[AI CC-CC2021] Картинка линкуется с искажением цвета

Потому что линкованный имидж для скорости и экономии ресурсов вместо себя упрощенную превьюшку встраивает. С нее пипетка и берет цвет.
А если включить Output Preview разве не должно все погрузиться как надо и показать цвет корректно?
 
И будем надеяться, что такая раскладка чёрного (c60 m40 y40 k100) сделана осознанно.
 
Нормальный формат для отдачи в типографию - PDF
И только по настоятельной просьбе препресса типографии -- какие-то другие варианты. По согласованию. Вплоть до того, что препресс поводит немного руками исполнителя для приготовления правильного (устраивающего типографию) PDF.
 
Ну вам уже здесь советов надавали выше крыши.
Вкраце - не отдавайте в типографию в таком виде, а если иначе не берут - идите в другую.
Нормальный формат для отдачи в типографию - PDF
Иначе будет мучительно больно рано или поздно
Позориться так до конца))) Ещё вопросы тогда можно? Я могу где-то самостоятельно посмотреть суммарное количество цветов на картинке и может ли типография менять суммарное количество красок если оно превышает?
Можно ли это подкорректировать в иллюстраторе или только в ФШ?
Вот опять же ситуация в том, что попросили суммарное число красок вписать в 300, я суть понимаю, но сама найти участок где цвета не вписываются не смогла.
Потом уже прочитала, что нужно через преобразование профиля установить всё как надо. А в иллюстраторе подобной функции нет?
 
А ещё круче, киньте в меня какой-нибудь полезной темой где очень раскрыт вопрос подготовки файлов для типографии (желательно с упором на иллюстратор). Всю жизнь работала в кореле и никогда проблем с типографией не возникало от слова "вообще". Отдали файл и забыли. С переходом на иллюстратор, вылезают нюансы.
 
Я могу где-то самостоятельно посмотреть суммарное количество цветов на картинке
AcrobatPro
может ли типография менять суммарное количество красок если оно превышает?
Там где грамотный препресс -- может.
Но без крайней необходимости лучше не надо
 
  • Спасибо
Реакции: Joker-doker
А ещё круче, киньте в меня какой-нибудь полезной темой где очень раскрыт вопрос подготовки файлов для типографии (желательно с упором на иллюстратор). Всю жизнь работала в кореле и никогда проблем с типографией не возникало от слова "вообще". Отдали файл и забыли. С переходом на иллюстратор, вылезают нюансы.
Вы туда тоже в кореле отдавали со шрифтами и линкованными имиджами?
Бывали случаи? Поделитесь опытом?
Ну представьте на секундочку кошмарную ситуацию, если у них там связь глюканула, а препресс (я уже не уверен что он там есть вообще ибо померять количество краски не умеют) прощелкает и так с превьюхи и отпечатают?
 
Вы туда тоже в кореле отдавали со шрифтами и линкованными имиджами?
В кореле никогда не было необходимости картинки линковать. Я даже не уверена, что там есть такая функция, т.к. всю жизнь в корел картинки встраивались(поправьте если я не права). Максимум это шрифты перевести в кривые, поля навылет сделать и на всякий случай перевести градиенты и тени в растр-вся подготовка перед типографией. Дальше файл отдали и забыли. Со связями я столкнулась только в иллюстраторе и вот нюансы, казалось бы, наитупейшие и очевидные меня вводят в ступор. Да и вопрос про суммарное количество цветов прозвучал в моей практике впервые. Хотя случай офсетной печати не первый. Ну, блин... век живи, век учись, а всё-равно дураком помрёшь)))
 
В кореле никогда не было необходимости картинки линковать. Я даже не уверена, что там есть такая функция, т.к. всю жизнь в корел картинки встраивались(поправьте если я не права).
Поправляю - там таки есть возможность линкования при импорте и она была там с самого начала.
 
Альтернативно (если нет спотов с оверпринтом) — в фотошоп засунуть и там TIL пипеткой смотреть.

Всю жизнь работала в кореле и никогда проблем с типографией не возникало от слова "вообще". Отдали файл и забыли
Я бы не стал исключать возможность, что кто-то на той стороне из жалости доделывал за вами :)
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже не исключаю. Видимо, мне везло)))))

Не по теме:
Это что-то вроде традиции )
Когда я начинал с корела за мной тоже задницу подтирали, бывало.
И позже, когда получал хреновые макеты в корелях осознавал, что писать на ту сторону практически бесполезно

:D
 
да постоянно :)[/OFF]
Ну вот чисто интересно, какой смысл типографиям +++хаться с чужими макетами. Сделайте вы один раз туториал по подготовке макетов конкретно под ваши требования. Сколько типографий и у всех машины разные и печатники разные и бумага разная. У всех всё по разному, под всех подстроиться это нереально просто. Какой тогда смысл пенять на дизайнеров, что они козлы макеты неправильно готовят если никто толком не говорит как правильно для ВСЕХ. А для всех "правильно" по разному))
 

Не по теме:
Это что-то вроде традиции )
Когда я начинал с корела за мной тоже задницу подтирали, бывало.
И позже, когда получал хреновые макеты в корелях осознавал, что писать на ту сторону практически бесполезно

:D
Ну блин))) Все с чего-то начинают) Я на звание супер-спеца не претендую. Просто вот порой спросишь, а тебя обсмеют. В типографию звонишь, просишь"ребят, дайте требования, научите как сделать комфортно и вам и мне", а от тебя отмахиваются мол нам проще самим. Ну блин, проще так проще, хрен ли тогда жалуетесь, что что-то вас там не устраивает))) Я понимаю, что быстрее самим сделать, чем объяснить, но как я тогда узнаю где косячу*?

Причём вопрос-то не в том как макет сверстать с нуля, а вот такие технические нюансы, которые известны либо опытным дизайнерам либо гуру печатного дела. Таки дела..
 
Последнее редактирование:
Читайте форум, тут массу копий сломали на эту тему.
А про Ваш случай, единственный смысл в линках AI вижу в том, чтобы легко и просто переделить изображения (ну хоть батником из PS) и обновить их в AI, получив исходный файл с изображениями TIL<300 (к примеру). Почему при этом еще и просят сразу понизить TIL Вас ума не приложу :)
 
  • Спасибо
Реакции: Joker-doker