Kodak gen 5 GRDM

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Получили от поставщиков такое вот. Из проявки вылезло нечто матовое. При внимательном рассмотрении на коробке обнаружили GRDM вместо GRD, видимо М-мат. Проблем обменять пленку нет, но поставщик утверждает, что матовая лучше, дороже и мол не пожалеете, раз так получилось. Вроде плотность на ней и прозрачной не отличается-0,02. А как на копировке поведет себя, и вообще для чего она? Стоит ли заводиться (всего 3 рулона)? Перекалибровываться как то желания нет. Буду признателен за совет
Забыл, Долев4пресс
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Матовая, она для флексы в основном применяется. Но знаю пару типографий офсетных, которым негде было выводится и они выводились для офсета на матовой. Проблем не было. Выводились именно на фотовыводе, которые калибровали под флексу и для офсета конечно никто не перекалибровывал...
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Prosto сказал(а):
GRDM вместо GRD, видимо М-мат.
А как на копировке поведет себя, и вообще для чего она? Стоит ли заводиться (всего 3 рулона)? Перекалибровываться как то желания нет.
М - это действительно матированная, стоит дороже прозрачной.
Применяется на 100% во флексе для более плотного вакуумирования к поверхности полимера.
для офсета тоже применяется, работает как диффузионный экран копировальной рамы - попробуйте сделать копировку на пластину, но без использования диффузионного экрана рамы - должно получиться.
просто на матированной пленке монтажи сложнее собирать из-за ее непрозрачности (как и негативные тоже), потому больше пользуют прозрачную...
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Спасибо. Я так понял, что никаких особых преимуществ для офсета я на матовой пленке не получу, так что тихонько верну ее поставщику
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Prosto сказал(а):
Спасибо. Я так понял, что никаких особых преимуществ для офсета я на матовой пленке не получу, так что тихонько верну ее поставщику
Ну это как вариант.
Хотя, если поставщик отдает Вам по той же цене, что и прозрачную - можно сработать ;))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Prosto сказал(а):
Спасибо. Я так понял, что никаких особых преимуществ для офсета я на матовой пленке не получу, так что тихонько верну ее поставщику
А зачем? Вам её отдали по цене обычной плёнки.
Сделайте на РИПе хотфолдеры для офсета и флекса, скалибруйтесь на линейность на том и другом типе растра (они различны для разных процессов) и навыводите страждущим плёнки на флекс. Правда, ФНА у вас должен быть с жёсткой точкой.
Плотность плашки под флекс должна быть в пределах D4,5-4,7. Режим вывода - негатив, соответственно кривая должна строиться под негатив. Для офсета кривая обычная, как всегда. Избыточная плотность офсету не повредит - плёнка имеет более плотный противоореольный слой, поэтому короны не образуется. Т.е. под офсет и трафарет можно не перестраивать экспозицию. Другое дело, можно ли на такой плёнке получить линиатуру 200 и выше...
На такой плёнке можно не давать дополнительное время на стравливание грязи, как это иногда практикуется.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Prosto сказал(а):
Спасибо. Я так понял, что никаких особых преимуществ для офсета я на матовой пленке не получу, так что тихонько верну ее поставщику
на ней грязь из промывочной секции лучше держится. на формном участке были недовольны. при прочих равных условиях геморроя таки побольше. а плёнка-то дороже.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Scorry сказал(а):
на ней грязь из промывочной секции лучше держится.
Серьёзно? Я не замечал. Может потому, что промывочную секцию хорошо моем? И механические волокнистые фильтры на воду поставили.

У нас каждый день по 3-5 метров 660-й вывода на флекс. Иногда и больше. Вперемешку с обычным выводом под офсет.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

ch_alex сказал(а):
Серьёзно? Я не замечал. Может потому, что промывочную секцию хорошо моем? И механические волокнистые фильтры на воду поставили.

У нас каждый день по 3-5 метров 660-й вывода на флекс. Иногда и больше. Вперемешку с обычным выводом под офсет.
это если грязь таки в секции есть :) сама основа у этой плёнки пористая, ЕМНИМС, и вроде бы с целью, специфической именно для флексы - что-то мне говорили про газопроницаемость, но забыл за ненадобностью. из-за пористости адгезия гомункулусов к основе резко возрастает. если секция вымыта, то никакой разницы для офсета. кроме цены.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Scorry сказал(а):
сама основа у этой плёнки пористая
Не основа. Основа у плёнки такая же - лавсан. А вот дополнительное покрытие как раз со стороны эмульсии.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

С матированной пленкой "пузырей" не бывает.
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Kodak gen 5 GRDM

Спасибо всем ответившим, но пленку я все же верну. Страждущих флексов не наблюдается, а делать какие то лишние приседания ради 3-х рулонов не хочется, довольно большая загрузка. Кроме того активно пользуем еще и Арлекин, а это и его перекалибровывать. В общем пойдем по пути наименьшего сопротивления
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.