Кириллические шрифты в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dellila

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Уже несколько лет я пользуюсь PageMaker'ом. Решила преити на InDesign. И в самом начале столкнулась с проблемой шрифтов (кирилица). В газете мы используем шрифты Type 1: группа шрифтов Nimbus Sans и Gelvetica Kaz. Но они в ID отображаются розовыми квадратиками. Я честно говоря мало что понимаю во всяких Unikod'ах и т.п. Историю приобритения шрифтов тоже не знаю, поскольку работаю в данной газете не со дня основания. Поэтому даже не знаю что делать дальше. Как сделать так, что бы данные шрифты стали работать в ID?
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Фонтлаб вам в руки. Их надо починить, а то старенькие очень.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 486
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Wincyr2Unicode - может спасет...
Нет, он фиксит текст, а не шрифты.
С вероятностью 99% оба шрифта кривые.

Самое простое решение для вас приобрести шрифты здесь:
http://paratype.ru/pstore
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

PageMaker и InDesign программы совершенно разной внутренней идеологии по отношению к используемым шрифтам. Есть, как минимум, два варианта развития событий: правьте и лечите старые шрифты или подбирайте новые (некоторые кажется есть в комплекте поставки CS*). Второй вариант предпочтительнее.
Еще при переходе на CS2 я заметил, что PDF, выгнанные из верстки с использованием старых шрифтов, гораздо тяжелее на принтере по времени (раз в десять), чем из CS. Тогда принтер был не PS, но после перевода верстки на новые (подобрать не хуже, чем было, не составило труда), эффект торможения пропал навсегда.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Причем здесь идеология? Одна понимает юникод, другая — нет. Еще членство в Единой России приплетите.

Девушка, лечите упомянутым скриптом текст уже в индизайне, а потом ищете опентайповый аналог своего шрифта. Он есть. Надо только искать.
 

Dellila

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Каким должен быть шрифт, чтобы ID его распознал?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Тогда уж так
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 486
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

А там есть и про это.
 

prof1

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Dellila сказал(а):
Уже несколько лет я пользуюсь PageMaker'ом. Решила преити на InDesign. И в самом начале столкнулась с проблемой шрифтов (кирилица). В газете мы используем шрифты Type 1: группа шрифтов Nimbus Sans и Gelvetica Kaz. Но они в ID отображаются розовыми квадратиками. Я честно говоря мало что понимаю во всяких Unikod'ах и т.п. Историю приобритения шрифтов тоже не знаю, поскольку работаю в данной газете не со дня основания. Поэтому даже не знаю что делать дальше. Как сделать так, что бы данные шрифты стали работать в ID?

кароч в coreli есть программа Fona navigator открываешь ее и там есть все шрифты которые находятся на винди (якшо ты первый раз запустишь почикай пусть запустятся шрифты в прогу) потом находишь шрифт который тебе нада и (нажимаєш правую кнопку и нажимает записать шрифт) потом заходишь в и этот шрифт он будет один из первых и пользуешься шрифтом
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

prof1
читайте правила форума. Никакого рассизма - бан на неделю.
 

Dellila

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

prof1 сказал(а):
кароч в coreli есть программа Fona navigator открываешь ее и там есть все шрифты которые находятся на винди (якшо ты первый раз запустишь почикай пусть запустятся шрифты в прогу) потом находишь шрифт который тебе нада и (нажимаєш правую кнопку и нажимает записать шрифт) потом заходишь в и этот шрифт он будет один из первых и пользуешься шрифтом

И что с ним делать. И вообще ричем тут Corel? Я говорю про InDesign. Проблема в нем
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 211
Реакции
2 058
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Не при чем. prof1 пытался сказать, что в комплекте с Corel идет утилита управления шрифтами bitstream Font Navigator, могу ошибаться, но он умеет сортировать шрифты по кодовым страницам, что собственно, Вам и хотелось
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Раз уж вы переходите на Инди, то может пора и редизайн замутить? Подобрать опентайпы с набором символов до 64 000 в одном шрифте... и умляуты есть, и всякие другие фишки...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 486
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Любимцев сказал(а):
что собственно, Вам и хотелось
Не, хотелось чтобы работали конкретные шрифты.
И FontNavigator этим шрифтам не поможет.

Nimbus Sans и Gelvetica Kaz
Зачем две разных Гельветики и зачем Kaz?
Набираете на казахском кириллицей?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 211
Реакции
2 058
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Я исхожу из той мысли, что среди множества Гельветик, есть разные. Нет, не набирают. На другом сайте это выяснилось.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 486
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Я имел ввиду что Nimbus Sans и Helvetica Kaz оба клоны Helvetica, то есть два похожих шрифта с разной кириллицей, вполне можно обойтись одним и если казахский не нужен полно замен, те же Helios с Pragmatica с кучей начертаний.
Макет из Пейджа тащить нет смысла, делайте новый в InDesign.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 211
Реакции
2 058
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Алексей, я Татьяне это уже написал. Вероятно разные начертания, ТС, воспринимаются, как разные шрифты
 

Rich

Участник
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Кириллические шрифты в InDesign

Уважаемые спецы!
Подскажите, пожалуйста, чайнику, каким наиболее подходящим по размеру и начертанию шрифтом можно заменить шрифты Pragmatica и Helvetica ?
Также, если не трудно, прошу растолковать, в каких случаях и насколько оправдано уменьшение шрифта от стандартных размеров например: 9.5 9.8 и т.д.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.