Китайские чернила для принтеров Epson

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Всех приветствую,
Интересует такой вопрос: кто-то пользовался китайскими чернилами (Алиэкспресс) для цветопробных принтеров Epson (модели 4800, 4880, SC-P5000 и т.п.)? В связи с некоторым затруднением в получении фирменных возник вопрос: насколько прихотливы в использовании китайские чернила, может они через месяц в осадок выпадают?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Я думаю, не нужно впадать в панику и спешить с переходом на китайские расходники. Мне кажется, надо мониторить рынок на предмет появления китайских же контор-прокладок, которые будут поставлять оригинал. На их появление требуется некоторое время.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Всех приветствую,
Интересует такой вопрос: кто-то пользовался китайскими чернилами (Алиэкспресс) для цветопробных принтеров Epson (модели 4800, 4880, SC-P5000 и т.п.)? В связи с некоторым затруднением в получении фирменных возник вопрос: насколько прихотливы в использовании китайские чернила, может они через месяц в осадок выпадают?
SC-T 3200, 5000, 7000. Заливал Colors (Корея), пигмент. Ничего не оседало, не понравился Cyan, слишком "вязкий", забивал голову быстро. Потом перешел на более дорогие STS UltraChrome HD. Проблем с этими чернилами не было вообще. Теперь если цена будет кусачая, то как альтернативу буду рассматривать SplashJet.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Я думаю, не нужно впадать в панику и спешить с переходом на китайские расходники. Мне кажется, надо мониторить рынок на предмет появления китайских же контор-прокладок, которые будут поставлять оригинал. На их появление требуется некоторое время.
ну сейчас оригинал есть (как я понимаю на остатках) и его цена достигает более 30т.руб за картридж. Получается экономически не выгодная цветопроба по себестоимости. А китайским фирмам проще продавать свои аналоги, разве не так?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
ну сейчас оригинал есть (как я понимаю на остатках) и его цена достигает более 30т.руб за картридж. Получается экономически не выгодная цветопроба по себестоимости. А китайским фирмам проще продавать свои аналоги, разве не так?
Я рассматриваю китайские аналоги только на самый крайний случай. Предполагаю, что подводных камней там будет ОЧЕНЬ много - начиная с рисков для голов, заканчивая тоновой стабильностью. Как прикручивать альтернативные чернила к GMG вообще с трудом представляю. Там нет управления краской как в других рипах. Всё заточено исключительно под расходники изначально известные системе.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Буду следить за темой. Пока посоветовать на личном опыте ничего не могу, я по бешенным расценкам покупал оригиналы и в последние дни после трагедии тоже прозапас. Сижу на СНПЧ, но всегда лил только оригинальные чернила из больших картриджей свежие с нормальным сроком годности. В моей системе просто маленькие очень оригинальные картриджи, выгоднее брать в больших емкостях для моделей принтеров побольше.
Про густой голубой упомянули - в некоторой степени этот эффект даже в оригинальных непросроченных расходниках ультрахром есть, более всего подвержены дюзы на моем принтере к артефактам на голубом. Уж прокачивал так и эдак.
 
Последнее редактирование:

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Михаил, обязательно печатайте картинки для проработки пьезиков / нутра ПГ два раза в неделю. Есть опыт - сдох канал (отслоение) с цианом от ITS (везут якобы STS, но есть подозрения, да и сам STS - производство, на которое берут всех подряд, если верить американскому antijob), регулярные прочистки и тесты дюз не помогли. Я бы очень побоялся в серьёзную технику лить что-то с Али из-за того, что кот в мешке. Притом под более скромные по цвету задачи качественные китайские чернила годятся, и тут лучше было бы нашим дельцам расширять предложение китайцев на нашем рынке, занимаясь контролем качества в самом Китае. Пока что в таком ключе работает DCTec, но его пигмент для Эпсона у меня вызывает вопросы. Профилирующимся через РИПы и понимающим, как идёт и на что влияет сплиттинг лайтов и основных цветов, могу рекомендовать их лайты (не исключаю, что и RGB-профиль хорош будет). Не годятся левые дополнительные цвета (зелёный не далёк от оригинала у ITS и американцев ConeColor, но имеет красный участок). Правда, многим хватит скромного оранжевого, который нужен прежде всего для проработки красных оттенков. Оригиналльный пигмент Эпсон однозначно выигрывает по цвету у всех встречавшихся мне аналогов, прежде всего из-за высокой плотности цвета, совместимка жиже. Но в некоторых случаях (как с цианом ITS) цвет не далёк от прообраза. А зелёный ConeColor оказался более стойким к УФ (этот цвет выгорает больше других).

Кстати, у InkMate зелёный настолько жидкий и неплотный, что профилировщики, предполагающие цвет основным в соответственном направлении LCH, гробят весь сегмент ЦО. И в то же время без него зелёный выходит очень тёмным, т.к. циан там просто синий.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Я думаю, не нужно впадать в панику и спешить с переходом на китайские расходники.
Приятель фотограф страдает, в прошлом году картриджи к его принтеру стоили дешевле 25 круб за штуку, а сейчас уже около 60 и что делать - непонятно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня тоже за пару лет ценник на оригинальные расходники взлетел втрое. Я был все равно железно настроен сидеть на оригинале, просто не демпинговать с пробой, потому что покупают ее все равно не за низкую цену, а за хорошие рекомендации. А что делать теперь через год-полтора с чернилами - даже боюсь пока думать. Я знаю работающие неоригинальные решения, но они так или иначе бывают проблемными с точки зрения колориметрической точности.
Фотографам проще в этом плане - им контрольную шкалу с колорменеджментом для стороннего аудита оттиска не нужно печатать!-)
Есть надежда, что оригиналы или их аналоги с другим именем найдут сюда дорогу, просто проба в цене подрастет. Эпсон же вообще давно перевел производство и расфасовку многих чернил из Японии в Китай и ничего, хуже не стало.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
тоже за пару лет ценник на оригинальные расходники взлетел втрое.
Сейчас все произошло за пару недель, так что пример не очень корректный :)

Конкретному фотографу плохо как от цены, так и от слабого понимания куды бежать, т.е. ждать появления "новых" оригинально-китайских чернил, пытаться переходить на альтернативу (какую?) или законсервировать принтер до лучших времен.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну надежда лишь на то, что высокая турбулентность и волатильность начали снижаться, скакнувшие вверх цены немного отыгрывают назад по многим позициям. Даже и на тех позициях, где производители давно заявили об уходе с рынка. Хотя я конечно не специалист по Ирану и Венесуэле чтобы прогнозировать все последствия.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Возвращаясь к теме принтеров. Гробить дорогие принтеры заменой альтернативных чернил -- ни у кого нет желания.
Что если использовать более дешевые принтеры, которые не жалко. Понятно, что цветовой охват у них меньше, но сейчас не до жиру. Возникает такой вопрос, где можно узнать цветовые охваты принтеров ценой в пределах 100-150 т.руб? Эпсон сейчас не работает — их не попросишь шкалу напечатать.
Есть у них, например, модель Epson SureColor SC-P900, недорогая. И альтернативные картриджи можно найти, и на крайняк СНПЧ прикрутить. Но, наверняка, есть какой-то подводный камень по цвету или по качеству?
Или его и к РИПу не прикрутить (но это можно решить обходными путями).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Возвращаясь к теме принтеров. Гробить дорогие принтеры заменой альтернативных чернил -- ни у кого нет желания.
Принтера продаются по цене чернил, у нас новый стоит в запасе, можно экспериментировать сколько угодно.
Что касается охвата, то для офсета альтернатив хватит, а для серьезных работ gmg юмора не поймет.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Есть у них, например, модель Epson SureColor SC-P900, недорогая. И альтернативные картриджи можно найти, и на крайняк СНПЧ прикрутить.
Нельзя. С последними моделями ряда производителей серьёзные проблемы, нет левых чипов. Проверяйте, прежде, чем покупать.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Вообще, если бы можно было использовать 6-канальный ч/б принтер формата A4, я бы порекомендовал (но только в личку). Причём под Линуксом худо-бедно можно запустить такую печать в CMYK-режиме. Трудность состоит в том, что под ним приложений для CMYK-печати графики (PDF и прочего) толком нет. Есть и другая проблема, касающаяся пигмента: без хотя бы одного серого плохо пойдёт пропечатка скинтонов, прыщавые лица получатся, либо же серый клин оттенок приобретёт.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Нельзя. С последними моделями ряда производителей серьёзные проблемы, нет левых чипов. Проверяйте, прежде, чем покупать.
найти можно, узнавал уже. Epson SureColor SC-P900 не умеет работать с РИПом. Т.е. его не поддерживает Fiery, например. Получается нельзя откалибровать. Но с другой стороны я могу построить профиль принтера и печатать им. Ничего сложного: К тифу цветопробы подключается профиль печатной машины и потом конвертишь в профиль принтера. Понятно, что это все через одно место, но есть варианты?
Причем я могу ту же фогру вместе печатать и потом проверять на соответствие с профилем печатной машины.
 
Сообщения
329
Реакции
76
найти можно, узнавал уже. Epson SureColor SC-P900 не умеет работать с РИПом. Т.е. его не поддерживает Fiery, например. Получается нельзя откалибровать. Но с другой стороны я могу построить профиль принтера и печатать им. Ничего сложного: К тифу цветопробы подключается профиль печатной машины и потом конвертишь в профиль принтера. Понятно, что это все через одно место, но есть варианты?
Причем я могу ту же фогру вместе печатать и потом проверять на соответствие с профилем печатной машины.
К ColorGate вроде можно данный эпсон прикрутить, у Onyx P-800 - P-9000 в списке поддерживаемых устройств значатся.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Можно ссылку на чипы? Не видел таких. Они не одноразовые и по сериям, как на P9000? Для нашего региона? Принтер есть в списке поддерживаемых Shiraz RIP, но сразу не понятно, что там за драйвер. В Колоргейте, например, для Эпсонов есть режим RGB и есть прямое управление каналами. Да и сам Shiraz (который, кстати, по подписке идёт) официально наверняка не доступен. Если у принтера в списке бумаг есть Proofing Paper, можно рискнуть использовать его под цветопробу на настоящих цветопробных бумагах. Кстати, это CMYK+V принтер, с профилированием могут быть проблемы. Проще вам найти хороший экземпляр SC-P800 и сливать в него оригиналку из определённой серии плоттерных картриджей. Касательно принтеров CMYK+OGV (типа P5000) - лучше не трогать, дополнительные цвета создают определённые проблемы, так что цветопробный уровень можно и не выжать, а конкретно P5000/4900 - самые капризные Эпсоны, головы летят на оригиналке только так.
 
Последнее редактирование модератором:

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Можно ссылку на чипы? Не видел таких. Они не одноразовые и по сериям, как на P9000? Для нашего региона? Принтер есть в списке поддерживаемых Shiraz RIP, но сразу не понятно, что там за драйвер. В Колоргейте, например, для Эпсонов есть режим RGB и есть прямое управление каналами. Да и сам Shiraz (который, кстати, по подписке идёт) официально наверняка не доступен. Если у принтера в списке бумаг есть Proofing Paper, можно рискнуть использовать его под цветопробу на настоящих цветопробных бумагах. Кстати, это CMYK+V принтер, с профилированием могут быть проблемы. Проще вам найти хороший экземпляр SC-P800 и сливать в него оригиналку из определённой серии плоттерных картриджей. Касательно принтеров CMYK+OGV (типа P5000) - лучше не трогать, дополнительные цвета создают определённые проблемы, так что цветопробный уровень можно и не выжать, а конкретно P5000/4900 - самые капризные Эпсоны, головы летят на оригиналке только так.
Немного ошибся с моделью. Но вот аналоги (они работают) со SC-P6000 и выше. Вот сайт одной из подобных компаний: itsinks.ru