Калибровка монитора Spyder5 Express + Display CAL

Mishell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Здравствуйте, коллеги!
После очередного сюрприза при получении тиража решил таки приобрести калибратор.
Итак. Монитор BENQ GW2765. Win 7.
Калибратор Spyder5 Express, софт Spyder5 Express 5.3
Пытался откалибровать через Display CAL 3.7.2, но на самом первом этапе программулина хорошо видит монитор, но не определяет калибратор (инструмент). В чем причина?

Буду благодарен за ссылки на толковые ресурсы по калибровке указанными средствами.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Софт не поддерживает данную модель, скорее всего. Поэтому не видит.
Лучше было потратить деньги на вызов специалиста со спектрофотометром X-Rite.
 

Mishell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Увидела программулина инструмент. Теперь с установками надо разобраться.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Цветопроба, конечно, дает 100% гарантию верности. Но, имея нескалиброванный монитор, получить приемлемый результат очень сложно. А в стандартном случае – невозможно.
 

Mishell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Цветопробу делать никто не будет в наше время в наших условиях.
Лица просто в голубизну ушли. Но, похоже, косяк типографии. У меня монитор тоже врал с в сторону голубого, и я его убирал. Но не смотря на это, цвет лиц землистый получился...
Хоть как-то привести монитор к адекватной передаче цвета и тона нужно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Цветопробу делать никто не будет в наше время в наших условиях.
А что за условия, какая специфика? Проба позволяет землистые лица отклонить еще до приладки. Свежий стандарт офсетной печати в пункте общих требований 4.2 говорит, что "цифровой файл ДОЛЖЕН сопровождаться цветопробой". Какова причина нарушения стандарта печати в наше время? Землистые лица - это к телесному балансу вопрос, монитор вполне допускает землистые лица, вон Шадрин учит проверять калибровку монитора по картинке, которая в стандартной печати - конкретно землистое лицо.[/QUOTE]
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK