Когда умрет полиграфия?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amigo

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Полиграфия медленно, но верно умирает. По всему свету падают тиражи всех без исключения печатных изданий. Реклама переползает в интернет. Недавно прочитал о том, что Мердок охотнее вкладывает деньги в электронные СМИ, нежели в свою бумажную империю. Близятся времена когда печатное издание станет предметом роскоши, типа яхты или сигары. Интересно, сколько на это понадобится времени?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Давайте более предметно: умирает не полиграфия, а бумажные СМИ. Это две большие разницы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Ну, можно поговорить ещё и про умирание бумажной книжной индустрии...
Но с другой стороны коогда ещё её вытеснят устройства на eInk.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Немного перефразируя...

- Театр умрёт, книги станут не нужны, в кино никто ходить не будет...
- А что же останется?
- Телевидение! Одно сплошное телевидение!
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Когда умрет полиграфия?

...коогда ещё её вытеснят устройства на eInk.
Думаю не скоро. Правда, когда все-таки вытеснят, писателям и издателям придется забыть о своих гонорарах. Все будут книжки в тырнете тырить.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Kostik сказал(а):
Все будут книжки в тырнете тырить.
Почему - будут? Уж пару лет в больших городах как повально этим и занимаются.
Я ездил несколько раз на развалы - литература для определённого слоя населения уже более одиноко лежит на столах. Товарищи с книго-гаджетами туда постепенно дорогу забывают. Да и зачем брать раритеты по убойным ценам (сам когда-то Кларка в жутком издании брал втридорога), когда есть несколько халявных библиотек?
Хотя иногда тянет взять книгу и просто полистать страницы. Это вам не е-инк :) Но... полистал-полистал, поставил её на полочку и кинул в сумку железку для чтения. Удобнее...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Kostik сказал(а):
Все будут книжки в тырнете тырить.
Щазз... После того как 5Б создали литрес и благопулучно DDOS'ят пиратские библиотеки... В общем не всё так безоблачно как хотелось бы.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Опять же окулисты будут благодарны, книгогаджеты дешево, но очень сердито и бо для глазок вредно. Топик переименовал бы на "Когда ЖЕ умерет полиграфия???" А то все ждут, ждут, а никак... :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Почему вредно?
По себе не заметил, от обычной бумаги почти не отличается, плюс не такие контрастные, что вообще говоря для глаз полезней.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Когда умрет полиграфия?

В метро читают все больше в мобильников и наладонников (мало-мало с е-книжками), там напряг для глаз серьезный. Через пару лет будет статистика вредно это или нет, а пока все это имхо. Наушники тоже безвредными считались сначала, потом оказалось что глохнут от них
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Когда умрет полиграфия?

А я не люблю электронные книги - ничего в них не понимаю.
Мне странички бы. Пошуршать чтобы. Вот.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Kamandre сказал(а):
В метро читают все больше в мобильников и наладонников (мало-мало с е-книжками),
Будет много :) Объёмы продаж таковы, что даже возникают проблемы с поставками. Так шо...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Hosanna сказал(а):
А я не люблю электронные книги - ничего в них не понимаю. Мне странички бы. Пошуршать чтобы. Вот.
Это кажется... Честное слово.
У меня с переходом на электронное чтение объём чтения резко вырос.
Книги более доступны и проще найти то, что хочется почитать.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Когда умрет полиграфия?

JAW сказал(а):
Это кажется... Честное слово.
У меня с переходом на электронное чтение объём чтения резко вырос.
Книги более доступны и проще найти то, что хочется почитать.
Неа :)
Электронную не поставишь на подставочку, а если борщом заляпаешь, так вообще расстроиться можно сильно :) А бумажную вытер рукавом и дальше себе читаешь :)
 

Вложения

  • 7489114e.jpg
    7489114e.jpg
    35.7 КБ · Просм.: 969

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Может быть.
Однако вот мы тут с мужем книжку одну уже неделю ищем. Вышла она в печать в 1993 году, купить ее почти нереально - разве что по букинистическим магазинам побегать, хотя..
Так все электронные версии, что нам попадаются - без иллюстраций. А эту книгу без иллюстраций нельзя читать.. Что делать - пока не придумали :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Машко, ну тебя с сосисками, я тут с работы не уйду никак :)
Поеду щас в метро журналом Story шуршать... *мечтательно*
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Hosanna сказал(а):
Машко, ну тебя с сосисками, я тут с работы не уйду никак :)
Ну я не знаю, ну съешь чего-нибудь!! '))'))
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Когда умрет полиграфия?

нелогично - у меня рабочий день через три минуты заканчивается '))'))
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Когда умрет полиграфия?

Как вообще можно читать что-то с экрана? Если только чепуху, где думать не надо. Для фона так сказать. Во времена занятий рекламой пытался читать Карла Юнга с монитора. Какой-то пиндык. Ничего не понятно. Купил книгу, сразу все ОК.
А вообще-то полиграфия не умрет до тех пор, пока буржуинам надо сводить балансы для налоговой. В конце года как минимум. Так называемый "сезон". :)
Помирает не полиграфия, а офсетная печать. Если за каждой типографией закрепить, например, по одному журналу, и то типографий окажется больше, чем журналов. Каждый купит себе по машине, а потом не знает, что с ней делать. Та же ситуация последние пол-года с широким форматом. На очереди по "помиранию" флекса.
Всем приспичило печатать, вот и все. Тут даже кризис ни при чем. :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Когда умрет полиграфия?

1. Умрет, довольно скоро (как кассеты, т.к. появятся технологии полностью замещающие):
- периодическая печать, особенно ежедневная

2. Не умрет, но сильно сократится (для узкого круга, как театры):
- книжная печать

3. Не умрет, но перейдет на цифру (смена технологии, как кино):
- часть рекламной полиграфии, особенно персонализированная.
- промышленная деловая документация (мануалы, счета для биллинга)

4. Останется надолго и примерно в тех же объемах:
- этикетка, упаковка, т.ч. флекса.
- рекламная полиграфия (остальная).

Прочие виды добавьте по вкусу в каждый раздел. Важно то, что у каждой полиграфической продукции есть НАСТОЯЩАЯ ЦЕЛЬ(!). Если эта цель достигается безбумажными средствами - направление умрет, если нет - останется жить. Например новости уже сейчас проще получать с компьютера, в то время, как каждую жестянку или пачку сигарет в ЖК-экран не оденешь.

Не хочу лишний раз рекламироваться, но почитайте мою книжку, выложенную здесь: там, на мой взгляд, я доступно объясняю (кроме прочего), что большинство рекламной продукции должно изготавливаться, как сувениры, с целью подарков клиентам для напоминания о себе. Электронные средства такую функцию не выполняют, и поэтому бесполезны.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.