Кидает работодатель

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Кидает работодатель
Коллеги ситуация такова, что вынужден был уволиться с предприятия на котором проработал пять лет. За это время многое пришлось сделать: поднять участок фотовывода, самостоятельно запустить второй фотовывод, освоить флексу. Т.е. пройти огонь, воду и медные трубы. Отношения с руководством были нормальные, если вопрос не касался денег, платили, да и сейчас платят их из рук вон плохо. Можно ботинки стоптать пока копеечку получишь.
При увольнении мне должны был заплатить расчётные, но так как два года не ходил в отпуск плюс зарплата за несколько месяцев, то сумма накопилась не маленькая. Решили разбить её на несколько частей и договорились погасить долг до 10 ноября. Прошёл месяц, но от обещанных денег не выплатили и копейки. Хорошо, что ещё при увольнении удалось получить гарантийное письмо, где указана сумма долга и сроки выплаты.
В течение месяца прокормили завтраками. Сейчас на бывшем предприятии складывается такая ситуация, что возникли проблемы с фотовыводом. Я встал в позу, что помогу решить проблемы, только когда мне отдадут долг. Собственно говоря, я уволился из этого предприятия, и ни чьи проблемы решать не должен. А деньги мне должны и без того. Сейчас руководство мне выдвигает условия, что заплатят деньги только после того как решу их проблемы. Собственно вопрос к коллегам как можно грамотно выйти из этой ситуации?
Если такое, возможно, то попрошу сервисы обслуживающие технику Agfa на территории Россия, не оказывать помощь предприятию «Антом» из г. Кемерово.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кидает работодатель

можно проконсультироватсья с юристом с целью подать на предприятие в суд
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Уже заявил в трудовую инспекцию, суд как вариант рассматривается. Но каким аргументом может служить Гарантийное письмо предприятия.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Кидает работодатель

netik сказал(а):
платили, да и сейчас платят их из рук вон плохо. Можно ботинки стоптать пока копеечку получишь.
...договорились погасить долг до 10 ноября. Прошёл месяц, но от обещанных денег не выплатили и копейки.
....В течение месяца прокормили завтраками.

Сейчас руководство мне выдвигает условия, что заплатят деньги только после того как решу их проблемы.
Вы сами ответили на свой вопрос. Ни в коем случае не делать, пока не расчитаются. Иначе кинут, как и раньше кидали. Это такая категория людей.
Удачи
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кидает работодатель

netik сказал(а):
Но каким аргументом может служить Гарантийное письмо предприятия.
не осилила

это был вопрос? или восклицание, например?

аргументом в чем? если в намечающемся суде, то спросите юриста, какую силу оно имеет
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Конечно, ничего просто так делать не собираюсь. Сейчас складывается такая ситуация, что бывшее руководство засело на дно и ждут когда я прибегу скорее помогать им, чтобы в надежде получить деньги. Хоть мне и нужны эти деньги, но мир не без добрых людей выкручусь. Буду идти на принцип и действовать по закону.

P.S. Завтра пойду в трудовую инспекцию (до этого только звонил) и проконсультируюсь по вопросу.
 

Wild_Boar

вредное животное
10 лет на форуме
Сообщения
297
Реакции
59
Ответ: Кидает работодатель

Обычная хрень, можно только посочувствовать. Вообще через суды и проч. результата возможно добьетесь, но ноги стопчите. Да и вряд ли у вас все "бумаги" в порядке, начальство как правило, юридически грамотнее оказывается.
Единственный вывод - не копите долги по зарплате, особенно если она "серая".
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Кидает работодатель

платили, да и сейчас платят их из рук вон плохо
Соглашаясь молчаливо на такие условия мы плодим себе хреновое начальство.
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Буду держать в курсе событий. Вот уже второй (всего их два, доля предприятия 50/50%) директор позвонил, успокаивал, чтобы не беспокоился о долге, каждый день думает как мне деньги вернуть. Особо большой задолженности не было, просто переработки были большие, от этого и сумма получилась приличная.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Кидает работодатель

ну долг, плюс что набежит компенсировать можно.

АГФА тут не причем. проблемма только в рамках ТК РФ.
имхо за злостное хулиганство можно остатки взять и еще компенсацию. НО через СУД.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кидает работодатель

Какова доля "белой" зарплаты была?
Вот по поводу "белой" их можно поиметь по полной и очень жёстко.

А вот по поводу "гарантийного письма"... Зависит от того, как оно составлено.
Как минимум это долговая расписка, а если там явно написано что-то из серии "Долги по зарпалате", может быть, указано за какое время и т.п. "компромат", при этом зарплата была серая, то хм... Нагнуть можно ТАК, что вообще мало не покажется (в принципе может и уголовным экономическим преступлением аукнутся).

В общем я бы рекомендовал популярно это объяснить руководству...
Вон, обратился уже в Трудовую инспекцию...
Проверки им уже не избежать... Как бы на взятки не попали на большую сумму, чем должны.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Кидает работодатель

netik сказал(а):
Сейчас руководство мне выдвигает условия, что заплатят деньги только после того как решу их проблемы. Собственно вопрос к коллегам как можно грамотно выйти из этой ситуации?
Надо грамотно их кинуть. Попроси вызвать такси до работы, убедись в наличие денег перед работой(попроси предьявить и не надо боятся выглядеть мелочным не тот случай). Ну и почини так чтоб проработало ровно до твоего выхода из помещения. Я бы ещё и за решение проблем попросил накинуть. '+||\\+'
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Естественно есть "белая" и есть "черная". В гарантийном письме четко указано, что долг по заработной плате. Смущает, одно обстоятельство, трудоустроен был на одном предприятие, а зарплату получал на другом, официально к нему не имея никакого отношения. Но учредитель и директор на обоих предприятиях одно и то же лицо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кидает работодатель

netik сказал(а):
каждый день думает как мне деньги вернуть.
"Я без мысли про народ
Не могу прожить и год.
И компот не льётся в горло.
Бутерброд не лезет в рот."

Стойте на своём. Сначала долги, потом аванс по новой работе, потом новая работа и сразу же, перед затягиванием решающего винта - окончательный расчёт. Руководство проявило крайнюю нелояльность к вам как продавцу своих услуг. Вы же эту лояльность демонстрировали ежедневно. Поэтому нечего стесняться. Только не берите большой аванс. Потому что при отказе с вашей стороны (невыплата остатка и незавершение работы) вы обязаны будете вернуть его в удвоенном размере. А ещё лучше - не брать аванс, но и не затянуть последний болт. Пусть сами железо бесплатно собирают. ;)

трудоустроен был на одном предприятие, а зарплату получал на другом, официально к нему не имея никакого отношения. Но учредитель и директор на обоих предприятиях одно и то же лицо.
Название фирмы в ведомости по зарплате должно совпадать с тем, что записано в трудовой. А место выдачи - иногда не принципиально. Хотя в подобных случаях должно сильно настораживать. Какие-то шахеры-махеры...
 

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Кидает работодатель

netik сказал(а):
Естественно есть "белая" и есть "черная".
первое, а на фига вы здесь об этом пишите? самому слабо разобратся?
второе, так уж у вас и не в пуху? ох-ох!
третье, что то вы не договариваете. бабки в конверте левые брали!
четвёртое, вась-вась было до того времени, когда вам пришлось уйти.
скандал в семье Облонских-мало показалось.
пятое, уверен, что было нарушено трудовое законодательство с обеих сторон. Вы обязаны ходить в отпуск и отдыхать. Ну о деньгах молчу-выходит и так было жырно, что бы их не брать (отпускные)
шестое, на зеркало не кивай....посмотри на себя-уж не такой святой!

седьмое. восьмое и тд-в том же духе.
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

1. Не слабо. Но не вижу зазорным спросить мнение третьей стороны на решение вопроса.
2. Не понял вопроса.
3. Что значит левые? Брал только свои которые заработал.
4. До того как пришлось уйти, всё было хорошо, только если вопрос не касался денег. За деньгами приходилось бегать.
5. А что у нас ТК уже запрещает в отпуск не ходить? Может я трудоголик и без работы не могу.
6. Был бы святой, то и не писал на форум. Решил бы все вопросы "чудесами".

Могу ответить по всем пунктам.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кидает работодатель

Ну теперь прикинь...
Наличие такого гарантийного письма однозначно доказывает, что:
1) Ты там работал
2) Тебе задерживали зарплату
3) Размер реальной зарплаты был выше, чем выдавали официально.

Можно обратиться в пенсионный фонд с запросом о переводах на твой лицевой счёт.
Дальше уже зависит от того, насколько серьёзно ты их хочешь наказать.
Можно, например, заявление в ОБЭП накататать (как же так... Ты получал одну сумму, на руки и она, оказывается, не сходится с тем, что платили в пенсионный)...

В общем... Могут нагнуться ребятки не слабо.
 

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Кидает работодатель

JAW сказал(а):
В общем... Могут нагнуться ребятки не слабо.
И по репе получить!
Брал бабки в конверте-молчи и спи спокойно.
Во первых это не доказауемо, а во вторых это не по мужски сопли пускать и подставлять тех, кто тебя кормил!

Скажи, что зарплату получал во время, а черняк зажали.
А зажали, потому что болтать много стал и намекать что уйдёшь и без такого спеца всем пипеЦ!

что здесь дети собрались в песочек поиграть.

И ещё:
Если ты такой праведник, крутой и МУЖИК по натуре, то скинь ссылку своему работодателю на этот топик
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=37341
и уж тем более вот за это:
Если такое, возможно, то попрошу сервисы обслуживающие технику Agfa на территории Россия, не оказывать помощь предприятию «Антом» из г. Кемерово.
Я бы на масте работодателя-яйца отровал бы такому писаке!
а если слабо-дай адресок, я скину, хотя уже высветился-в поиске поищу Антом в г. Кемерово

не эта:
регион Российская Федерация, Кемеровская область, Кемерово г.

адрес Сибирская улица, 35-А найти на карте

телефон (3842) 35 21 19

Основные отрасли деятельности компании:
Полиграфические услуги
E-mail: karfogen@hotbox.ru
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Simbir сказал(а):
А зажали, потому что болтать много стал и намекать что уйдёшь и без такого спеца всем пипеЦ!
Как на исповеди скажу Вам. Уволился только из-за того, что планировал переехать с семейством в Москву. Собственно говоря даже уехали (билеты могу предъявить, переписку с буд. работодателями опубликовать), но обстоятельства так сложились и вынуждены были вернуться.
 

netik

Unregistered User
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Ответ: Кидает работодатель

Уважаемый Simbir, вы чего так обозлились. Какие Ваши идейные принципы задеты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.