Кнопки и Галочки Best Color Proof XXL

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

just

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Приветствую!
Суть проблемы в следующем. Необходимо сделать калибровку печатного процесса который состоит из Epson9800(Чернильная конфигурация: ОченьLight Black,Light Magenta,Light Cyan,Light Black,Black,Cyan,Magenta,Yellow) Best Color Proof XXL(В котором, правда, установлен Epson9600) и некоего материала с покрытием(Если кто знает это синтетическая бумага PanamboSG корейского производства).
С данным RIPом я не знаком. В нем существует встроенный пошаговый мастер калибровки, но очень закрытый. Последовательно печатаются предложеные мастером шкалы, промеряются и мастер сам определяет TIL, лимит чернил по каналам, строит линеаризацию и выдает в итоге Base Linearzation. Единственный параметр которым можно манипулировать - предположительный Total Ink Limit. Причем если согласиться с TIL который предлагает мастер, в итоге все будет очень бледным. И мне кажется странным, что TIL определяется до определения поканальных лимитов.
Но самое странное следующее. Когда я распечатал файл(картинка прилагается inklim4curvs.jpg) с отключенным CMS то поканально и в парах каналов все выглядело естественно, а три полследних ряда CMY,CMYK и 100К+градации CMY напечатались очень странно. В области 50% наблюдался перелив который постепенно уменьшался и исчезал в районе 80%.
Похоже какието галочки в опциях я упустил.
Отсюда вопросы.
1. Что я упустил в настройках
2. Возможно ли в Best Color Proof отключив вообще корректировки(Base Linearzation требует в любом случае) распечатать, промерить и импортировать данные шкалы РМ
3. Что означает Automatic Gamma
Да, хоть в RIPе и установлен 9600 но им уже удавалось делать калибровки и успешно печатать пока не ушел спец.
Да, прибор EyeOne, хотя в данном случае думаю это не существенно.
Help!
 

Вложения

  • inklim4curvs.jpg
    inklim4curvs.jpg
    68.1 КБ · Просм.: 891

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Кнопки и Галочки Best Color Proof XXL

just сказал(а):
Суть проблемы в следующем. Необходимо сделать калибровку печатного процесса который состоит из Epson9800(Чернильная конфигурация: ОченьLight Black,Light Magenta,Light Cyan,Light Black,Black,Cyan,Magenta,Yellow) Best Color Proof XXL(В котором, правда, установлен Epson9600)

Для Беста 5.0.1 есть драйвера для Эпсонов 4800, 7800, 9800....

just сказал(а):
Но самое странное следующее. Когда я распечатал файл(картинка прилагается inklim4curvs.jpg) с отключенным CMS то поканально и в парах каналов все выглядело естественно, а три полследних ряда CMY,CMYK и 100К+градации CMY напечатались очень странно. В области 50% наблюдался перелив который постепенно уменьшался и исчезал в районе 80%.

Лишний светлосерый, о котором не знает драйвер от 9600. Просто много жидкости льется на бумагу, оттого и перелив. А так как при росте плотности серый заменяется на плотный черный, объем краски, выливаемой на бумагу снижается, поэтому перелив прекращается.

just сказал(а):
1. Что я упустил в настройках?

Ничего, в стандартном 5-ом Бесте нет расширенных настроек для базовой линеаризации.

just сказал(а):
2. Возможно ли в Best Color Proof отключив вообще корректировки(Base Linearzation требует в любом случае) распечатать, промерить и импортировать данные шкалы РМ

Распечатать, конечно, можно. Но что значит данные шкалы РМ? Измерения? Тогда их импортировать нельзя.

just сказал(а):
3. Что означает Automatic Gamma

Это стандартная настройка. Опасаться не стоит, она не зависит от сюжета. Просто РИП ее определяет сам при линеаризации и потом всегда использует.

just сказал(а):
Да, хоть в RIPе и установлен 9600 но им уже удавалось делать калибровки и успешно печатать пока не ушел спец.

Может быть была другая бумага, которая держала больше чернил, поэтому в полутонах не переливало.
 

just

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кнопки и Галочки Best Color Proof XXL

Огромнейшее спасибо!!!! А то я уже начал в себе сомневаться :4)
Возможно ли установить в 5.0 Epson 9800?
В настройках печати есть Base Linearisation и Printer Linearisation, причем во всех наборах настроек(некоторые из них выглядят как входящие в поставку RIPa), которые уже есть в RIPе строка Printer Linearisation пустая. Нужна ли
Printer Linearisation вообще или это уже излишество?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Кнопки и Галочки Best Color Proof XXL

just сказал(а):
Возможно ли установить в 5.0 Epson 9800?

http://colorart.ru/Uploads/Downloads/new_printer_501.zip
Это для легальной версии 5.0.1 со всеми сервиспаками.

just сказал(а):
В настройках печати есть Base Linearisation и Printer Linearisation, причем во всех наборах настроек(некоторые из них выглядят как входящие в поставку RIPa), которые уже есть в RIPе строка Printer Linearisation пустая. Нужна ли
Printer Linearisation вообще или это уже излишество?

Base Linearisation это базовая линеаризация, без нее вообще работать нельзя. Она содержит в себе ограничение тотал инк, поканальные ограничения и кривые собственно линеаризации.
Printer Linearisation - это дополнительная линеаризация, без нее работать можно. Применяется время от времени для того, чтобы нивелировать небольшие отклонения цветопередачи, вызванные изменениями чернил и бумаги от партии к партии и проч., в общем, при небольшом уходе цвета. Обычно делать ее смысла нет, т.к. имея быстрый прибор типа и1 проще перестроить профиль или сделать лаб-коррекцию.

Если же есть желание морочиться с принтерной линеаризацией, то нужна небольшая военная хитрость. Ибо по практике оказалось, что после принтерной линеаризации цветопередача немного отличается от той, которая имеет место быть с одной базовой линеаризаций. Поэтому выполнение принтерной линеаризацию не приводит принтер в то состояние, в котором он был до профилирования.
Поэтому последовательность действий следующая:
1. Сделать базовую линеаризацию.
2. Тут же сделать принтерную линеаризацию.
3. Построить профиль с обеими линеаризациями.
4. По мере уплыва цвета делать принтерную линеаризацию.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кнопки и Галочки Best Color Proof XXL

AlexG сказал(а):
Поэтому последовательность действий следующая:
1. Сделать базовую линеаризацию.
2. Тут же сделать принтерную линеаризацию.
3. Построить профиль с обеими линеаризациями.
4. По мере уплыва цвета делать принтерную линеаризацию.
По п.3 я бы сказал, что печатается и снимается профиль после выполнения обеих линеаризаций. Т.е. он учитывает две компенсации тоновой передачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.