Картина, корзина, картонка...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
В нашей бюджетной организации - уездном университете - админы интересуются на предмет купить лицензионного софта, кому какое требуется. Хочется узнать мнение товарищей по несчастью - какой набор программ (на основе винды XP или 2003/2008, а также адобовских пакетов) можно считать джентльменским для издательского отдела?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Задачи какие у изд. отдела? Чего издаем? В минимальной конфигурации можно обойтись вордом :)
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Картина, корзина, картонка...

lunatik сказал(а):
Задачи какие у изд. отдела? Чего издаем? В минимальной конфигурации можно обойтись вордом :)
1) Каким вордом? От 2007 у меня уже остервенелость. Я 2000й люблю - много на себя не берет, а чево надо - исправно выполняет.
2) Не всё, конечно, издаем, но книжки всякие лабаем - и с картинками тож. Большей-то частью всякую макулатуру методическую. Но и жажда известности и желание наследить в памяти человечества порой двигает моё начальство на серьезные опусы до 1000 страниц а5 с прибамбасами. И газетенку какую-никакую выпускаем. Да и детям (студентам) побаловаться в издательство иногда охота приваливает (типа журфак).
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Картина, корзина, картонка...

В вашем случае большинство материала наверняка приходит как раз в Ворде, и в Кореле. Поэтому, Будет лучшим решением установить Офис 2003, Корел Х3, а остальное дополнить бесплатным софтом. Вместо Фотошопа будет кореловский PhotoPaint + бесплатные редакторы и просмотрщики. GIMP например по Виндоуз и тп. Scribus подойдёт для газетной и книжной вёрстки, а остальное завёрстывается в Кореле и Ворде. Для оцифровки библиотеки можно добавить в комплект DjVuPro.
Ах, да! В этом наборе потребуется ещё и Акробат для создания pdf, или подобные решения.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Спасибо! Я виноват - не сказал, что немного уже поработал в этой области и года три-четыре как на индизайне сижу. Но корел - это действительно... много корела. Дело в том, что я ведь не только о себе спрашивал - "какой набор программ (на основе винды XP или 2003/2008, а также адобовских пакетов) можно считать джентльменским для издательского отдела" - я спрашивал "вообще, в идеале". И акцентировал внимание на винде и адобе.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Покупаете в ларьке по 2 бакс за ДВД, получаете чек. В случае проверки - показываете этот диск и этот чек. И с вас никакого спросу нет: то, что открыто продается - законно.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Zest сказал(а):
Покупаете в ларьке по 2 бакс за ДВД, получаете чек. В случае проверки - показываете этот диск и этот чек. И с вас никакого спросу нет: то, что открыто продается - законно.
Классно! Интересная метода.
Но ведь вот дошла же до начальства мысль о закупке лицензионного - зачем отговаривать? Да и при чем тут цена? Я о цене ни слова не говорил. А то, что про бюджет сказано - так то лишь потому, что есть сечас возможность закупать по всяким-разным спецпрограммам покупать ощутимо дешевые лицензии. К хорошему хочется привыкнуть :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Ну тогда и выходит: Корел нужен? Да. Ворд 2003? Да. Адобы? Как мин. индез, акробат, а то и до кучи весь CS2/3. Вот и джентельменский набор. Все остальное уж как-нибудь опенсорсить.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Имея кучу бесплатного софта, у вас не возникнет вопросов что покупать. Вот поэтому я пишу - зачем париться, если совершенно законно вы можете купить весь мыслимый набор за два-три доллара.

К хорошему хочется привыкнуть
И что, интересно, хорошего?
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Zest сказал(а):
Имея кучу бесплатного софта, у вас не возникнет вопросов что покупать. Вот поэтому я пишу - зачем париться, если совершенно законно вы можете купить весь мыслимый набор за два-три доллара.


И что, интересно, хорошего?
Хорошее - это возможность залатать дырки официальными заплатками, которые на все эти "два-три доллара" не натягиваются. К тому же, пусть начальство привыкает, что за ПО надо платить, а не ждать, пока бедный юзер сам раскошелится.
 

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Обязательно - легальная винда. Есть мнение, что Билли отстегивает в правительстве, чтоб чмырили нелегалов. Опен оффис 0рг - вместо МСОффиса - для наших нужд самое то - год пользуемся. СиЭску - покупать придется, если серьезно надо работать с цветом, если чернуха листовая - корел самый дешевый, какой найдется, если многостраничная - пижама 7.

Тут недавно с женой составляли список легального софта на заводскую типографию. Кидаю, посмотрите, если интересно.
 

Вложения

  • Список программ.doc
    71 КБ · Просм.: 397

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Хорошее - это возможность залатать дырки официальными заплатками, которые на все эти "два-три доллара" не натягиваются.
Понятно. Хоршее это кривой и косой софт за нехилое бабло. Похоже пеары софтверных гигантов своего добились.

Обходится элементарно: ставится предыдущая стабильная версия. Как раз ее вы и не купите официально, даже за деньги. А в ларьке - пжлста.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Обязательно - легальная винда. Есть мнение, что Билли отстегивает в правительстве, чтоб чмырили нелегалов.
Вот кто, оказывается виноват в бесконечных ментовских проверках предприятий малого и среднего бизнеса!
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Zest сказал(а):
Вот кто, оказывается виноват в бесконечных ментовских проверках предприятий малого и среднего бизнеса!
Меня тоже это удивляет. Проги все - нирусские. Причём тут "наши" менты? '%)'
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

На установление национальной принадлежности софта требуется время - вот на это время предприятие и закрывается. А потом все возвращается. Немного поломаным, немного поздненько, но все по закону. Прочитайте закон О милиции.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Zest сказал(а):
Покупаете в ларьке по 2 бакс за ДВД, получаете чек. В случае проверки - показываете этот диск и этот чек. И с вас никакого спросу нет: то, что открыто продается - законно.
Хорошо живёт провинция - у них ещё ларьки остались.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Zest сказал(а):
Покупаете в ларьке по 2 бакс за ДВД, получаете чек. В случае проверки - показываете этот диск и этот чек. И с вас никакого спросу нет: то, что открыто продается - законно.
Совершено верно - за хранение этого компакта Вас никто не посадит. Вы даже имеете право вставить его в привод и посмотреть содержимое. Как его собственик. Нарушение закона наступает в момент, когдв Вы пытаетесь создать экзепляр объекта авторского права. В вашем варианте после нажатия кнопку Install. А до этого никаких претензий
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Картина, корзина, картонка...

magneto сказал(а):
Хорошо живёт провинция - у них ещё ларьки остались.
Ниа, нету. Готовимся брить булки.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Burn сказал(а):
Совершено верно - за хранение этого компакта Вас никто не посадит. Вы даже имеете право вставить его в привод и посмотреть содержимое. Как его собственик. Нарушение закона наступает в момент, когдв Вы пытаетесь создать экзепляр объекта авторского права. В вашем варианте после нажатия кнопку Install. А до этого никаких претензий
Во-первых для светочей права напомню основную норму права: Разрешено все что не запрещено. Если возникают трудности с ее пониманием - прочитайте тысячу раз. Тысяча - это число.

Во-вторых, не пытайтесь умничать и говорить как "они" ничего не понимая в этих словах. "Экземпляр" СУБЪЕКТА авторского права это то, что его владелец вам согласился продать на каком-либо материальном носителе в качестве одной копии произведения.

Где вы видели сетуп или инсталл на ауди-диске чтобы проинициировать вступление закона в силу. Или видео- и аудио-носители не являются "экземплярами объектов авторского права" и вы можете совершенно законно "... вставить его в привод и посмотреть содержимое" потому что нету сетупов и инсталлов?

И наконец в-третьих, объясните мне откуда вам известно о том, что копия продаваемая в ларьке - незаконная?

---

Что касается ларьков - у нас их тоже давно нет. Но любой софт я могу свободно купить в ГУМе - там есть пара отделов, где все это продается открыто и свободно, то есть - разрешено к продаже. Дают чек.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Картина, корзина, картонка...

Если вы будете рассуждать в правовой парадигме, то сразу заметите что в свободной продаже нет кокаина, героина и даже ганжи. В ларьках не продают пистолеты, автоматы и гранаты. В общем не продают все то, что запрещено в свободной и открытой продаже.

Следовательно имея на руках пакетик с кокаином, героином или кулек ганжи, или гранату, пистолет или автомат - вы автоматически становитесь подозреваемым в деле незаконного приобретения этих вещей. Потому что их нет в открытой, свободной продаже. Некоторые типы оружия продаются открыто, но не свободно - нужно спец. разрешение. Которое с вас и спросят обнаружив ствол. Нету - виновен.

Получив чек в отделе ГУМа за копию ПО я совершаю открытую, свободную сделку, которая сам и ее последствия по определению не могут быть незаконными, т.к. открытая свободная продажа однозначно означает "Не запрещено". Как потребитель я не обязан проводить расследования законности копии, и уж тем более не обязан давать против себя показания - поэтому купив открыто и без проблем установив я пользуюсь этим продуктом законно по определению.

Все что может мент - определить что копия была незаконна и изъять ее у меня. То есть забрать СД и стереть ПО с винтов. Никакой ответственности я не понесу и понести не могу - я ее купил свободно, в официальной торговле и получил чек. То есть я не знал ЗАВЕДОМО что копия незаконная, поскольку никаких признаков незаконности не наблюдал.

Что касается Бурнуса, то я не понимаю почему он видя незаконные копии не пишет об этом прокурору.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.