Колонки - 3 или 4?

  • Автор темы Автор темы Egud
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Egud

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
0
Терзают сомнения.
Верстал раньше газету (только рекламные блоки) по трём основым колонкам (которые, в свою очередь были условно разбиты на два - т.е. шесть дополнительных). Ширина макета была фиксированная, высота - произвольная.
Планируется выпуск другой газеты: рекламные блоки (преобладают) плюс текстовые блоки - новости, статьи. Хочу разбить её на четыре основных колонки (восемь дополнительных). Ширина и высота макета - фиксированная (скачкообразно).
Не возникнет ли трудностей в процессе работы, смогу ли я быстро собирать все те "пазлы"? И, главное, в конце концов, получится ли их собрать-))
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Формат, как я понял, А3...
Ну...
Я бы остановился на 3/6. При этом текстовые материалы можно вполне на 6 колонок ставить.
С вариантом 4/8 может и интересней, но на 8 колонок текст уже не развнрстаешь.... Хотя на 7 колонок я газету делал... )))))
И при 4/8 появляются больше размерных вариантов макетов. Это конечно делает верстку полосы веселее, но процесс может быстро наскучить... )))))
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Да-да, формат А3 :-)
Я бы тоже остановился на 3/6, хотя бы исходя из того, что есть опыт работы при таком раскладе. Но в другой газете будет "рубрика" макетов, для которых размер по ширине на 1/3 газеты будет велик, а на 1/4 в самый раз.
Текстовка не так важно, на сколько колонок, думаю на 4 будет хорошо; если что-то мелкое, типа новостей, то можно на два ещё разбить. Кстати, ходил по ссылке на Таймс, там 8 колонок-)
Но у нас газета в основном рекламного характера. Вот и остерегаюсь, чтобы не наткнуться в процессе на подводные камни. Хотелось бы услышать человека, имеющего опыт работы при вёрстке макетов на 4 колонки. Каково ими вертеть при таком раскладе?!.
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Вертеть можно при любом количесве колонок.
А "Таймс" 8 колонок это на А2, как я понимаю...
Как вариант, можно сделать 12 модулей по горизонтали.
тогда можно будет работать
6 колонок (2 модуля)
4 колонки (3 модуля)
3 колонки (4 модуля)
2 колонки (6 модулей)
'opa!)'
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Mishell, большое спасибо за идею! Будем пробовать, надеюсь всё получится и работа будет без сбоев (подводных камней).
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Это не моя идея. Такие сетки описаны в литературе. Вот, Аллен Херлберт в своей "Сетке" тоже об этом писал...
http://www.rudtp.ru/lib.php?book=134

Но в любом случае - успехов!
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

В данный момент у меня в газете 4+6+10. ИМХО лучше не придумать.

ЗЫ газета А3.
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

PorosyuK сказал(а):
В данный момент у меня в газете 4+6+10. ИМХО лучше не придумать.

ЗЫ газета А3.

Я так понимаю, всего 16 модулей по горизонтали?..

Mishell, увидел в "Сетке" вариант на 17 модулей и 6 колонок (квадрат из 1 колонки и 2 модулей) пожалуй ТАК сделаю!-) Вернее, уже разбиваю формат будущей газеты-)

ЗюЫю
PorosyuK, так расскажи, поделись секретом, может твой вариант действительно идеальный...
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Egud сказал(а):
Лучше пять и савбуфер.
По теме:
Посмотрите сетки, купите газеты такого же профиля, посмотрите удачные решения, выберете все, что вам нравится, и придумайте свое.
Нот всего семь, но почему-то новую музыку пишут…
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Egud, ну как успехи?
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Egud сказал(а):
17 модулей и 6 колонок
Поскольку я в данный момент тоже озабочен сеткой под рекламную газету, очень Вам советую пообщаться с начальником рекламного отдела Вашего проекта. Очень-очень настоятельно советую. Не с редактором (ни в коем случае!), а именно с рекламщиком. Поговорите с тем человеком, который будет "в поле" работать, общаться с рекламодателями. О обязательно спросите его про нестандартные сетки, которые не кратны 4.
Ну для примера:
1. Клиент попросит половину полосы (как будете 17 делить на 2?)
2. Клиент готов платить за четверть полосы (поделите 17 на 4, не ломая сетку).

Клиенты довольно консервативны. "Чуть больше половинки", "немного меньше четвертинки" - вы готовы отдать эти аргументы своему рекламному отделу? Вы сэкономите их время?
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

kalinov, да мля, как же задрали! Да не продавайте Вы «полполосы, четверть, 100 квадратов», расчертите модулями и показывайте рекламодателям, что мля, так трудно? по телефону не объяснишь? а вышли им по факсу или мылу.

Здесь было много матов, но стер. (Тупки тупые, 250 квадратов им, и четверть полосы одновременно, уроды... тупые... мляць).
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

ЗЫ

извините, был напуган :)
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

Mishell, успехи есть! С Божьей помощью. Завтра газету в печать! Вот бы ещё ПейджМейкер приуздать (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36116) - ещё было бы лучше. Ну ничего, на фотовыводе размер полей подточат.

kalinov, да какие там начальники-редакторы!.. Я есмь всё в одном лице!-))) С Божьей помощью справляюсь-)
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

PorosyuK, простите великодушно, давно хочу Вас спросить: скажите, а почему Вы разговариваете матом? Беспрестанно. Включая подпись. ?
Ну, это так... - праздное любопытство стороннего наблюдателя. Вдруг, Правила какие новые вышли, а я не в курсе. Спасибо.
 
Ответ: Колонки - 3 или 4?

reshka0146, ну завуалированым матом. Что правилами, насколько я помню, не карается. А впрочем, я примерно так и разговариваю голосом, также завуалировано. Уж извините благодушно, не вижу смысла перестаиватся под форум.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.