЛОХО? то, что я не могу уравнять целевую и измеренную точки белого (а точнее, ползунки r/g/b). Ведь в итоге при выкручивании ручки T=9400, "зелёная галка" появляется.
 

Вложения

  • gamma_calibrationtester.gif
    gamma_calibrationtester.gif
    962 байт · Просм.: 1 181
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
да, я это заметил. Но немного не понял, как это дело, однако, быстренько сохранить?
Смотри аттач
 

Вложения

  • PM.jpg
    PM.jpg
    45.4 КБ · Просм.: 1 235
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

MegaBeaver сказал(а):
Попутно ещё вопросик:
возился с другой LCD-шкой, и обнаружил, что, в отличие от моей, невозможно настройками привести WP к целевым 6500*К. Зелёная галка появляется, при T(ручки моника)=9400*К, но при этом RGB стрелки, что называется, "кто в лес, кто по дрова". :( Гамма-кривые получающегося в итоге профиля этого моника в аттаче. Итого, вопрос: насколько это ПЛОХО? то, что я не могу уравнять целевую и измеренную точки белого (а точнее, ползунки r/g/b). Ведь в итоге при выкручивании ручки T=9400, "зелёная галка" появляется.
А ты выбери из списка Native white point, при этом установи на мониторе 6500. При калибровке, РМ пропустит тот пункт, где надо подстраивать белую точку. Но, прибор измерит то, что есть и в профайл будет внесена поправка.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

ну что на него смотреть, это я всё видел. Да, можно выбрать %% Brightness и изменение оперативно отобразится. Да, можно это сохранить. Но, если я сохраню *.txt, он не будет учитываться L.C.L. Или предлагаешь мне каждый раз после входа в винду вручную запускать M.Tool и загружать файл этой кнопочкой? Я об этом и спрашивал. Извини, если затупляю, но.
 
Ответ: Калибровка монитора. Luminance?

Так надо построить новый профайл. Меняешь яркость, затем прогоняешь заново Measuring и строишь профайл.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.