картинки в epub

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Uill

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Добрый день, во вложении файл. Вопросы по картинкам упражнений в конце файла. Сначала верстала каждое упражнение под соответствующим ему текстом. Но в результате после картинок получались большие отступы иногда практически во всю страницу. Изменила верстку: сначала текст упражнений, потом одна большая картинка со всеми упражнениями (пример во вложении). Но сделала это в ущерб качеству изображения (стало 72 dpi вместо 150). Кроме того, даже несмотря на это часть картинки улезает в обрез. В общем как мне лучше верстать картинки? как сделать так, чтобы они не уходили в обрез? как сделать так, чтобы после них не было лошадиных отступов?
P.S. Все картинки у меня в верстке конвертируются относительно ширины страницы, размер то есть не фиксированный. Поэтому не понимаю, почему такая проблема возникает.
 

Вложения

  • protivostojanie_strahu.zip
    172.4 КБ · Просм.: 348

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ещё не покопался в коде, что бы понять что там не так, но по первому впечатлению уже готов высказаться что мне не нравится.

1) Картинки очень замыленные. Их уменьшение явно за гранью разумного. Я считаю что нельзя поручать индизайну (?) конвертирование картинок. Картинки надо готовить руками в фотошопе, и вставлять/заменять в сам EPUB. И иметь в виду при этом, что разрешения устройств просмотра - только увеличивается.
2) с заверткой полноформатных (на полосу) иллюстраций в EPUB 2 - вообще проблемы.
(можете в созданную мною тему заглянуть).
Конкретно эти иллюстрации я бы рекомендовал нарезать на сюжеты, и каждый сюжет поставить рядом с соответствующим пунктом. Можно даже без float. И то будет лучше чем сейчас. А можно и с float, если склонны оставить эти иллюстрации мелкими. Возможно, заключение каждой отдельно отрезанной иллюстрации с соответствующим ей тестом в свой <div> - будет верным шагом.


3) Заглянул в код. Судя по всему его никто кроме InDesign не готовил. Напрасно. Без исправления в коде, у вас мало что выйдет.
 
Последнее редактирование:

Uill

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
а какой оптимальный размер иллюстрации для упражнений с вертикальным положением человека и там, где он горизонтально лежит?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Я бы вспомнил леонардовского человека, и сделал все картинки одинаково квадратными. Это облегчило бы верстку EPUB, так как вы смогли бы задать одно CSS-правило для отображение их всех. У меня тут была в работе книжка, с красивыми рисованными буквицами в 33 главах, так из-за того что объективно все буквы разной ширины, а высоту я хотел строго выдержать в 7 строк текста, мне пришлось для каждой буквицы делать своё css правило (отличия были в размере заданного бокса). А сколько % ширины отводить под эту иллюстрацию, это вам виднее. может, 25. А может и все 50. Но я бы, задав, к примеру 25%, вставил бы в css описание параметр max-width, выразив его значение в пикселях. Это что бы на широких экранах или при повороте планшета в горизонтальное положение, картинка имела предел до которого ей увеличиваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.