[AI CC-CC2021] Картинка линкуется с искажением цвета

Joker-doker

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ребят, помогите по-братски. Столкнулась с тем что картинка в иллюстраторе линкуется с искаженной раскладкой цветов по CMYK. Картинка jpg, линкую в иллюстратор, проверяю пипеткой раскладку цвета в одном и том же месте в ФШ, Корэле и в иллюстраторе. Так вот в ФШ и Корэле всё чики-пуки, а в иллюстраторе вообще дикие цифры выдает. Что я делаю не так? Фишка в том, что готовлю файл в типографию и когда картинка подвязана в иллюстраторе, то под пипеткой цвета дикие(хотя визуально всё ок), если встраиваю то становится всё нормально. Тапками прошу не закидывать, на иллюстратор перешла не так давно, в кореле таких проблем не было, но нужда заставила перейти к иллюстратору. Спасибо откликнувшимся.
 
Вы бы скрин с дикими цифрами приложили и саму картинку.
 
Пипетка на линкованный имидж - совершенно негодный инструмент везде, и в кореле и в иллюстраторе. Нетрудно догадаться почему.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5, Valentin и ~RA~
Пипетка на линкованный имидж - совершенно негодный инструмент везде, и в кореле и в иллюстраторе. Нетрудно догадаться почему.
Почему? Я просто логики не пойму, честно. Подскажите неучу)
 
Почему? Я просто логики не пойму, честно. Подскажите неучу)
Потому что линкованный имидж для скорости и экономии ресурсов вместо себя упрощенную превьюшку встраивает. С нее пипетка и берет цвет.
 
И как вот в таких ситуациях действовать, когда звонит мне типография и говорит мол у вас превышение цветов в картинке? Встраивать и слать огромные файлы?
 
Ну понятное дело, экранная превьюха в формате RGB, с него пипетка и конвертит в CMYK
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Gad
И как вот в таких ситуациях действовать, когда звонит мне типография и говорит мол у вас превышение цветов в картинке? Встраивать и слать огромные файлы?
А вы что в типографию AI с линками отдаете????
 
вот картинка подлинкована.
Вы совсем не читаете, что вам пишут?
Потому что линкованный имидж для скорости и экономии ресурсов вместо себя упрощенную превьюшку встраивает. С нее пипетка и берет цвет.
 
Ну понятное дело, экранная превьюха в формате RGB, с него пипетка и конвертит в CMYKОк
Да, ок. Я козёл, я поняла)
А вы что в типографию AI с линками отдаете????
С линками, т.к. сама типография просит подлинковывать джипеги
 
Поняла конечно. Вам, видимо, легче назвать человека какашкой, чем совет толковый дать.
Ну вам уже здесь советов надавали выше крыши.
Вкраце - не отдавайте в типографию в таком виде, а если иначе не берут - идите в другую.
Нормальный формат для отдачи в типографию - PDF
Иначе будет мучительно больно рано или поздно
 
Ну вам уже здесь советов надавали выше крыши.
Вкраце - не отдавайте в типографию в таком виде, а если иначе не берут - идите в другую.
Нормальный формат для отдачи в типографию - PDF
Иначе будет мучительно больно рано или поздно
Ок. Возьму на заметку. В любом случае, спасибо за разъяснения. Паззл начинает складываться.