Коэффициент Юла-Нильсена

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ales_Martin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Существует ли доступный способ корректного вычисления коэффициента Юла-Нильсена? То есть такой с которым можно справится имея под рукой X-Rite 500series и типографию %)

.....хотя... учитывая то, сколько я пытаюсь вырваться из замкнутого круга по этому вопросу, видимо потребуются еще мозги........
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Коэффициент Юла-Нильсена

Ales_Martin сказал(а):
Существует ли доступный способ корректного вычисления коэффициента Юла-Нильсена? То есть такой с которым можно справится имея под рукой X-Rite 500series и типографию.
Два способа:
1. При наличии сканирующего микроденситометра (типа IPlate, ccDot) - измерить им, затем измерить Xrite-ом. Разница в показаниях - и есть искомый коэффициент. Такой микроденситометр часто в наличии при CtP.

2. Иначе - поиск точки смыкания растра. Нужен микроскоп порядка 100-х, возможность растрировать квадратными элементами (в полутонах) и желательно растровое preview рипа. На preview находишь район смыкания. Для симметричных растров это 45-55%, Печатаешь растяжку в районе смыкания. Смотришь в микроскоп, где именно оно произошло. Называешь это поле "условными 50% растра". Замеряешь это поле Xrite-ом. Разница в показаниях - и есть искомый коэффициент. Неточно. Если нужно точнее - придется использовать UGRA, учитывать подтравливание копировки и т.д..

Для несимметричных растров все еще сложнее - первое смыкание в районе 35-45%, это поле придется называть "условными 41.5% растра", т.п. и т.д.
Ales_Martin сказал(а):
хотя... учитывая то, сколько я пытаюсь вырваться из замкнутого круга по этому вопросу, видимо потребуются еще мозги.
Сперва нужно понимать, что он показывает, этот коэффициент. Зачем - для чего он нужен :). Если тебе просто нужно согласовать печать и фотошоп, то не мучайся, пользуйся Мюреем.
 

Ales_Martin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Коэффициент Юла-Нильсена

sabos сказал(а):
Два способа:
1. При наличии сканирующего микроденситометра (типа IPlate, ccDot) - измерить им, затем измерить Xrite-ом. Разница в показаниях - и есть искомый коэффициент. Такой микроденситометр часто в наличии при CtP.
Вот с ссDot у меня проблемы - скорее всего дефект. Не может такого быть, чтобы он давал ~9% разницы при замерах его собственной шкалы, подписаной, кстати, человечьей рукой...

...правда подпись на ней - John Smith наводит на мысли что матрица-таки хэз ми.

sabos сказал(а):
2. Иначе - поиск точки смыкания растра.
etc.
Благодарю за консультацию. Буду пробовать.

sabos сказал(а):
Сперва нужно понимать, что он показывает, этот коэффициент. Зачем - для чего он нужен :). Если тебе просто нужно согласовать печать и фотошоп, то не мучайся, пользуйся Мюреем.
Насколько я понимаю, коэффициент этот показывает степень увеличения точки за счет т.н. краевого эффекта. Зная этот коэффициент, я смогу, с большой вероятностью определить, что именно происходит с точкой на бумаге конкретно в нашем процессе, что мне нужно со своей стороны (репроцентр) корректировать, что со стороны печатного цеха, чтобы добится максимально управляемого, прогнозируемого процесса цветовоспроизведения. На мой взгляд "голой" формулы Мюррея-Девиса недостаточно, для точного измерения растра на бумаге.
В идеале хочется выжать из наших машин максимум на что они способны, благо они совсем новые - две RYOBI 75series. У меня же два вывода - CTF DotMate (EskoGraphics) и CTcP UV-Setter (BasysPrint). Харлекины сужают поле маневра, но деваться некуда...
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Коэффициент Юла-Нильсена

Ales_Martin сказал(а):
Вот с ссDot у меня проблемы - скорее всего дефект. Не может такого быть, чтобы он давал ~9% разницы при замерах его собственной шкалы, подписаной, кстати, человечьей рукой.
Я давно имел дело с ccDot. На то время это был отстой. Взял iPlate - вполне доволен
Ales_Martin сказал(а):
Насколько я понимаю, коэффициент этот показывает степень увеличения точки за счет т.н. краевого эффекта.
Правильно.
Ales_Martin сказал(а):
Зная этот коэффициент, я смогу, с большой вероятностью определить, что именно происходит с точкой на бумаге конкретно в нашем процессе.
Зачастую для этого достаточно шкал смазывания/дробления.
Ales_Martin сказал(а):
На мой взгляд "голой" формулы Мюррея-Девиса недостаточно, для точного измерения растра на бумаге.
Для препресса - достаточно. На 100%. Формула Юла позволяет выделить механические проблемы из общего "растискивания". Т.е. speads растровой точки. Препресу же они не интересны, он работает с обобщающим dot gain, т.е. с "усилением растра". А какая часть dot gain связана с механикой, а какая с краевым эффектом - препресу неважно, компенсировать нужно оба. Юл нужен технологу типографии, дабы отделить решаемые проблемы (те же смазывание/дробление) от оптических, по определению нерешаемых.
 

Ales_Martin

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Коэффициент Юла-Нильсена

sabos сказал(а):
А какая часть dot gain связана с механикой, а какая с краевым эффектом - препресу неважно, компенсировать нужно оба. Юл нужен технологу типографии, дабы отделить решаемые проблемы (те же смазывание/дробление) от оптических, по определению нерешаемых.
Спасибо... Наконец-таки у меня расставились все точки над и... Я конечно работал до сих пор по Мюррею безо всяких коэффициентов. Но не был до конца уверен в верности моих методов.

Задам следующий вопрос. К каким значениям нужно приводить растискивание? Верно ли я делаю, что привожу к кривой, где растискивание 50% = 15%? Что даст мне увеличение в большую сторону? Мне кажется, что те файлы, что делит наш заказчик расчитаны на большее растискивание - зачастую наши тесты - яркие, насыщенные, а тиражи бывают бледные, хочь плачь. Вопрос скорее общего плана, нежели технического, но все же.

P.S. В требованиях нашей типографии dot gain - 15%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.