Калибровка монитора Samsung 171p

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Столкнулся с такой прблемой при калибровке данного монитора, подключенного по цифровому входу. В этом режиме управление яркостью, контрастностью и настройками цвета недоступны. Откалибровать пытался с помощью EyeOne и EyeMatch3 (не ставить же клиенту на комп PM!). В комплекте с монитором есть программка Natural Color, которая служит для калибровки (визуальной) монитора и принтера. Но и из нее доступа к этим настройкам нет. Вернее, на одном из первых этапов она просит выставить яркость и контрастность, и яркость можно выставить таким образом, но как перейти от яркости к контрастности - непонятно, экранные кнопочки ни на что не реагируют, описание на программу предельно краткое - вся надежда на того, кто уже сталкивался с этой программой!

Что касается цветовой температуры и настройки отдельных каналов rgb - это тоже невозможно - программа работает по типу adobe gamma и строит некий профиль, а не управляет монитором (насколько я понял).

Откалибровал монитор как есть - яркость удалось подстроить, контраст 50% по умолчанию, измеренная цветовая температура оказалась равной заданной 5500 - но при этом все ползунки (RGB) в соответствующем окне EyeMatch разбежались в разные стороны! В целом результат калибровки визуально нормальный (отсматривал в Фотошопе тестовую гретаговскую таблицу SG, отсканированную и поправленную - в Lab все цвета исправлены на реальные, считанные спектрофотометром- и сравнивал с оригиналом. Однако серая шкала кажется синеватой... В общем, есть чувство неудовлетворения...

Нашел где-то на сайте Самсунга программу для управления настройками монитора с компьютера, но данный монитор в списке совместимых с ней устройств отсутствует.
Может, кто сталкивался с такой проблемой?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
(не ставить же клиенту на комп PM!).
А почему нет? Программа как раз для этого и предназначена: Вы имеете право поставить заказчику PM, откалибровать монитор и уйти. Без донгла PM у заказчика останется в демо-режиме. ;) Calibration Loader будет работать нормально.
Ну, а дальше соображаем сами... :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
Столкнулся с такой прблемой при калибровке данного монитора, подключенного по цифровому входу. В этом режиме управление яркостью, контрастностью и настройками цвета недоступны. Откалибровать пытался с помощью EyeOne и EyeMatch3

Как раз для такой ситуации iMatch имеет режим "Laptop" - недавно удалось так "побороть" соневский ноутбук, у которого в светах было насыщение по красному каналу с 220, и нечто жуткое в тенях... И никаких регулировок. К счастью, поддержка LUT в видеокарточке присутствовала.

Поканальные кривые имели вид близкий к кардиограмме ;), только без падений :)

В общем, если PM не ставить, то можно через "Laptop"
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

А это в какой версии? В 3-ей не нашел. Может, она доступна только на ноутбуках?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
А это в какой версии? В 3-ей не нашел. Может, она доступна только на ноутбуках?
До не давнего времени свободно лежала на ихнем сайте: http://www.gretagmacbeth.com/index/...one-photo/products_eye-one-photo_software.htm
Кстати, вот уже и 3.1 появилась.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
А это в какой версии? В 3-ей не нашел. Может, она доступна только на ноутбуках?

В 3.0 была, в 3.1 тоже осталась

Выбираешь калибровку монитора, Advanced Mode, на следующем экране будет выбор типа монитора - CRT|LCD|Laptop - доступно всегда. :asl:
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

А у меня в 3-ей нету! Ей богу, нету! Копплект EyeOne Design.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
А у меня в 3-ей нету! Ей богу, нету! Копплект EyeOne Design.
Он над нами издевался (с)

У меня eye one photo, на диске - 3.0, там это есть (с диска на ноут ставил), с сайта (см. линк Алексея) скачивал 3.1 - стоит на рабочем компе - тоже есть. Скриншоты - с 3.1
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    39.7 КБ · Просм.: 1 010
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    38.6 КБ · Просм.: 563

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

Разобрался только после того, как скачал 3.1: функция эта появилась только в этой версии, чему доказательство скриншот ниже. Это еще была версия 3. После того как я установил 3.1, экран стал выглядеть, как у вас.
Причем в правом верхнем углу во всех случаях указывается версия 3, и только если открыть окошко help-about, в правом нижнем углу ма-а-а-ленькими буквочками написано, какая версия.
За совет спасибо!
 

Вложения

  • match3.jpg
    match3.jpg
    58.3 КБ · Просм.: 779

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
Разобрался только после того, как скачал 3.1: функция эта появилась только в этой версии, чему доказательство скриншот ниже. Это еще была версия 3. После того как я установил 3.1, экран стал выглядеть, как у вас.
Коллега, а уменя тоже еще в 3.0.1 эта фича была (прибор i1 Photo), и я это не просто помню -- я калибровал три лабтопа. :) Думаю, причина вот в чем: до версии 3.1, видимо, в программе стоял запрет на обсуждаемую фичу при подключении i1 Design. Может быть сознательно, может быть по недоразумению (с ними это бывает). А в версии 3.1 -- сняли.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

reef сказал(а):
Разобрался только после того, как скачал 3.1: функция эта появилась только в этой версии, чему доказательство скриншот ниже. Это еще была версия 3. После того как я установил 3.1, экран стал выглядеть, как у вас.

Возможно, что прав Алексей, поскольку в той версии 3.0, которой комплектовался мой прибор, это было. Утверждаю с полной уверенностью, поскольку с родного диска ставил на ноут и калибровал его. Сделать там иначе не было никакой возможности. Хотя, надо будет уточнить при случае - там просто 3.0 или 3.0.1 :rolleyes:
 

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Калибровка монитора Samsung 171p

Ну, главное, что в 3.1 теперь уже есть :smile:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.