Книга по ИнДизу. Нужна такая?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Попросили спросить здесь.

Как на ваш взгляд, посоветовали бы вы такую вот книжку начинающему? Если бы она была на русском, разумеется.

Издательство думает - заниматься ли, найдет ли она спрос в России?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

По аннотации судить сложно, все же в руках полистать было бы интереснее. Я бы на месте издательства, берущегося за подобные проекты, придумал что-то вроде серии книг небольшого объема. Например, первая ~ "Первые шаги" могла бы быть адресована новичкам, где упор бы делался больше на интерфейс и общие принципы верстки, в том числе введение в типографическую терминологию. Дальше можно было бы выпустить книги вроде "Газетная верстка в InDesign", "Цветные издания в InDesign", "Тонкости подготовки публикаций в InDesign" и т. п. В том числе, например, "совместные" издания – "Рабочее место газетного дизайнера: Photoshop, Illustrator, InDesign" или "Технологический процесс подготовки печатных изданий на основе продуктов Adobe". Да мало ли. Главное, не делать "монстров" – обо всем, потому что обо всем все равно не получится. Лучше Уже, но подробнее.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

МакКлелланд очень неплохой писатель. Странно что вы не читали его книг по кварку, фотошопу и иллюстратору.
а насчет найдет ли спрос -- ну, как любая техническая книга в России -- обречена на тираж в 3-5 тысяч экземпляров, не больше
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

Flame сказал(а):
МакКлелланд очень неплохой писатель. Странно что вы не читали его книг по кварку, фотошопу и иллюстратору.
а насчет найдет ли спрос -- ну, как любая техническая книга в России -- обречена на тираж в 3-5 тысяч экземпляров, не больше
Я видела его "Библию" по шопу, на меня он не произвел впечатления, как неплохой писатель. Не знаю.. Смотрела и другие - не нравится мне его стиль изложения.
Мое мнение - я бы такую не стала покупать, хотя да, Виталий прав - надо смотреть, что там внутри.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

Psy сказал(а):
Я видела его "Библию" по шопу, на меня он не произвел впечатления, как неплохой писатель. Не знаю.. Смотрела и другие - не нравится мне его стиль изложения.
Вам не нравится стиль изложения автора или переводчика?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

По-моему, маркетинговое исследование по поводу убытка или прибыли от книги по INDD проводить среди любителей сего продукта ошибочно.
Лично я с удовольствием полистал бы любую книгу по INDD, так как таковых практически и нету у нас (Беларусь). И если я найду что-то полезное - то эта книга и будет полезной для меня, а кто-то ничего не найдет и с удовольствием про себя отметит: я - лучший верстун в INDD и подобные книги мне не нужны!
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

abv сказал(а):
Вам не нравится стиль изложения автора или переводчика?
Автора.
Я не думаю, что дурацкие шуточки по поводу физиономии автора на примерах - это придумка переводчика '))') Несколько моих знакомых из USA и Канады, читавшие его в оригинале, отмечают то же самое.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Книга по ИнДизу. Нужна такая?

а в забугорье многие так пишут. их писатели -- весьма непосредственные по характеру парни. впрочем, шуточки Маргулиса в книге мне в принципе понравились :О
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.