Калибровка под Win7

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kiev_repro

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Коллеги, помогите разобраться. Установлен Adobe CS 5.5. Устройством i1 MonitorPro при помощи софтины iProfiler 1.5 создаю корректирующий профиль. Под ХР просто записывал, как системный, назначал в адобовском софте - и все корректно отображалось. А вот под Win7, цепляю через "установки цвета" и все плохо. В стандартном виндовом просмотрщике все темное, как ночью, а в Шопе - наоборот, все очень светлое. Что я не так делаю?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Вроде бы стандартно все: строим профиль, назначаем системным, перезагрузка и все ок.
Проблема просмотрщика знакома, но обычно им никто не пользуется, у меня пользователи смотрят через бридж.
Иногда вин7 не запускает автоматом xrga, тогда его удаляю из автозагрузки и в планировщике заданий назначаю на автозапуск при входе в вин.

В остальном все стандартно.

p.s.:вы же софтину запускаете с правами администратора, да? (или при отключенном uac)
 

Kiev_repro

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Запускаю админом. Стесняюсь спросить, что есть xrga? И еще вопрос. Как быть со слишком светлым отображением в Шопе? Или таки правильные значения показывает. Макеты готовим под офсет, яркость-контраст очень важный пунктик подготовки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я не понял, в адобовском софте Вы профиль монитора как "назначаете"? Не надо его никак назначать. Убедитесь, что профиль сопоставлен монитору в ОС.
 

Kiev_repro

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Я не понял, в адобовском софте Вы профиль монитора как "назначаете"? Не надо его никак назначать. Убедитесь, что профиль сопоставлен монитору в ОС.
Назначаю вот так:
 

Вложения

  • Profile.jpg
    Profile.jpg
    101.7 КБ · Просм.: 1 087

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Это неправильно. В качестве рабочего пространства следует использовать стандартный профиль (sRGB, AdobeRGB и т. п.), но не профиль монитора.
Почитайте литературу о профилировании/калибровке мониторов.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да уж верно, не надо изображениям присваивать в фотошопе профиль монитора!
У Win 7 есть действительно неприятность с калибровкой в отличие от XP - он при генерации системных сообщений когда частично гасит экран - выгружает из LUT видеокарты кривые вашего профиля. Лечится отключением этих грозных сообщений. Если кто знает другой способ скажите.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну, собственно, при слёте - заново указываю этой замечательной системе профили.

у Шадрина на сайте видео есть.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
В стандартном виндовом просмотрщике все темное, как ночью, а в Шопе - наоборот, все очень светлое. Что я не так делаю?
Установите версию профайла монитора не 4-ю, а 2-ю.
И будет вам щастье и в просмотровщиках. Про фотошоп вам уже рассказали...
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Kiev_repro

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
20
Всем спасибо, разобрался.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
при слёте - заново указываю этой замечательной системе профили.
Я именно этого и пытаюсь избежать, мне надоедает подгружать профиль вручную. Обнуляет LUT User Account Control - Контроль учетных записей пользователей, его можно деактивировать чтобы не писал сообщений на полупогашенном экране. Тогда заново не приходится профиль указывать системе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.